Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 августа 2007, 16:30 • Общество

России угрожают теракты

России угрожают теракты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В России приняты дополнительные меры по защите всех особо важных объектов. Такое решение связано со вчерашним происшествием в Новгородской области, где в результате подрыва железнодорожного пути сошел с рельсов пассажирский поезд Москва – Санкт-Петербург, а также c участившимися нападениями на представителей власти Северного Кавказа. Директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что угроза экстремизма и терроризма в России окончательно не устранена.

Решение о дополнительной защите стратегических объектов России было принято на заседании Национального антитеррористического комитета.

Работа по предотвращению террористических актов ведется постоянно, но в период угрозы силовыми и правоохранительными органами принимаются дополнительные меры безопасности

По словам главы Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ Николая Патрушева, антитеррористические комиссии субъектов РФ должны в ближайшее время обеспечить исчерпывающие меры по надежной противодиверсионной защите объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания граждан.

Кроме того, перед оперативными штабами в субъектах РФ поставлена задача по разработке «механизмов ситуационного реагирования на возникающие угрозы диверсионно-террористического характера», передает РИА «Новости».

По словам Патрушева, основные усилия антитеррористического комитета будут сосредоточены на повышении уровня координации совместных действий силовых и правоохранительных структур и других федеральных органов исполнительной власти.

Как заявил директор ФСБ, о реальной угрозе экстремизма и терроризма в России свидетельствуют нападения на представителей власти на Северном Кавказе и подрыв поезда «Невский экспресс».

«За последние два месяца в ряде республик Северо-Кавказского региона участились вооруженные нападения на должностных лиц органов власти и управления, руководителей правоохранительных органов и судебной системы», – констатировал Патрушев.

Напомним, вчера в Новгородской области сошел с рельсов пассажирский поезд Москва – Санкт-Петербург. Оперативники выяснили, что авария произошла из-за подрыва железнодорожных путей.

По словам главы НАК, из 251 человека, находившихся в поезде, пострадали 60, госпитализированы более 30 человек.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По словам Патрушева, в этом месяце на заседании федерального оперативного штаба планируется заслушать руководителей оперативных штабов в субъектах РФ, расположенных в Северо-Кавказском регионе, и потребовать от них «повышения эффективности действий, приданных сил и средств по снижению уровня террористической угрозы».

Генерал-лейтенант милиции, член Комитета ГД по безопасности Алексей Розуван в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заявил, что введение дополнительных мер по защите особо важных объектов – необходимое условие при возможной угрозе теракта.

На особый режим переводятся все силовые ведомства страны, которые силами своих подразделений обеспечивают необходимую охрану стратегическим объектам.

К ним в первую очередь относится метрополитен, железные дороги, мосты и т.д.

«На этом фоне соответствующую бдительность должно проявлять и население», – подчеркнул Алексей Розуван.

По его словам, работа по предотвращению террористических актов ведется постоянно, но в период угрозы силовыми и правоохранительными органами принимаются дополнительные меры безопасности.

«Я уверен, что оперативные действия по безопасности дадут соответствующий результат и повысят террористическую устойчивость в стране», – подытожил Розуван.

..............