Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 июля 2005, 18:24 • Общество

Путино-мобиль сдает экзамен

Путино-мобиль сдает экзамен

Tекст: Константин Филатов

В России вскоре может появиться машина, в которую не стыдно будет посадить и президента. Спроектировал модель супер-авто студент-дипломник Артем Неретин из Екатеринбурга. Отличительными чертами этой модели станут эксклюзивность и повышенная безопасность. Предполагается, что таким автомобилем будут пользоваться владельцы крупных компаний и члены правительства, которым безопасность особенно необходима.

Вокруг новой машины, которую сам автор оригинально назвал «путин-мобиль», уже успело накопиться изрядное количество различных домыслов: и что разработка машины велась под патронажем администрации президента, и якобы вмонтирована в машину заветная «красная кнопка».

Авто на заказ

Volga V12 Coupe, созданная дизайнерской компанией A:Level
Volga V12 Coupe, созданная дизайнерской компанией A:Level

Разработчики и проектировщики загадочного автомобиля пока действительно не поднимают шума вокруг своей работы. На все расспросы они отвечают, что оттачиваются последние штрихи и обещают известить, как только будет о чем рассказывать. Пока же достоверно известно, что машина будет оборудована по последнему слову техники, рассчитана на четырех человек и покрыта броней.

Заказ на проектирование машины студент Уральской архитектурной академии Неретин получил от российской дизайнерской компании A:Level. Специализация компании – дорогие эксклюзивные автомобили. Широкому потребителю она стала известна после разработки модели Volga V12 Coupe, которая напоминала старую 21-ю «Волгу», но сделана была на базе двигателя BMW.

Несмотря на то, что подобные автомобили - весьма дорогое удовольствие, многие с удовольствием приобрели себе нового «железного друга». Поступило много предложений и просьб о других разработках, и в первую очередь, о создании автомобилей, похожих на другие русские модели, вплоть до «Руссобалта» начала прошлого века.

К разработке дизайна потенциального авто для главы государства в компании подошли очень ответственно: устроили конкурс среди 11 самых талантливых дизайнеров. Победу одержал дизайнер из Тбилиси Звиад Циколия – по мнению жюри, ему удалось избежать прямых аналогий с уже существующими моделями и при этом удержаться в стиле выбранного жанра.

Тайну хранят на «отлично»

Дипломная работа Артема Неретина: Дизайн-проект автомобиля Bugatti Aviator
Дипломная работа Артема Неретина: Дизайн-проект автомобиля Bugatti Aviator

По некоторым данным, у чудо-машины уже есть заказчик и даже предположительно названа цена: 600 тысяч евро. Для сравнения, «средний» лимузин «Роллс-Ройс» ручной сборки с 6-цилиндровым двигателем стоит более 400 тысяч долларов. А за последнюю новинку от «Mercedes» - спортивный «McLaren» с вертикально открывающимися дверями – на недавнем автошоу просили 465 тысяч долларов.

Однако, имя заказчика не разглашают, да и верится в это с трудом: раньше, чем машина будет выставлена на каком-либо крупном автосалоне, ее вряд ли будут куда-то продавать.

Несмотря на то, что проект Неретина получил у университетских экзаменаторов оценку «отлично», необходимо, чтобы такую же оценку ей выставили экзаменаторы из Кремля. Только в этом случае можно будет говорить о том, что «уральское чудо» может стать машиной для президента.

Между тем, завесу тайны приоткрывать не спешат и в A:Level. Любопытно, что в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД представитель компании удивилась, что журналисты знают о проекте.

«Машина действительно разрабатывается и будет выпущена – однако когда именно, сказать пока невозможно. О том, какой у нее двигатель, в какую сторону открываются двери и какой броней она покрыта, я вам сказать пока ничего не могу – это разговор о шкуре неубитого медведя», - сообщили газете ВЗГЛЯД в компании A:Level.

..............