Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 ноября 2006, 12:23 • Общество

Где обедал, воробей?

Вручение премии стало испытанием для лауреатов

Где обедал, воробей?
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Виноградова, Екатерина Сапогова

Целая стая «стреляных воробьев» появилась в Москве на прошлой неделе. Известные российские политики, общественные деятели, депутаты и телеведущие были награждены Российской Ассоциацией по связям с общественностью (РАСО) за сомнительные достижения в области саморекламы. Президент РАСО Владимир Мединский заявил, что потрясен уровнем самоиронии лауреатов премии, которые явились на церемонию награждения.

Кто-то пугался своих новых регалий, кто-то, наоборот, расстраивался, что не смог заслужить «воробьиные крылья».

Некоторым не понравилось огромное скопление посетителей, для которых «Радиус-холл», в котором проходила церемония, оказался маловат

В список номинантов и лауреатов РАСО попали персоны, которые в представлении давно не нуждаются: Михаил Борщевский, Дмитрий Рогозин, Владимир Жириновский, Михаил Касьянов, Роман Абрамович, Михаил Саакашвили, Олег Митволь, Александр Хинштейн, Геннадий Онищенко, Оксана Робски, Ксения Собчак. В число номинантов также попали президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и президент Венесуэлы Уго Чавес

Реакция тех, кого в этот вечер отметила судьба, была подчас непредсказуемой. К примеру, Оксана Робски нашла в себе мужество прибыть на церемонию, но, когда ее стали вызывать на сцену, внезапно ретировалась, предупреждая по телефону свою подругу Ксению Собчак, чтобы та ни в коем случае не приезжала. Владимир Жириновский, которого фортуна обошла, наоборот, очень расстроился и устроил нагоняй своей пиар-службе – как, мол, такое могло случиться.

Президент РАСО Владимир Мединский в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД поблагодарил всех участников церемонии и отметил, что все таки многие лауреаты на церемонию прибыли. «Данное мероприятие – одно из самых крупных в истории РАСО, и мне было очень приятно убедиться в том, что все наши лауреаты обладают самоиронией, качеством, присущим каждой высокоразвитой личности», – отметил Мединский.

Но если «Стреляный воробей» – награда откровенно ироничная, а посмеяться над собой еще не помешало хоть сколько-нибудь харизматической личности, то кое-кому поплатиться своей репутацией на вечере пришлось не на шутку. PR-агентство «СПН-Огилви», которое организовывало и проводило мероприятие, заслужило изрядное неудовольствие некоторых гостей.

Некоторым не понравилось огромное скопление посетителей, для которых «Радиус-холл», в котором проходила церемония, оказался маловат. В результате опоздавшим к началу VIP-персонам не нашлось места за фуршетными столами перед началом мероприятия.

«Мне непонятно, зачем вообще перед началом устроили фуршет в фойе, затянувшийся на два часа?» – удивляется гость мероприятия, ведущий канала «Russia today» Александр Гурнов.

«Возможно, это веяния нового этикета, когда людей кормят сначала до мероприятия, потом на самом мероприятии и подкармливают еще после. А полуобнаженные девушки, которые разгуливали среди гостей, меня раздражают всегда и везде, даже на Кубке Кремля. И это мероприятие в очередной раз доказало, что России нужно пройти еще достаточно долгий путь к цивилизации» – добавил раздосадованный Гурнов.

Генеральный директор «СПН-Огилви» Андрей Баранников отметил, что такое количество гостей на церемонии как раз подчеркивает хорошую PR-работу и высокий интерес к премии. «Обычно из всех приглашенных является приблизительно 65–70% гостей, а в этот раз явились все. Более того, судя по «наплыву клиентов», каждый приглашенный прихватил с собой еще парочку друзей», – подчеркнул Баранников.

В отношении легкомысленно одетых девушек он отметил, что это был персонал компании-спонсора, и претензии по этому поводу в адрес «СПН-Огилви» выглядят несколько странно. «Не буду оспаривать субъективную точку зрения тех, кому это не понравилось, – мне, может, и самому не понравилось, – заметил Баранников, – но прямого отношения к смыслу PR-акции это не имело».

..............