Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 января 2006, 18:20 • Экономика

Утренний отбой энерготревоги

Растут тарифы на электроэнергию в Подмосковье

Утренний отбой энерготревоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Энергетики решили отказаться от ограничений энергоснабжения в московском регионе в среду утром. И это несмотря на то, что нагрузка на энергосистему в московском регионе не снижается. Об этом рассказал глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, отменивший из-за напряженной ситуации поездку в Давос. Между тем тарифы на электроэнергию в Подмосковье в 2006 году вырастут для населения на четверть.

В среду утром при ожидаемом электропотреблении 15,1 тыс. МВт диспетчеры не будут вводить ограничения потребителей. Однако вечером 25 января пик нагрузки составит 15,5 тыс. МВт, в связи, с чем режим энергосбережения будет возобновлен.

Выхолаживание Москвы

Вечером 23 января пик электропотребления в столице и области составил 15 тыс. 942 МВт

«Решение о снятии ограничений энергопотребления не абсолютное, оно касается только утра среды. В дальнейшем все будет зависеть от конкретной ситуации. Такие решения, во всяком случае в ближайшей перспективе, будут приниматься ежедневно на заседаниях штаба», - пояснил газете ВЗГЛЯД представитель РАО.

Вечером 23 января, несмотря на повышение температуры наружного воздуха, пик электропотребления в столице и области составил 15,94 тыс. МВт. На прошлой неделе пик не только приближался к отметке в 16 тыс. МВт, но даже превосходил этот показатель, в то время как обычная норма – 14,5 тыс. МВт.

Во вторник утром при температуре минус 17 градусов нагрузка составила 15,25 тыс. МВт, что соответствует утреннему электропотреблению 19-20 января, когда температура воздуха не превышала минус 25-30 градусов.

Это связано с выхолаживанием жилых и производственных помещений из-за длительного действия низких температур воздуха, несмотря на то, что температура теплоносителя в тепловых сетях превышает нормативы для нынешних погодных условий. Об этом сообщается в пресс-релизе РАО «ЕЭС» по итогам заседания штаба по координации действий в московской энергосистеме в период минимальных температур наружного воздуха, который провел глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс во вторник.

Касаясь ситуации, сложившейся в московской энергосистеме, глава РАО «ЕЭС» отметил, что, несмотря на потепление, потребление электроэнергии в регионе не снижается. «Есть коварный эффект – выхолаживание», - сказал он. Глава РАО отметил, что «энергосистема работает не на температуру, а на спрос», добавив при этом, что энергетики не ожидают ослабления ситуации в ближайшие дни. Нагрузка на энергосистему не падает, и энергетики должны быть готовы к работе в условиях повышенных нагрузок, сказал он.

По оценкам диспетчеров нагрузка на московскую энергосистему вечером 24 января составит 15,8-15,9 тыс. МВт. Режим энергосбережения будет действовать до 22.30, общий объем ограничений подачи электроэнергии предприятиям не превысит 500 МВт.

Энергосистема Московского региона в целом работает без сбоев, однако по-прежнему наблюдаются в отдельных случаях перегрузки автотрансформаторов подстанций, в частности, подстанций «Бескудниково» и «Очаково».

Между тем тарифы на электроэнергию в Подмосковье в 2006 году вырастут для населения на 25%, а для предприятий - на 6-8%. Об этом сообщил во вторник председатель энергетического комитета Московской области Владимир Мельников. Для тех, кто живет в квартирах с электроплитами, тариф составит 1 рубль 20 копеек за 1 кВт/ч, в домах с газовыми плитами 1 кВт/ч будет стоить 1 рубль 60 копеек.

Глава энергетического комитета отметил, что с 1 апреля 2006 года муниципальные власти могут устанавливать местные надбавки к тарифам на электроэнергию с целью присоединения новых потребителей и строительства новых объектов.

Нагрузки не уменьшаются

На 18 января в Единой энергосистеме России был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки 148,4 тысячи мегаватт (фото ИТАР-ТАСС)
На 18 января в Единой энергосистеме России был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки 148,4 тысячи мегаватт (фото ИТАР-ТАСС)

На 18 января в Единой энергосистеме России был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки 148,4 тысячи мегаватт. Затем рекорды стали обыденным явлением. В понедельник вечером Единая энергосистема России прошла самый высокий уровень нагрузки с 1990 года - 150,3 тыс. МВт. Правда, советская энергосистема знавала и не такие времена - максимальная нагрузка в энергосистеме в советское время (в 1990 году) составляла 158,8 тыс. мегаватт.

При этом с 17 января электростанции Европейской части работают в условиях ограничения поставок основного топлива - газа, который замещается резервными видами топлива, в основном мазутом.

В связи с этим энергокомпании РАО приступили к закупкам мазута для восполнения его запасов. Однако некоторые поставщики топлива резко повышают отпускные цены на мазут вплоть до 10 тыс. руб. за тонну (при обычной цене 2,5-3 тыс. руб. за тонну), что осложняет процесс восстановления нормативных запасов топлива на электростанциях при фиксированных тарифах.

Руководство РАО выразило тревогу по этому поводу в письме, направленном председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, говорится в пресс-релизе.

«Наши поставщики мазута должны и совесть иметь», - заметил Чубайс. Он также заявил, что ситуация с поставками газа энергетикам остается сложной, однако «мы находим отклик в Газпроме» - вместе с газовиками энергетики в оперативном режиме занимаются перераспределением лимитов газа.

По его данным, наиболее сложная ситуация по газу сложилась в Саратове, где ограничения поставок топлива составляют до 80%. В результате энергетики вынуждены снижать температуру теплоносителя. Глава РАО подчеркнул, что ситуация в Саратове находится на особом контроле, и отметил, что энергетики рассчитывают в ближайшем будущем сократить ограничения по газу.

Сложная ситуация с энергоснабжением также сложилась в Санкт-Петербурге, из-за чего энергетики были вынуждены сократить экспорт в Финляндию. «Оснований для расслабления нет. В этом режиме мы ситуацию держали, и надеюсь, что удержим», - резюмировал Чубайс. Чубайс и не расслабляется. В связи с напряженной ситуацией он отменил поездку на Всемирный экономический форум в Давосе.

..............