Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
17 января 2006, 22:00 • Общество

Удар по экологии

Мороз нанесет удар по столичной экологии

Удар по экологии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Сильные морозы отрицательно скажутся на экологии в Москве и Московской области, сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Столбик термометра утром в среду опустится до минус 37 градусов

Служба в любую погоду

В среду в Московском регионе температура воздуха может опуститься до отметки минус 37,2 градуса

«В течение морозной недели давление будет высоким, что приводит к нисходящему движению воздуха. Таким образом, все продукты жизнедеятельности человека прибиваются к земле», – сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, это отрицательно сказывается на экологии в регионе.

Директор сообщил, что если дневная температура будет держаться на отметке минус 25 градусов в течение четырех суток, то это будет второй случай за всю историю метеорологических наблюдений, когда зимой столбик термометра держится на такой низкой отметке.

Тем временем в столице уже появились первые жертвы аномальной погоды. Два человека погибли в столице от переохлаждения за минувшие сутки, сообщила во вторник пресс-секретарь Департамента здравоохранения Москвы Любовь Жомова. «За минувшие сутки в больницы Москвы поступило 14 человек с диагнозом «переохлаждение», из них 12 госпитализировано, двое погибли», – сказала она.

Кого не затронула непогода, так это Ракетные войска и ЦУП. Наступившие морозы не повлияли на нормальную работу подмосковного Центра управления полетами, сообщил официальный представитель ЦУПа Валерий Лындин. «Погода никак не отразилась на нашей работе. У нас теплоснабжение идет без перебоев, все работает нормально. Мы не ощущаем никаких изменений», – сказал он. «Кроме того, у нас имеются резервные источники питания электрической и тепловой энергии», – добавил Лындин.

О нормальной работе отчитались и в РВСН. Морозы не отразились на боеготовности Ракетных войск стратегического назначения, сказал начальник пресс-службы РВСН полковник Александр Вовк. «Дежурство на объектах организовано в режиме повседневной деятельности», – отметил он.

Вовк добавил, что командование РВСН приняло «дополнительные меры по сохранности жизни и здоровья военнослужащих», в частности, ограничены занятия для личного состава на открытом воздухе. «РВСН готовы нести службу в любую погоду», – заявил начальник пресс-службы.

Режим экономии

На случай непредвиденных аварийных ситуаций филиалы Мосгортранса обеспечат постоянную готовность буксировочной и снегоочистительной техники и машин технической помощи
На случай непредвиденных аварийных ситуаций филиалы Мосгортранса обеспечат постоянную готовность буксировочной и снегоочистительной техники и машин технической помощи

Несмотря на оптимистичные заявления должностных лиц, во вторник с 15 часов в Москве начал действовать режим экономии электроэнергии. В список объектов, где введены ограничения, попали промышленные и строительные объекты, вещевые рынки, игорные заведения.

Помимо них режим экономии коснется объектов мелкорозничной торговли, в основном расположенных у станций метро и остановок общественного транспорта. Также в целях экономии власти решили заменить часть троллейбусов автобусами.

В среду в Московском регионе температура воздуха может опуститься до отметки минус 37,2 градуса, сообщили в Гидрометцентре России. «В среду к 7 часам утра в Подмосковье термометры могут показывать минус 37,2 градуса. В столице в это же время суток ожидается минус 32–34 градуса», – пояснила собеседница РИА «Новости».

По ее словам, температура немного повысится только после полудня. «К 13 часам в Подмосковье ожидается минус 34 градуса, а в Москве – на несколько градусов теплее», – отметила представительница Росгидромета.

Между тем ГУП «Мосгортранс» заверил, что обеспечит стабильную и безаварийную работу всех своих филиалов в период с 16 по 20 января. «Будет проведен весь комплекс мер по устойчивой работе систем их энергоснабжения, отопления и водоснабжения», – отметил собеседник РИА «Новости» в Мосгортрансе.

В филиалах Мосгортранса намечено круглосуточное дежурство руководящего состава. Водителей дополнительно проинструктируют об особенностях работы в условиях низких температур. Для контроля за состоянием контактной сети и маршрутов на линиях трасс будут введены дополнительные ночные маршруты троллейбусов и трамваев, автобусы во время морозов будут заправляться дизельным топливом «Арктика».

Кроме того, на случай непредвиденных аварийных ситуаций филиалы Мосгортранса обеспечат постоянную готовность буксировочной и снегоочистительной техники и машин технической помощи. Дополнительные аварийные бригады получат необходимый запас материалов для проведения ремонта в «полевых» условиях, а также запас материалов для ремонта и восстановления контактной сети.

..............