Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
30 октября 2007, 10:33 • Общество

Столица в осаде осадков

В Москве меняется погода

Столица в осаде осадков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Густой туман вносит серьезные коррективы в работу московских транспортных узлов. Только один из столичных аэропортов продолжает принимать рейсы. Кроме того, сгустившийся туман также стал причиной ряда серьезных дорожно-транспортных происшествий. Однако прогнозы синоптиков неутешительны: в ближайшее время улучшения обстановки ждать не стоит.

Из-за тумана, плотно окутавшего столичный регион, временно прекратили работу два московских аэропорта – Домодедово и Внуково.

В связи со сложившимися погодными условиями большинство авиакомпаний откладывают рейсы в столицу

Рейсы, прибывающие в Москву, садятся только в Шереметьеве или отправляются на запасные аэропорты.

Первым сдавать позиции начал Домодедово, где с 19.00 понедельника видимость стала практически нулевой.

«Самолеты уходили на посадку в аэропорты Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода и аэропорт Внуково в Москве», – сообщил РИА «Новости» источник в Главном центре (ГЦ) единой системы организации воздушного движения России.

Столичные авиаузлы вот уже пять дней, с 25 октября, работают по «фактической погоде». «Это значит, что они не закрываются, но командиры экипажей самостоятельно принимают решение о посадке. Видимость во всех аэропортах ниже нормы (ниже тысячи метров)», – пояснил агентству представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы.

По данным ГЦ, в связи со сложившимися погодными условиями большинство авиакомпаний откладывают рейсы в российскую столицу, чтобы переждать туман и избежать неудобств, связанных с запасными аэродромами.

Туман не обошел стороной и московских автолюбителей. По сообщению агентства «Интерфакс», на юге и юго-востоке Московской области он стал причиной ряда дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщил агентству источник в подмосковном МЧС, в результате ограниченной видимости в районе 15-го километра Симферопольского шоссе произошло столкновение трех машин. В аварии никто не пострадал.

Также собеседник агентства отметил, что на трассе Москва – Дон водитель автомашины «КамАЗ», следовавшей в сторону Москвы, не справился с управлением, в результате чего грузовик съехал в кювет.

Средняя видимость на дорогах этой ночью составляла порядка 300–400 м, сообщили в Гидрометеобюро. Наиболее сильный туман наблюдается в районе поселка Черусти. Здесь видимость не превышает 200 м.

По словам источника в подмосковном МЧС, видимость на отдельных участках дорог была не более 50 м. В связи с этим автоинспекторы призывают водителей к бдительности и убедительно просят четко соблюдать предписания дорожных знаков и скоростной режим, особенно при движении на низинных участках дорог.

В управлении Московской железной дороги также сообщили, что машинистам предписано подавать звуковые сигналы при приближении к крупным населенным пунктам, переездам и остановкам, а отправляясь со станций, машинисты должны по несколько раз сообщать пассажирам по громкой связи о том, что двери в вагонах закрываются, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но по прогнозам синоптиков, в течение ближайших суток метеорологическая ситуация в столице не улучшится.

«Ситуация начнет меняться завтра к вечеру, когда антициклон окончательно отойдет и в Москву с запада приблизятся атмосферные фронты североатлантического циклона, – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков. – Направление ветра изменится, он усилится, и туман сойдет на нет».

Как отметил эксперт, температурный фон в столичном регионе не изменится. Погода останется облачной. Кроме того, с приходом атмосферных фронтов облачность будет уплотняться, и к вечеру среды в столице начнутся дожди.

..............