Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
15 сентября 2006, 11:13 • Общество

МАГАТЭ не поверило США

МАГАТЭ не поверило США

МАГАТЭ не поверило США
@ Reuters

Tекст: Глеб Крымов

Новое разногласие возникло между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и США в вопросе по иранской ядерной программе. МАГАТЭ подвергло резкой критике доклад комитета американского конгресса по иранской ядерной программе, назвав его «лживым» и «вводящим в заблуждение».

Пока реакции из Вашингтона по этому поводу не последовало. Однако один из демократов – членов этого комитета сказал ВВС, что обнародование этого доклада не предполагалось, поскольку он не был подготовлен для этого надлежащим образом и опирался на несекретные данные.

США признают, что не обладают достаточной информацией об оружии, которым обладает Иран, в том числе о планах разработки атомной бомбы

Один из западных дипломатов отметил, что разногласия между МАГАТЭ и США очень сильно напоминают ему период, предшествовавший войне в Ираке. Как говорится в попавшем в руки журналистов письме МАГАТЭ, в докладе конгресса США содержатся утверждения, противоречащие выводам агентства. Письмо было отправлено главе комитета по делам разведки палаты представителей конгресса США от имени одного из высокопоставленных директоров МАГАТЭ.

Доклад американских конгрессменов был представлен 23 августа и, по мнению МАГАТЭ, содержал «ошибочные, вводящие в заблуждение и неподтвержденные сведения». Среди выявленных неточностей особое внимание обращается на содержащиеся в докладе сведения, согласно которым Тегеран якобы смог добиться обогащения урана на 90%, что предполагает возможность его военного использования. МАГАТЭ уточняет, что им установлено обогащение урана всего на 3,6%.

Кроме того, МАГАТЭ категорически отрицает, что высокопоставленный военный инспектор Крис Шарлье был уволен за то, что якобы выразил озабоченность по поводу неверной информации, которую Тегеран сообщает об иранской ядерной программе.

В письме МАГАТЭ называются возмутительными и нечестными утверждения о том, что Шарлье лишился своего поста за неподчинение якобы существующей в агентстве политике, запрещающей его представителям «говорить всю правду» об Иране. Шарлье по требованию Тегерана был освобожден от обязанностей инспектора в Иране, но продолжает возглавлять соответствующий отдел МАГАТЭ.

Между тем США признают, что не обладают достаточной разведывательной информацией об оружии, которым обладает Иран, в том числе о планах разработки атомной бомбы. В августе комитет по разведке палаты представителей конгресса порекомендовал увеличить расходы на шпионаж в отношении Ирана.

В докладе комитета говорится, что, учитывая «значительные пробелы» в разведданных, стоит усомниться в возможности эффективного диалога с Ираном. Сам же Иран продолжает утверждать, что его ядерная программа носит сугубо гражданский характер, и отвергает требования Международного агентства по атомной энергии о прекращении работ по обогащению урана.

В ответ на пакет предложений и льгот в обмен на прекращение этих работ Иран предложил «серьезные переговоры», что было прохладно встречено в Вашингтоне.

США дали понять, что рассматривают возможность введения санкций против Ирана, поскольку иранский ответ на пакет предложений не соответствует требованиям ООН.

..............