Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
17 августа 2005, 17:12 • Общество

Смерть на скорости

Новые подробности гибели Евдокимова

Смерть на скорости

Tекст: Владислав Иванов

Заместить генпрокурора по особым поручениям Дмитрий Шашков заявил, что никакой третьей машины на шоссе, по которому ехал Mercedes Евдокимова, не было. Автомобиль губернатора двигался по встречной полосе на скорости 200 км/ч, обгоняя идущую впереди Toyota, которая неожиданно стала поворачивать налево. Аварии было не избежать…

Тем временем специалисты компании Mercedes уже обследовали обломки машины с целью выяснить, что явилось причиной столь сильной деформации корпуса.

Третьего не было

Мерседес губернатора влетел в кювет после удара об тойоту, которая в этот момент поворачивала налево в сторону села Плешково

В среду стали известны новые подробности аварии, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Mercedes, в котором он ехал на работу, двигался со скоростью 200 км/ч с включенным проблесковым маячком. Заместитель генпрокурора России в СФО по особым поручениям Дмитрий Шашков опроверг сообщения о том, что во всей этой истории фигурировала еще одна машина, которая двигалась навстречу губернаторской.

«Никакой третьей машины не было. Mercedes губернатора влетел в кювет после удара об Toyota, которая в этот момент поворачивала налево в сторону села Плешково», – сказал Шашков. По данным следствия, у Toyota в этот момент горел сигнал поворота. «Результаты расследования в секрете не держатся. Окончательные результаты будут сообщены общественности как только закончится следствие», – подчеркнул Шашков.

Между тем представители завода, на котором был изготовлен разбившийся 7 августа в автокатастрофе Mercedes-600 губернатора, провели в Барнауле автотехническую экспертизу обломков машины. Специалисты должны были выяснить, почему Mercedes, оснащенный многочисленными системами безопасности, мог так сильно деформироваться, угодив в кювет и ударившись о дерево. Однако они отказались сообщить, к каким выводам привел осмотр машины.

Представители компании встретились в среду с сотрудниками прокуратуры края и отправились в Новосибирск к следователям прокуратуры Сибирского федерального округа, которые ведут уголовное дело по факту гибели Евдокимова, его охранника и водителя.

Свое решение вынес президент Владимир Путин: 10 августа он подписал указ об освобождении от занимаемой должности генерал-майора милиции Владимира Валькова – начальника Главного управления внутренних дел Алтайского края. Михаил Евдокимов был за несколько дней до аварии по приказу Валькова лишен постоянной машины сопровождения.

За день до указа президент упрекнул чиновников администрации Алтайского края в подковерной возне. «На фоне происшедшей трагедии, гибели губернатора, жду от обеих ветвей власти – от депутатов и исполнительной власти – не эскалации взаимных претензий и подковерной возни, а объединения усилий для совместной работы для решения задачи по улучшению жизни людей», – заявил он в Барнауле.

Вечная память в камне

Похороны Михаила Евдокимова
Похороны Михаила Евдокимова

Земляки погибшего губернатора заказали у алтайских иконописцев иконы святого Михаила Архангела, в день которого (6 декабря) родился Михаил Евдокимов. В комиссию по увековечению памяти покойного губернатора поступают разные просьбы и предложения, в том числе построить в Барнауле Михайло-Архангельскую часовню. Иконы для «евдокимовской» часовни скорее всего будут писать мастера Игорь Углев и Евгений Карюгин. Примером стала часовня Святого равноапостольного Владимира, также построенная в краевом центре два года назад в память о погибшем в автокатастрофе мэре Барнаула Владимире Баварине.

Между тем «состояние здоровья вдовы Михаила Евдокимова – Галины Николаевны – значительно улучшилось». «Оно не тяжелое стабильное, а просто стабильное», - сообщил главный врач Алтайской краевой больницы Виктор Савенко.

«Через три-четыре дня, если все будет развиваться нормально, мы переведем Галину Евдокимову из реанимации в обычную палату. Уже сейчас мы прописали массаж, активную дыхательную гимнастику, через две недели мы будем заниматься лечебной гимнастикой», – добавил Савенко. Напомним, что Галина Евдокимова – единственная из выживших пассажиров Mercedes, попавшего в ДТП.

15 августа она обратилась к жителям Алтайского края со словами благодарности и признательности за поддержку. «Михаилу Сергеевичу ничего от власти не надо было. Просто не мог он никогда мириться с несправедливостью. Михаила Сергеевича возмущало то, что народ Алтайского края, работящий, умный, живет почти хуже всех в России. Он всем сердцем хотел, чтобы процветал край, который вырастил его. Чтобы были счастливы земляки», – подчеркнула Евдокимова.

..............