Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

18 комментариев
11 марта 2007, 13:55 • Общество

Любимые дома американцев

Составлен рейтинг любимых домов американцев

Tекст: Василий Печко

Архитектурный институт США в честь своего 150-летия составил рейтинг самых любимых американцами домов. Всего в список вошли 150 зданий, в первую очередь фамильные поместья. Анализируя рейтинг, можно признать величайшим архитектором Америки Фрэнка Ллойда Райта: сразу четыре его проекта оказались в первой десятке. Причем в список попали два дома, которые Райт построил для себя самого.

Самым любимым домом американцев стал замок Biltmore (Эшвилль, Северная Каролина). Это сооружение в стиле эпохи французского Возрождения архитектор Ричард Моррис Хант в 1895 году построил для одного из членов богатейшего семейства Америки – Джорджа Вашингтона Вандкрбильта Второго.

Работа над Taliesin West заняла у архитектора 12 лет – автор задумал здание как жилище и одновременно школу

На сегодняшний день Biltmore – самый большой частный дом в Соединенных Штатах. Это и не удивительно, так как участие в проектировке и строительстве принимал Фредерик Лоу Ольмстед, автор проекта Центрального парка в Нью-Йорке.

Вторую строчку занимает построенное в 1808 году небольшое поместье Monticello (Шарлоттсвилль, Вирджиния), принадлежащее третьему президенту США и автору Декларации независимости Томасу Джефферсону. Он же является и архитектором проекта.

На третьем месте оказалось летнее имение Fallingwater (Пенсильвания), построенное в 1935 году архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом для владельца сети универмагов Эдгара Кауфмана. Этот дом, построенный на вершине водопада, члены Ассоциации архитекторов США в 1991 году признали самым необычным жилым зданием Америки.

Четвертую строчку занимает еще один проект архитектора Райта – Taliesin (Висконсин). Эту весеннюю резиденцию он спроектировал для самого себя в 1911 году. Однако в 1914 году страшный пожар практически уничтожил поместье (в нем погибли любовница архитектора, два ее ребенка и еще четыре человека, гостивших в доме). Восстановлен Taliesin был только спустя 9 лет.

В середине рейтинга – замок Херста в Калифорнии. Архитектором строения была Джулия Морган, однако заказчик имения – медиамагнат Уильям Рендольф Херст – все 28 лет контролировал строительство, постоянно вмешиваясь в ход работ и изменяя проект.

На шестом месте Gamble House (Пасадена, Калифорния). Дом был построен в 1908 году для Дэвида Б. Гэмбэла, одного из основателей компании Procter & Gamble.

Жилище еще одного бизнесмена – Джона Дж. Глесснера, руководителя International Harvester, – заняло седьмую позицию. Здание Glessner House (Чикаго, Иллинойс) было построено в 1887 году по проекту архитектора Генри Хобсона Ричардсона. Автор в отделке здания использовал розово-серый гранит.

Восьмую и девятую строчку снова занимают проекты Фрэнка Ллойда Райта – это Dana-Thomas House (Спрингфилд, Иллинойс), построенный для Сьюзен Лоуренс Даны в 1904 году, и Taliesin West (Скоттдейл, Аризона), который Райт построил для себя. Работа над Taliesin West заняла у архитектора 12 лет – автор задумал здание как жилище и одновременно школу для своих учеников. При строительстве Райт использовал только натуральные материалы, например валуны, которые заливал бетоном.

Замыкает десятку Douglas House (Харбор-Спрингс, Мичиган) – дом Джеймса Е. Дугласа, владельца сельскохозяйственной компании. Архитектором проекта выступил Ричард Мейер, который впоследствии прославится проектом музея Поля Гетти в Калифорнии. Douglas House был построен в 1973 году.