Путино-мобиль сдает экзамен
![]() |
1 июля 2005, 18:24
Текст: Константин Филатов |
В России вскоре может появиться машина, в которую не стыдно будет посадить и президента. Спроектировал модель супер-авто студент-дипломник Артем Неретин из Екатеринбурга. Отличительными чертами этой модели станут эксклюзивность и повышенная безопасность. Предполагается, что таким автомобилем будут пользоваться владельцы крупных компаний и члены правительства, которым безопасность особенно необходима.
Вокруг новой машины, которую сам автор оригинально назвал «путин-мобиль», уже успело накопиться изрядное количество различных домыслов: и что разработка машины велась под патронажем администрации президента, и якобы вмонтирована в машину заветная «красная кнопка».
Авто на заказ
![]() Volga V12 Coupe, созданная дизайнерской компанией A:Level |
Разработчики и проектировщики загадочного автомобиля пока действительно не поднимают шума вокруг своей работы. На все расспросы они отвечают, что оттачиваются последние штрихи и обещают известить, как только будет о чем рассказывать. Пока же достоверно известно, что машина будет оборудована по последнему слову техники, рассчитана на четырех человек и покрыта броней.
Заказ на проектирование машины студент Уральской архитектурной академии Неретин получил от российской дизайнерской компании A:Level. Специализация компании – дорогие эксклюзивные автомобили. Широкому потребителю она стала известна после разработки модели Volga V12 Coupe, которая напоминала старую 21-ю «Волгу», но сделана была на базе двигателя BMW.
Несмотря на то, что подобные автомобили - весьма дорогое удовольствие, многие с удовольствием приобрели себе нового «железного друга». Поступило много предложений и просьб о других разработках, и в первую очередь, о создании автомобилей, похожих на другие русские модели, вплоть до «Руссобалта» начала прошлого века.
К разработке дизайна потенциального авто для главы государства в компании подошли очень ответственно: устроили конкурс среди 11 самых талантливых дизайнеров. Победу одержал дизайнер из Тбилиси Звиад Циколия – по мнению жюри, ему удалось избежать прямых аналогий с уже существующими моделями и при этом удержаться в стиле выбранного жанра.
Тайну хранят на «отлично»
![]() Дипломная работа Артема Неретина: Дизайн-проект автомобиля Bugatti Aviator |
По некоторым данным, у чудо-машины уже есть заказчик и даже предположительно названа цена: 600 тысяч евро. Для сравнения, «средний» лимузин «Роллс-Ройс» ручной сборки с 6-цилиндровым двигателем стоит более 400 тысяч долларов. А за последнюю новинку от «Mercedes» - спортивный «McLaren» с вертикально открывающимися дверями – на недавнем автошоу просили 465 тысяч долларов.
Однако, имя заказчика не разглашают, да и верится в это с трудом: раньше, чем машина будет выставлена на каком-либо крупном автосалоне, ее вряд ли будут куда-то продавать.
Несмотря на то, что проект Неретина получил у университетских экзаменаторов оценку «отлично», необходимо, чтобы такую же оценку ей выставили экзаменаторы из Кремля. Только в этом случае можно будет говорить о том, что «уральское чудо» может стать машиной для президента.
Между тем, завесу тайны приоткрывать не спешат и в A:Level. Любопытно, что в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД представитель компании удивилась, что журналисты знают о проекте.
«Машина действительно разрабатывается и будет выпущена – однако когда именно, сказать пока невозможно. О том, какой у нее двигатель, в какую сторону открываются двери и какой броней она покрыта, я вам сказать пока ничего не могу – это разговор о шкуре неубитого медведя», - сообщили газете ВЗГЛЯД в компании A:Level.