Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 ноября 2007, 15:26 • Общество

Жесткая посадка

Столичные аэропорты в пятницу были закрыты

Жесткая посадка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сразу два аэропорта Москвы в пятницу были временно закрыты для взлета и посадки самолетов. По неустановленным пока причинам с промежутком в несколько часов в Шереметьеве и Внукове за пределы взлетно-посадочных полос выехали грузовой самолет DC-10 и пассажирский Ту-204. Жертв нет. Обстоятельства неудачной посадки самолетов расследуют специальные комиссии.

Первое по времени ЧП произошло на взлетно-посадочной полосе аэропорта Шереметьево.

Подобные происшествия не всегда заканчиваются благополучно

«В 8.44 грузовой самолет DC-10 авиакомпании «Аэрофлот-Карго», выполнявший рейс SU 918 по маршруту Хан (Германия) – Шереметьево, после посадки, освобождая взлетную полосу по рулежной дорожке, сместился от оси руления и остановился на искусственном покрытии», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе аэропорта.

В целях безопасности командир DC-10 остановил самолет. Воздушное судно с 69 тоннами груза отбуксировали на стоянку грузового комплекса. В результате происшествия никто не пострадал.

Сейчас проводится разгрузка самолета и работает специальная комиссия, которая устанавливает, почему произошел инцидент. По предварительным данным, ЧП объясняется техническими причинами.

«Видимость в аэропорту составляла более 2 тыс. метров, коэффициент сцепления на ВПП соответствовал норме», – сообщил официальный представитель аэропорта.

На данный момент взлет-посадка воздушных судов происходит в штатном режиме.

Как уточнили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе, после ЧП выпущено и принято 28 рейсов. Самолеты (10 рейсов), ушедшие на запасные аэродромы в аэропорты Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга, возвращаются в Шереметьево.

После того как работа в Шереметьеве была налажена, вышел из строя другой столичный аэропорт. На этот раз самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внукове.

Пострадал пассажирский Ту-204, следовавший по маршруту Стамбул – Москва.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Внукова, самолет принадлежит авиакомпании «Авиалинии 400». На борту воздушного судна в момент аварии находилось 210 пассажиров. Никто не пострадал.

По словам представителя аэропорта, метеоусловия на момент посадки были благоприятные. «Видимость на тот момент составляла 3,2 тыс. метров, ВПП и рулежные дорожки были почищены и обработаны антигололедной жидкостью», – отметил он. В настоящее время создана комиссия, которая будет заниматься выяснением обстоятельств неудачной посадки.

«В 12.50 по московскому времени аэропорт в штатном режиме начал принимать и выпускать самолеты», – сообщил официальный представитель аэропорта.

За последние несколько месяцев аналогичные случаи повторялись несколько раз.

15 октября в Шереметьеве съехал с полосы Boeing. На борту самолета находились 69 пассажиров и 6 членов экипажа, которые отделались легким испугом.

25 июля за пределы полосы во Внукове выехал самолет из Калининграда.

Boeing, выполнявший рейс ЭХ146 Калининград – Москва, благополучно приземлился в 19.03, однако при сруливании с полосы одной стойкой шасси съехал в грунт, рассказали в пресс-службе аэропорта.

На борту самолета находился 141 пассажир. Всех людей успешно эвакуировали.

Стоит отметить, что подобные происшествия не всегда заканчивались благополучно. 9 июля прошлого года аэробус А-310, совершавший рейс из Москвы, в иркутском аэропорту съехал со взлетно-посадочной полосы, пробил ограду и врезался в расположенные за нею гаражи. От удара кабина деформировалась, произошел взрыв, внутри салона начался пожар. В результате из находившихся на борту лайнера 203 человек погибли 124 пассажира.

..............