Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 ноября 2005, 00:12 • Общество

Магический капитал

Как подростку заработать на Гарри Поттере

Магический капитал

Tекст: Владислав Иванов

Исполнитель роли Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф стал самым высокооплачиваемым подростком Великобритании, получив за роль в последнем фильме 14,4 млн. долларов. Джоан Роулинг, британская писательница и автор эпопеи о Поттере уже владеет капиталом более 1 млрд. долларов, и входит в список пяти женщин-миллиардеров Forbes, которые сами сделали бизнес с нуля.

Фанаты книжек о Гарри Поттере называют себя поттероголиками, а не фанами, поскольку считают свое увлечение страстью, а не болезнью

Роулинг, которой сейчас 38 лет, является одним из самых молодых миллиардеров. Ее книга о Гарри Поттере переведена на 61 язык мира и издана тиражом 270 млн. экземпляров, а три экранизации принесли более 2,6 млрд. долларов. Четвертая серия – «Гарри Поттер и кубок огня» в течение первого уик-энда побила рекорды трех предыдущих фильмов о юном маге, выручив во всем мире 181,4 млн. долларов, из которых 101,4 миллиона приходятся на Соединенные Штаты.

В США по итогам первого уик-энда ее опережают только «Человек-паук» (115 млн. долл.) и «Звездные войны: Месть ситхов» (108,4 млн. долл.). Внушительные сборы достигнуты в Великобритании (24, 6 млн. долл.), ФРГ (19, 8 млн. долл.) и Мексике (6,8 млн. долл.). Новый «Поттер» занял первое место по кассовым продажам во всех 19 странах, где состоялась премьера.

По оценкам экспертов, по миру картина в итоге может собрать от 750 до 850 млн. долларов, что составит приблизительно двукратную окупаемость и обеспечит попадание в двадцатку самых успешных фильмов как американского, так и мирового проката. Кстати, его бюджет превышает даже затраты на создание трилогии «Властелин колец», а бюджет предыдущей части эпопеи – «Гарри Поттер и узник Азкабана» составил «всего» 130 млн. долларов – грандиозная сумма, приличествующая гигантскому проекту, которая, однако, на фоне «Кубка огня» смотрится сиротливо.

Роулинг, которой сейчас 38 лет, является одним из самых молодых миллиардеров
Роулинг, которой сейчас 38 лет, является одним из самых молодых миллиардеров
Дэниелу Рэдклиффу, актеру, исполняющему роль современного кумира школьников Гарри Поттера, за роль в пятом фильме серии «Гарри Поттер и орден Феникса», который выйдет на экраны в 2007 году, было предложено 14,4 млн. долларов. Несмотря на то что, таким образом, он не войдет в категорию самых высокооплачиваемых актеров, которые получают по 20 млн. долларов за съемку, фильм, тем не менее, сделает Дэниела одним из самых богатых подростков Великобритании, и он попадет в категорию юных суперзвезд Голливуда, где некогда лидировал Макалей Калкин – актер, заработавший в общей сложности 25 млн. долларов за главную роль в культовых фильмах «Один дома», сообщает «Русская служба новостей».

Дела Дэниела ведут его родители, Алан и Марсия, и Дэниел говорит, что он не знает, сколько зарабатывает. «Сказать по правде, я не знаю, сколько у меня есть в данный момент, – говорит он. – И это, наверное, правильно. Деньги – не то, что каким-то образом влияет на мое отношение к миру».

В список молодых звезд уже входят 19-летняя певица Шарлотта Черч, 17-летняя звезда soul-музыки Джосс Стоун, 20-летняя актриса Кира Найтли и 20-летний футболист Уэйн Руни. Все они фигурируют в списке богачей, который регулярно публикуется газетой Sunday Times, и все они преодолели планку в 1 млн. фунтов стерлингов в подростковом возрасте – это обязательное требование для вхождения в список. Также в этот клуб входят миллионеры Крис Филипс, 17-летний владелец интернет-компании, и веб-дизайнер Карл Черчилль 19 лет от роду.

Тем временем новый фильм о Гарри Поттере посмотрели обитатели Международной космической станции. Фильм «Гарри Поттер и кубок огня» по договоренности с кинокомпанией Warner Brothers транслировался на МКС из Центра управления полетами в Хьюстоне по просьбе командира экипажа, американского астронавта Билла Макартура.

«У экипажа МКС график работы очень напряженный, но выделено и время на отдых, – заявил пресс-секретарь NASA. – За последние годы на станции появилась целая коллекция DVD, книг, журналов, музыкальных дисков, которые помогают астронавтам отдыхать и набираться сил». Как стало известно, фильм о Гарри Поттере понравился Биллу Макартуру, который оценил его как «отличное кино». О реакции российского космонавта не сообщается.

Кстати, фанаты книжек о Гарри Поттере называют себя поттероголиками, а не фанами, поскольку считают свое увлечение страстью, а не болезнью. Они посчитали, что интернет-поисковик на имя Бен Ладена выдает около 11 миллионов линков, а на Гарри Поттера – 53 миллиона. Это больше, чем при упоминании Кондолизы Райс, Брэда Питта, Моники Левински и Дженнифер Анистон, вместе взятых.

..............