Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 января 2006, 09:33 • Общество

Птичий грипп наступает

Птичий грипп проник в туристические районы Турции

Птичий грипп наступает
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

В четырех провинциях Турции зарегистрированы 5 новых случаев заболевания людей «птичьим гриппом». По прогнозам ВОЗ, зараженных будет больше. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян воздержаться от поездок в Турцию. В то же время Ростуризм заявляет, что Турция не опасна. Тем более что районы горнолыжных курортов удалены от опасных зон заражения.

В Турции зафиксированы три новых случая заболевания птичьим гриппом среди людей, на этот раз в столице страны Анкаре, сообщила в воскресенье телерадиокорпорация BBC. Анализы крови, взятые у двоих детей и одного взрослого, показали позитивный результат на наличие вируса, заявил губернатор города Кемаль Онал.

Вирус распространяется

В больнице города Ван, где в первые дни наступившего года скончались трое детей, на лечении находятся 38 человек

Если наличие вируса у жителей Анкары будет подтверждено, это станет первым случаем заболевания вне восточной провинции Ван, где за прошедшую неделю от птичьего гриппа скончались трое детей из одной семьи, сообщает «Интерфакс». По самым последним данным, число турок, инфицированных вирусом H5N1, продолжает расти и достигло семи человек. Из них четверо, дети, находятся на лечении в больнице восточного города Ван, и трое, в том числе двое подростков, – в больницах Анкары. Как сообщил журналистам главный врач детской больницы турецкой столицы Метин Доган, куда в воскресенье были помещены двое детей в возрасте двух и пяти лет, состояние их здоровья у медиков опасений не вызывает. «Хотя у них выявлен положительный диагноз, признаков болезни у детей пока не отмечено», – сказал главврач. В больнице города Ван, где в первые дни наступившего года скончались трое детей, на лечении находятся 38 человек. У двоих из них вирус H5N1 был подтвержден в воскресенье, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что число людей, зараженных птичьим гриппом, в Турции может достичь 50. Это произойдет в случае, если власти страны не примут эффективных мер по противодействию вирусу. В настоящее время, как отмечается, ВОЗ не видит серьезных причин для тревоги, так как пока не подтверждены факты распространения опасной болезни среди людей. «Мы не получили пока сигналов, свидетельствующих о возможности передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку», – цитирует телеканал NTV представителя ВОЗ Клауса Штора.

Россиян предупредили

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже выступил с предупреждением для россиян. Он настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от поездок в северо-восточные провинции Турции. «Речь идет о том, чтобы наши граждане воздержались, если в этом нет острой нужды, от поездки в северо-восточные провинции Турецкой Республики. И если говорить точнее, то это провинция Агри», – сказал Онищенко в воскресенье в эфире российской телекомпании «НТВ». «Убедительно прошу граждан России воздержаться от поездок в Турецкую Республику, и особенно в ту провинцию, где эта тревожная ситуация с заболеванием людей птичьим гриппом сложилась. Это провинция Агри, город Догубаязит (в восточной Турции, на границе с Арменией и Исламской Республикой Иран)», – сказал Онищенко в воскресенье «Интерфаксу».

Он также сообщил, что Роспотребнадзор рекомендовал службам российских аэропортов более тщательно досматривать самолеты, прибывающие из Турции. В свою очередь, Ростуризм заверяет, что реальной опасности для туристов из России ситуация в этой стране не представляет. В Федеральном агентстве РФ по туризму (Ростуризм) пока воздерживаются от призывов к россиянам временно не ездить в Турцию из-за птичьего гриппа. Об этом сообщил официальный представитель этого ведомства Сергей Синицын. Аналогичной точки зрения придерживаются и в Российском союзе туриндустрии (РСТ). В интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина отметила, что случаи птичьего гриппа выявлены не в туристических районах. «Кроме того, туристы в Турции, как правило, не имеют контактов с домашней птицей, поэтому рекомендация Онищенко отказаться от поездок в Турцию из-за случаев птичьего гриппа, в зимний сезон не слишком актуальна», – сказала она. Пресс-секретарь РСТ сказала, что зимой туристы из России направляются на горнолыжные курорты Турции, которые удалены от регионов, где зафиксирован птичий грипп. «Что же касается традиционных морских курортов, то число людей, отдыхающих там в зимнее время, весьма незначительно», – заметила Тюрина. Она напомнила, что заявление Онищенко носит рекомендательный характер.

Смертельный штамм вируса H5N1 уже стал причиной смерти более 70 человек в Юго-Восточной Азии. Всего за период с 2003 года, по словам Геннадия Онищенко, птичьим гриппом заболели в мире 144 человека, 76 из которых умерли. Эти случаи регистрировались во Вьетнаме, в Таиланде, Камбодже, Индонезии и Китае. «И теперь – первый случай заболевания и смерти людей вне Юго-Восточной Азии», – повторил Онищенко. По его мнению, это очень тревожная ситуация.

В Индонезии в понедельник вновь подтвержден еще один случай гибели человека от птичьего гриппа. Как заявил в понедельник представитель Министерства здравоохранения Индонезии, результаты лабораторного анализа показали, что 39-летний мужчина, скончавшийся 2 января, умер после непосредственного контакта с инфицированной птицей. Таким образом, число жертв птичьего гриппа в Индонезии достигло 12 человек.

Тем временем в четырех провинциях Турции зарегистрированы 5 новых случаев заболевания людей "птичьим гриппом". Таковы предварительные данные тестов, проведенных в лабораториях Министерства здравоохранения страны, сообщает Ассошиэйтед пресс.

Пока не ясно, является ли вирус, найденный в крови у заболевших, вирусом штамма H5N1.

..............