Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 февраля 2007, 16:23 • Общество

Закон об ОСАГО хотят поменять

Поправки в закон об ОСАГО облегчат жизнь водителям

Закон об ОСАГО хотят поменять
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Минфин предложил правительству РФ законопроект, вносящий поправки в закон об ОСАГО. Поправки Минфин РФ предлагает уже во второй раз – первый вариант был в апреле 2006 года, но его отправили на доработку. Предложенные поправки касаются изменения сроков выплат вознаграждения по ОСАГО, порядка разбора мелких ДТП и финансовых ограничений по страховой сумме. Впрочем, представители Минздрава не согласны и с этой редакцией законопроекта.

Директор департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева заявила о том, что законопроект будет рассмотрен правительством РФ в ближайшее время

Неустойка за каждый день

Максимальная сумма выплат в случае, если участники ДТП договорились разрешить ситуацию в упрощенной форме, составляет 25 тысяч рублей

Новый проект документа предусматривает несколько значительных изменений, и одним из самых значительных новшеств стало введение так называемого «упрощенного порядка» оформления ДТП. В случае если в аварии не пострадал ни один из водителей, а только их имущество, станет возможно разобраться с ситуацией без привлечения сотрудников ГИБДД.

Максимальная сумма выплат в случае, если участники ДТП договорились разрешить ситуацию в упрощенной форме, ограничена, ее максимум составляет 25 тысяч рублей. При этом упрощенная система разбора возможна только в случае, если у обоих водителей есть полис ОСАГО.

Также законопроект предоставит потерпевшему право обратиться за возмещением по ОСАГО в свою страховую компанию, а не к страховщику виновного в ДТП, как это происходит сейчас.

В документе предлагается пересмотреть срок осуществления страховых выплат и увеличить его с 15 до 30 дней. С одной стороны, у страховщика появится возможность оттягивать срок выплаты, но после истечения предложенного срока это может обернуться против него: за каждый просроченный день законопроект предлагает ввести неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от размеров страховой суммы (напомним, с 29.01.2007 ставка рефинансирования ЦБ равна 10,5%). То есть если сумма контракта составляет 500 тысяч рублей, то неустойка будет составлять 1/75, умноженную на 10,5% от суммы всего контракта, а не от суммы выплаты, положенной по ОСАГО в конкретном случае.

Такое решение во многом продиктовано многочисленными жалобами в Федеральную службу страхового надзора за прошлый год. Россияне более чем в 50% случаев жалуются на нарушения при осуществлении ОСАГО – и многие как раз на несоблюдение установленных сроков рассмотрения обращений и осуществления выплат. Директор департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева отметила, что увеличение сроков страховых выплат до месяца позволит страховщикам тщательнее проверять, насколько их клиент имеет основания на страховые выплаты – но и автоматически накладывает на них более жесткие требования по выполнению своих обязательств.

Путь в «Зеленую карту»

Проект поправок предлагает снять финансовое ограничение страховой суммы 240 тысячами рублями на всех пострадавших в ДТП (в случае когда речь идет о причинении вреда здоровью и жизни). Взамен разработчики проекта предлагают установить страховую сумму в 160 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Кроме того, планируется возможность заключения договора ОСАГО на более короткий срок – 3 месяца – вместо минимального ограничения в полгода, которое действует сейчас.

Директор департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева отметила, что некоторые положения законопроекта направлены на расширение контрольных полномочий Российского союза страховщиков. Она добавила, что в проект поправок добавлены некоторые уточнения, которые позволят России вступить в Международную ассоциацию страховщиков «Зеленая карта»: в январе 2004 года Россия впервые представила необходимый пакет документов в международное бюро ассоциации, а летом 2006 года о возможности вступления в «Зеленую карту» неоднократно заявлял представитель РСА Андрей Батуркин.

Если Россию примут в «Зеленую карту» в этом году, то работать в связке с зарубежными коллегами российские страховщики смогут с 1 января 2008 года. Видимо, сроки, указанные в проекте поправок, тоже выбраны не случайно: если правительство РФ поправки одобрит, то система обращения в свою компанию будет введена в действие с 1 июля 2007 года, а упрощенный разбор ДТП – с 1 декабря 2008 года.

Стоит отметить, что проект поправок подан на рассмотрение при наличии разногласий Минфина и Минздрава. Минздрав предлагает расходы на скорую и неотложную медицинскую помощь пострадавшим возложить на плечи страховщиков, в Минфине с этим предложением не соглашаются.

..............