Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 октября 2007, 19:50 • Общество

Российская «стрелковка» в Париже

Что покажет РФ на выставке полицейского вооружения

Российская «стрелковка» в Париже
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

На выставке полицейского вооружения и специального оснащения Milipol Paris 2007, которая открылась во вторник в Париже, наша страна представит разработки, ставшие гордостью российских оружейников: сверхмощный 9-миллиметровый пистолет «Гюрза», бесшумный автомат для подводной стрельбы, снайперский комплекс ВКС-94 и ряд других. Российское оружие на выставке представляет ФГУП «Рособоронэкспорт».

Milipol Paris – одна из крупнейших в мире площадок для демонстрации образцов специальной техники и вооружения.

Россияне не покажут на выставке ничего принципиально нового: только принятые на вооружение образцы стрелкового оружия

В 2005 году в выставке Milipol Paris приняли участие 812 участников из 41 страны мира. По нечетным годам аналогичная выставка проводится в Катаре.

Впервые это оружейное шоу организовано на территории выставочного комплекса Paris Expo Porte de Versalles. В 2005 году выставка проходила в пригороде парижской столицы Ле Бурже.

Продемонстрировать свою специфическую продукцию в Париж приехали представители Тульского КБ приборостроения, ЗАО «Иркос», Московского электролампового завода, Ковровского электромеханического завода, ЗАО «Дедал-НВ», ЦНИИТочмаша, Ирбитского мотоциклетного завода, фирмы «Сонда Текнолоджи» и других организаций и фирм.

В нынешнем году россияне не покажут на выставке ничего принципиально нового: только отработанные, принятые на вооружение силовых структур и выпускаемые серийно образцы стрелкового оружия.

«Большинство предлагаемых на внешние рынки образцов специального оружия максимально удовлетворяют требованиям эксплуатации в городских условиях: ограниченная дистанция поражения, высокая кучность стрельбы при одиночном и автоматическом огне, позволяющие снизить вероятность жертв среди мирного населения, заложников и сотрудников спецподразделений, а также минимизировать разрушение материальных объектов», – пояснил представитель пресс-службы Рособоронэкспорта.

Короче, качественный товар, востребованный на мировом рынке: за последние пять лет ФГУП примерно в 2 раза увеличило продажу за рубеж спецоружия и спецтехники.

Особой популярностью у зарубежных заказчиков пользуется пистолетный стрелковый комплекс СР-1 «Гюрза», принятый на вооружение российских спецчастей в 1996 году. Важной составной частью комплекса является разработанный специально для него патрон СП-10. Особенностью данного патрона является пуля с оголенным стальным сердечником и плоской площадкой в ее головной части.

Конструктивные особенности дают патрону СП-10 повышенную бронепробиваемость. На расстоянии 100 м пуля СП-10 гарантированно пробивает бронежилет III класса, а на расстоянии 70 м – головку блока цилиндров автомобиля. На экспорт пистолет поставляется под торговой маркой SR-1 Vektor.

Не меньший интерес для потенциальных покупателей представляет 7,62-миллиметровый пистолет ПСС (пистолет специальный самозарядный, индекс изделия 6П24, в опытном варианте именовался «Вул»), созданный в ЦНИИТочмаш конструкторами Виктором Левченко и Юрием Крыловым под патрон СП-4 разработки В.Петрова.

Это оружие бесшумной и беспламенной стрельбы пришло на смену разработанным в 1960-х – начале 1970-х годов образцам советского бесшумного оружия ПБ и АПБ.

За счет системы отсечки пороховых газов внутри гильзы громкость выстрела из ПСС находится где-то посередине между выстрелом из пневматической «мелкашки» и хлопком в ладони.

Впервые зарубежным покупателям будут предложены уникальные автоматы калибром 5,66 мм для подводной стрельбы АПС. Такое оружие не производится больше нигде в мире.

Специалисты поговаривают, что решение выпустить эти автоматы на международный рынок связанно с тем, что в России разработана аналогичная система нового поколения.

Не менее популярны здесь российские охранные системы административных зданий и помещений – оптико-электронный извещатель «Растр» и охранный пассивный извещатель «Ребус». Принцип работы первого таков: если в световом пятне, направленном на охраняемый объект, появились изменения (фигура нарушителя), мгновенно идет тревожный сигнал.

Вторая система анализирует электромагнитные возмущения, создаваемые перемещаемыми объектами. Потенциальных покупателей привлекает то обстоятельство, что эти системы уже зарекомендовали себя при охране известных во всем мире Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея.

Традиционно россияне представят на выставке свето-шумовые и слезоточивые боеприпасы, а также биометрическое оборудование пропуска на режимные объекты.

..............