Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 июля 2006, 16:51 • Общество

Нет курению на пляже

На пляжах запретили курить

Нет курению на пляже
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

Курильщиков постоянно притесняют. В Лос-Анжелесе штата Калифорния сейчас осталось только три пляжа, где разрешено курение, а власти Флориды подумывают о том, чтобы перенять опыт Калифорнии. В Кабрасе в Италии курение запрещено на 700 метрах пляжей. В Австралии на нескольких пляжах также запретили курение, однако спасатели запротестовали, опасаясь, что все курильщики перейдут отдыхать на дикие пляжи.

Сейчас в Лос-Анджелесе останется только три пляжа для курильщиков. Почти на всем побережье к югу от Лос-Анджелеса в направлении Сан-Диего курить запрещено. В течение трех лет 19 городов США также запретили курить на пляжах, сообщает InoPressa. Во Флориде подумывают о том, чтобы перенять опыт Лос-Анджелеса и запретить курение на Кокоа-Бич.

Я хотел тем самым показать курильщикам, что речь идет о здоровье, а тем, кто не понимает, разъяснить, что природа - наше достояние

Началась эта история в 2002 году, когда на пляже Солана-Сич в Калифорнии активисты Youth Tobacco Prevenction Corps - движения против курения - собрали за час 6300 окурков и отнесли их в муниципалитет. Они потребовали объявить пляжи зоной вне курения. 91% местных жителей поддержали эту инициативу. Через два года, в апреле 2004 года, в Лос-Анджелесе было принято постановление, запрещающее курение на пляжах.

Затем в 2005 году в Сакраменто рассматривали вопрос о возможности введения запрета на курение на побережье штата протяженностью 1770 км. Но пока что здесь на государственных пляжах все еще можно курить.

Год назад инициатива была перенята в Италии. На одном из итальянских пляжей Ис Аррутас, который находится в Кабрасе на протяжении трех лет члены движения в защиту окружающей среды Legambiente проводили кампанию «Пляж - это не пепельница». «Специальным распоряжением, я ввел запрет на курение на пляжах, которые являются символом нашей страны. Я хотел тем самым показать курильщикам, что речь идет о здоровье, а тем, кто не понимает, разъяснить, что природа - наше достояние. Проверки? Никаких агентов: отдыхающие - лучшие контролеры», - сказал врач по образованию мэр Кабраса Эфизио Тринкас. В конечном итоге был введен запрет на курение на 700 метрах побережья. В апреле появился первый пляж «no smoking» Эскала в Коста-Браве, в Испании.

В Австралии также гордятся своими суровыми законами. Два года назад австралийцы начали аналогичное движение в Мэнли, на пляже к северу от Сиднея, который облюбовали серфингисты и семейные отдыхающие, затем эстафету приняли в Квинсленде: нет курению на пляжах, контролируемых спасателями, на стадионах, на спортивных объектах, в четырех метрах от входа в учреждения, в 10 метрах от школ и игровых площадок. Но начали проявлять обеспокоенность правозащитные организации и спасатели: «Мы всех призываем купаться там, где дежурят спасатели, но теперь мы не хотим, чтобы курильщики почувствовали себя отверженными и купались в зонах вне нашего наблюдения».

Согласно результатам исследования, на каждом квадратном метре итальянского песка можно найти два окурка и 2,5 хлопковых фильтра, выброшенных на берег волной. Окурки полностью разлагаются в течение пяти лет, хлопковые фильтры - за 20-30 лет, коробки - за 500 лет, полистирол - за 1000 лет.

..............