Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
10 июня 2005, 09:36 • Общество

Hi-Tech от ФСБ

Hi-Tech от ФСБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

Беспилотный вертолет, который заглядывает в окна большого города и остается при этом незамеченным. Телефон, который не может прослушать ни одна спецслужба. Эти «игрушки», принадлежавшие раньше ФСБ, сейчас можно не только посмотреть на соответствующей выставке, но и купить. Правда, стоят эти новинки недешево.

Ворон широкого профиля

На проходящей в Омске выставке вооружений ФСБ России представила свою новейшую разработку – беспилотный управляемый аппарат «Ворон». Новое чудо техники, разработанное в Московском авиационном институте, может летать между домами большого города и «заглядывать» в окна.

Выглядит аппарат, как обычный боевой вертолет, однако весит всего 32 килограмма. Миниатюрная машина может летать на расстояние до 150 километров и вести не только наблюдение, но и брать на борт небольшие грузы.

Спектр применения «Ворона» очень широк: от военной разведки до мониторинга дорожного движения и экологической ситуации. Аппарат способен развивать скорость до 40 км/ч., и настолько мал, что может свободно перемещаться по мегаполису.

Система видеонаблюдения вертолета обладает 20-кратным увеличением и может передавать высококачественную информацию, даже находясь в сотни километров от базы. «Ворон» способен подниматься до 4,5 километров, но уже на высоте в 300 метров его вряд ли смогут засечь даже самые чувствительные радары. Российские военные возлагают на своего нового «пернатого друга» большие надежды, однако стоит изобретение недешево – 45 тысяч евро, что, безусловно, затруднит его повсеместное внедрение. Появится ли вертолет в свободной продаже пока не ясно. В центре общественных связей ФСБ от комментариев воздержались.

Хотя предложения уже поступают. Один из посетителей выставки был готов на месте выложить все сорок пять тысяч евро за представленный на экспозиции вариант. Как пояснил потенциальный покупатель, он хотел бы подарить его своим детям.

Однако, больше всего новинка российского ОПК вызывает интерес у прибывших на выставку представителей Китая, Германии, Чехии, Польши, США. Китайцы дотошно пытаются выяснить все характеристики машины.

Как и их конкурент-россиянин, они предложили купить «Ворон» прямо со стенда. Американцев больше всего интересовал низкий уровень шумности «Ворона». Звук приближающегося аппарата можно едва уловить за несколько десятков метров. Для сравнения: шум обычного вертолета слышен уже на расстоянии в 2 -3 км.

Правительственный телефон – в массы

Сотовый телефон «SMP- Атлас»
Сотовый телефон «SMP- Атлас»

Другое изобретение, которое ФСБ представила на выставке, уже доступно широкой общественности. Сотовый телефон «SMP- Атлас», который работает в обычном стандарте GSM 900/1800, от привычного мобильного внешне ни чем не отличается. Весит аппарат 130 граммов при габаритах 140/45/25 мм.

Отличительная особенность хранится внутри телефона. Он гарантирует абсолютную конфиденциальность телефонного разговора. При звонке с одного «Атласа» на другой создается отдельный канал связи, который гарантированно защищает ваш разговор от прослушивания. Однако, даже в том случае, если какой-то умелец-радиолюбитель сумеет внедриться в этот канал, понять разговор абонентов он не сможет – в каждый аппарат вделано устройство, которое на выходе зашифровывает сигнал. Без дешифратора на другой трубке, утверждают создатели, во время разговора будет слышен бессмысленный набор звуков.

Еще одна услуга от ФСБ - номер абонента «Атласа» невозможно определить самыми современными АОН. До сих пор такими аппаратами пользовались депутаты, члены правительства и сотрудники администрации главы государства. Теперь это доступно каждому, кто способен выложить за телефон 2,5 тысячи долларов. Создатели трубки полагают, что самыми активными покупателями станут коммерческие организации, поскольку ко всем преимуществам устройства связи прилагается максимальная приоритетность соединения. Телефон уже поступил в продажу в салоны операторов сотовой связи, однако насколько он популярен – можно будет судить по результатам продаж нескольких месяцев.

..............