По мнению Федорова, последние громкие аресты сотрудников ФСКН «могли быть спровоцированы наркомафией с целью ослабить службу в борьбе с наркопреступностью». «Это издержки, которые мы несем, занимаясь борьбой с наркомафией», – цитирует слова заместитель директора ФСКН РИА «Новости».
Всё решают деньги, коррупция в рядах сотрудников силовых структур не исключена
«Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть этот факт, – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД генерал-полковник, бывший министр внутренних дел Анатолий Куликов. – Но то, что ситуация могла быть спровоцирована, я не исключаю: в детали оперативной работы никого не посвящают», – уточнил он.
«Ни для кого не секрет, что сейчас внутриполитическая ситуация в стране довольно сложная, – подчеркнул Анатолий Куликов. – Преступность тоже активизируется, и ее противодействие силовым структурам будет нарастать». На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, по какой схеме могли действовать предполагаемые наркокартели, чтобы «подставить» сотрудников ФСКН, Анатолий Куликов ответил: «Всё решают деньги, коррупция в рядах сотрудников силовых структур не исключена».
Комментируя ситуацию с арестом Бульбова, заместитель директора ФСКН Александр Федоров отметил, что не знаком с материалами уголовного дела, поэтому не может дать точной оценки причинам, способствовавшим его возбуждению. По его мнению, в настоящее время против Бульбова развернута информационная война, а провокационные сведения о генерал-лейтенанте ФСКН начали появляться в Интернете еще год назад.
Замдиректора ФСКН сообщил, что Бульбов удостоен ряда высоких государственных наград, участвовал в 280 боевых операциях во время войны в Афганистане и всю жизнь посвятил защите государственных интересов.
«Я не верю, чтобы такой человек был запачкан в грязных махинациях», – сказал он.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Бульбов был задержан 2 октября в московском аэропорту Домодедово вместе с заместителем начальника Управления собственной безопасности Юрием Гевалом. Высокопоставленных сотрудников ФСКИНа обвинили в превышении служебных полномочий, а также в незаконном прослушивании телефонов.
Следствие утверждает, что Бульбов якобы платил по 50 тыс. долларов в месяц замначальника управления специальных технических мероприятий Михаилу Яныкину за прослушку телефонных переговоров. Также высокопоставленного наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал «дань» с коммерсантов – по 4 тыс. долларов в месяц.
5 октября Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест генерал-лейтенанта Бульбова, удовлетворив тем самым ходатайство Следственного комитета при Генеральной прокуратуре.
В среду Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ предъявил главе департамента оперативного обеспечения обвинение по нескольким статьям УК, в том числе в незаконной «прослушке» телефонных переговоров, сообщил РИА «Новости» источник, близкий к следствию.
Как пояснил адвокат Бульбова Сергей Антонов, генерал обвиняется в превышении служебных полномочий и злоупотреблении ими, а также в незаконном прослушивании телефонов.
«Мой подзащитный своей вины не признает», – отметил Антонов.
Сам Бульбов свое задержание тоже связывает со своей служебной деятельностью. По его словам, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и контрабанде китайского ширпотреба.
Дело касается 2000 года, когда, по версии следствия, руководство фирм «Гранд» и «Три кита» создало контрабандный канал поставки мебели. При этом государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах.
Тогда же было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, организовавших незаконную поставку. Однако затем оно было закрыто, а следователь, который занимался этим делом, был сам привлечен к уголовной ответственности и осужден. После того как стало известно об арестах, со стороны источников в правоохранительных органах прозвучала информация, что следствию противодействовал ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры.
Отметим, что накануне предъявления обвинений Бульбову глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов опубликовал в газете «Коммерсантъ» статью, в которой подчеркнул, что междоусобицы спецслужб становятся больной темой.
«Мы готовы к войне с коррупцией. Мы ведем бои с наркобизнесом. И мы против другой «войны». Той, о которой уже громко сказано на всю страну в связи с эксцессами вокруг ФСКН. В этой войне (между спецслужбами. – Прим. ред.) не может быть победителей. Такая война «всех против всех» закончится полным распадом корпорации», – заявил Черкесов.
«Мы будем разбираться в сути происходящего. И отделять зерна от плевел. Предателей, которые нас позорят, от наших оклеветанных товарищей. Правду от наветов», – пообещал Черкесов.
Правда, член Комитета Госдумы по безопасности генерал-лейтенант Алексей Розуван, комментируя корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ситуацию с предполагаемым противостоянием силовых структур, отметил, что «подобных тенденций не замечал».
«Нечего греха таить, между силовыми структурами нет достаточного взаимодействия: это происходит по разным причинам. Это и вопросы разницы в оплате труда, и другие…» – не согласился с коллегой бывший министр внутренних дел Анатолий Куликов.
Напоследок Федоров пообещал, что он и его коллеги будут противодействовать «несправедливости в отношении Бульбова». «Мы будем делать это в рамках Конституции. В нашем обществе есть механизмы, которые позволят защитить человека», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.