Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

15 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
27 февраля 2006, 08:38 • Общество

Убит спецкор НТВ

Новые данные об убийстве спецкора НТВ Ильи Зимина

Tекст: Мария Подольская

В воскресенье стало известно, что в Москве в своей квартире был убит специальный корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин. Факт его убийства пока не подтвердили правоохранительные органы, но представитель телекомпании заявила, что он «трагически погиб». Следствие установило, что в день гибели к Зимину приходили три человека с милицейскими удостоверениями.

В Москве убит специальный корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительной информации, ранений на теле журналиста не обнаружено

Сигнал о случившемся поступил в милицию сегодня в 19.55 по московскому времени. «Коллеги журналиста, обеспокоенные тем, что он не вышел на работу и не отвечает на звонки, поехали к нему домой на улицу Королева. Войдя в квартиру, они обнаружили тело Зимина», – отметил источник. «Звонившие также сообщили, что в квартире раскиданы все вещи, а на полу видны следы крови», – добавил собеседник.

Соседи по дому говорят, что утром слышали шум и крики «помогите кто-нибудь», но не придали им значения, сообщает REGNUM.

По данным газеты «Коммерсант», у следствия есть важный свидетель – консьержка. Она рассказала, что в воскресенье около десяти утра в квартиру к Илье Зимину якобы приходили трое неизвестных. Они показали консьержке удостоверение сотрудников милиции и ушли спустя час.

Мотив убийства спецкорреспондента НТВ Ильи Зимина, скорее всего, корыстный, либо связан с личной жизнью журналиста, - так считают в прокуратуре, сообщает «Эхо Москвы».

Это не первое криминальное происшествие с Зиминым. В апреле 2005 года Зимин был избит возле дома № 4 по улице Академика Королева. К журналисту, который возвращался домой с работы, подбежали несколько уроженцев кавказских республик. Они избили репортера, после чего забрали у него борсетку, в которой находились деньги, документы и мобильный телефон, и скрылись.

После нападения корреспондент был госпитализирован. Врачи поставили Зимину диагноз – перелом ноги и растяжение связок. Комментируя происшествие, представитель пресс-службы телекомпании НТВ затруднился сказать, кем и с какой целью было совершено нападение.

Илья Зимин работал в свое время на ГТРК «Владивосток», с 1995 года был шефом Дальневосточного бюро НТВ. С 2000 года работал в Москве на телеканале НТВ, затем на ТВ-6, ТВС и снова вернулся на НТВ. Также он был одним из ведущих программы «Профессия – репортер», автором и ведущим документальных фильмов из цикла «Новейшая история». Ему была присуждена награда «ТЭФИ-2002» в номинации «Лучший телерепортер».