Взгляд
2 апреля, воскресенье  |  Последнее обновление — 01:59  |  vz.ru
Разделы

Почему нужно бить Запад по губам

Дмитрий Орехов
Дмитрий Орехов, писатель
Все дети рождаются принцами и принцессами, но окружение делает из них лягушек. Наверное, то же самое происходит и с народами. У каждого народа собственное высокое предназначение. Но исторически Запад утверждал свое единоличное право на корону, всех остальных заставляя принимать роль лягушек. Подробности...
Обсуждение: 12 комментариев

Победить русофобию в себе

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Ненависть к русским началась с нашего многолетнего одобрения русофобии внутри России, с неуважения к самим себе. Ведь если ты не уважаешь свой народ, свою страну, кто будет уважать тебя? Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Наместника Киево-Печерской лавры отправили под домашний арест на два месяца

    Главная тема


    Защита Русского мира стала концептуальной обязанностью России

    «день дурака»


    МИД России поздравил Зеленского с «профессиональным праздником»

    «изменить жизнь»


    Американский боксер после боя попросил Путина о российском гражданстве

    «худшие последствия»


    Европе предрекли катастрофу из-за запрета на выращивание мака в Афганистане

    Видео

    генетическая модификация


    США подозревают в военном использовании комаров-мутантов

    шпионская сеть


    Арест Гершковича ставит под удар всех журналистов-шпионов США

    «миротворческий контингент»


    ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

    точный и мощный удар


    Поумневшие советские авиабомбы меняют ход СВО

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    идти своим путем


    Игорь Караулов: Какую модель мира способен предложить Китай

    уважать свой народ


    Марина Хакимова-Гатцемайер: Победить русофобию в себе

    замена доллара


    Глеб Простаков: Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Провайдера обвинили в поддержке терроризма

    Деятельность «Медиаактивистов» сводится к протесту против чего-либо с помощью Интернета
      
    19 октября 2005, 23:20
    Фото: GettyImages
    Текст: Константин Филатов

    Интернет-ресурс «Медиаактивист.ру» проводил акцию против освещения деятельности террористов в различных оппозиционных средствах массовой информации под названием «Заткнем рот «Кавказ-центру»!» В рамках акции каждого пользователя Интернета – патриота России призывали отправить письмо протеста в редакции электронных и печатных СМИ, поддерживающих, по мнению инициаторов акции, террористов.

    Для помощи чеченским боевикам руководству «Каравана» не потребовалось никаких экстремальных действий - просто провайдер отказал «Медиаактивисту» в хостинге по просьбе «Новой газеты». Впрочем, вечером 19 октября сайт уже заработал и, судя по сообщениям, был отключен ненадолго.

    Вечером 19 октября второй участковый суд Вильнюса закрыл дело о деятельности Интернет-сайта «Кавказ-центр» за давностью срока

    Сама деятельность медиаактивистов сводится обычно к протесту против чего-либо с помощью Интернета. Спектр проблем, не оставивших равнодушными членов сообщества, весьма широк – от предложений принять закон, позволяющий отзывать депутатов, до призывов к национализации нефтяной отрасли России.

    В воззваниях медиаактивистов использовалась и чеченская тема. Например, не так давно звучали требования признать геноцид русского населения в Чечне. Для того чтобы принять участие в активной политической жизни, нужно немного: зайти по ссылке на составленный участниками сообщества текст письма и отправить его двумя кликами на предлагаемые адреса – например, президенту, в Государственную думу или в какое-либо СМИ. Причиной краткого отключения протестного сайта стала акция «Заткнем рот «Кавказ-центру»!» В воззвании шла речь о том, что СМИ и журналисты, пишущие о терроризме и терактах, фактически стали пособниками террористов, поскольку боевики совершают убийсва и захваты с целью самопиара, который им эти представители СМИ и предоставляют

    На этот раз эмоциональное письмо предлагалось отправить в некоторые российские СМИ, в адрес правительств стран, которые укрывают помощников террористов, и провайдерам сайта «Кавказ-центр» - ресурса, созданного для поддержки чеченских боевиков.

    Акция началась после событий в Нальчике 14 октября и, по сообщениям самих активистов, проходила довольно успешно – на указанные на странице с письмом адреса приходило около 500 писем в день. По некоторым данным, первой это надоело редакции «Новой газеты», электронный ящик которой был указан в списке рассылки. Сотрудники издания позвонили провайдеру, который предоставлял протестующим хостинг, – а именно «Каравану», - и пожаловались на спам. Вскоре после этого сайт медиаактивистов перестал работать. К сожалению, вечером 19 октября никого из руководства компании «Караван» не оказалось на месте – круглосуточный работник технической поддержки от комментариев воздержался, ссылаясь на свою некомпетентность в данном вопросе.

    Сайт «Медиаактивист.ру»
    Сайт «Медиаактивист.ру»

    Теперь медиаактивисты призывают всех пользователей компании «Караван» порвать со своим провайдером, как с техническим ресурсом, с помощью которого осуществляется поддержка террористов. В качестве доказательства члены протестного интернет-сообщества приводили доводы в пользу того, что провайдерскими услугами «Каравана» пользовалась такая небезызвестная группировка, как «Хамас». Впрочем, представители «Каравана» заявили, что подобные обвинения основаны на досадной технической ошибке.

    Между тем вечером 19 октября сайт работал, а судя по сообщениям, оставленным в одном из форумов, он заработал еще в 12 часов дня.

    Сложно назвать спамом действия людей, которые отправляли письма в редакции и на электронные адреса посольств. Каждый действовал от своего имени, не отправлял письма десятками – так что данная ситуация скорее выглядит как флеш-моб, но не спамерство.

    Интересное совпадение: вечером 19 октября второй участковый суд Вильнюса закрыл дело о деятельности интернет-сайта «Кавказ-центр» за давностью срока. Руководителя фирмы Elneta Римантаса Пашиса, который был привлечен к суду за публикацию материалов, разжигающих национальную и религиозную рознь, признали виновным. Однако наказания Пашис никакого не понесет, причем по той же причине, по которой было закрыто дело, – вышел срок давности привлечения к административной ответственности.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •