Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 августа 2006, 09:06 • Общество

Токио без света

Токио остался без электричества из-за аварии

Токио без света
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Три часа минувшим утром столица Японии оставалась без электричества. Без света в Токио остались свыше 600 тыс. квартир, встало метро, тысячи людей застряли в лифтах, отключились 260 светофоров. Даже токийский «Диснейленд» и товарная биржа были вынуждены начать сегодня работу на час позже.

Около трех часов продолжался сегодня в Японии масштабный энергетический сбой, в результате которого свыше одного миллиона квартир лишились света. Как сообщила компания Tokyo Electric Power, причиной ЧП стал обрыв кабеля высокого напряжения на восточной окраине столицы.

По данным полиции, на столичных дорогах погасли более 260 светофоров

Протянутая над рекой Эдогава одна из магистральных линий электропередачи напряжением около 270 тыс. вольт была повреждена упавшим на нее подъемным краном высотой 33 м, который находился на проходившем под ней по реке судне. Оно принадлежит небольшой строительной компании. Это случилось около 07.30 (02.30 по московскому времени).

Сбой зафиксирован в 8 районах столицы, преимущественно центральных. Всего их 23.

В общей сложности, сообщает ИТАР-ТАСС, без электричества остались около 670 тыс. квартир в Токио, примерно 200 тыс. в соседней префектуре Тиба и 220 тыс. в городах Кавасаки и Иокогама.

В столице на 30 минут встало метро, полностью было прекращено движение на нескольких ветках наземных электричек, направлявшихся в Тибу. По данным полиции, на столичных дорогах погасли более 260 светофоров. В Токио остановились почти 1000 лифтов. В пожарную службу поступило более 20 звонков от людей, оказавшихся заблокированными в лифтах. Отключились банкоматы. Без электричества остались аттракционы токийского «Диснейленда», который открылся позже расписания на 50 минут. Задержалась с началом работы и Токийская фондовая биржа.

В резиденции премьер-министра, а также в противопожарной службе были срочно созданы кризисные центры для координации действий по выяснению причины аварии и устранению последствий. Соответствующие указания даны всем министерствам и ведомствам, которые имеют отношение к энергообеспечению.

В то же время обошлось без серьезных последствий. Паники удалось избежать во многом потому, что сейчас большая часть жителей Токио находится в отъезде по случаю отмечаемого по всей стране буддийского праздника поминовения усопших. В эти дни токийцы отправляются к родственникам в провинцию или выезжают из города на отдых.

К настоящему времени последствия ЧП практически полностью устранены.

..............