Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 апреля 2020, 13:44 • Вопрос дня

Что брать с собой в случае госпитализации?

Что брать с собой в случае госпитализации?
@ Илья Питалев/РИА Новости

В России далеко не всех инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 госпитализируют. Большую часть пациентов оставляют лечиться на дому под присмотром врачей – они должны ежедневно созваниваться с человеком и при необходимости корректировать курс. Это связано с тем, что примерно у восьми из 10 пациентов болезнь ограничивается легкими или средними симптомами (температура, кашель, небольшая одышка, головная боль, например) – решение не везти этих людей в стационары снижает нагрузку на систему здравоохранения. 

Но в некоторых случаях, если состояние человека все же серьезно ухудшается или он находится в группе риска, то его госпитализируют. В Москве, к примеру, ведение пациентов с ОРВИ или прямым подозрением на коронавирус проводят по одной схеме, утвержденной 11 апреля приказом департамента здравоохранения столицы. 

В общих чертах ее можно описать так: при умеренном течении болезни и отсутствии явных признаков COVID-19 человеку рекомендуют принимать парацетамол, ингавирин, арбидол и тамифлю, если есть диагноз COVID-19, то к парацетамолу добавляют лопинавир или гидроксихлорохин, противомалярийный препарат, пользу от которого совсем недавно ученые поставили под сомнение. Затем, если есть ухудшение, пациента направляют в ближайшую оборудованную аппаратом КТ поликлинику, и уже после томографии решают, что делать дальше. Если факторов риска вроде сахарного диабета нет, и состояние вполне стабильное, могут посоветовать продолжать домашнее лечение. 

Медики ориентируются на три основных показателя: температуру тела, она не должна быть более 38,5°C, частоту дыхательных движений (число циклов вдох-выдох в минуту) – не более 30 (нормой для взрослого человека считается 16-20), и на насыщение (сатурацию) крови кислородом – она должна быть не ниже 93%. Показатель 93-95% должен насторожить врачей, все что выше 95 – нормально. Измеряется сатурация небольшим прибором-пульсоксиметром, напоминающим прищепку, надеваемую на палец. 

Если один или два показателя из трех у пациента не в порядке, и КТ вместе с анамнезом тоже внушают опасения, то человека могут госпитализировать. Если же проблемы сразу со всеми тремя показателями – нужно срочно вызывать скорую помощь.

Что лучше взять с собой при госпитализации

Четких критериев нет – главное, не забыть хотя бы паспорт и полис ОМС. В остальном желательно исходить из элементарной логики и быть готовым к тому, что в больнице в тяжелых условиях пандемии чего-то может не оказаться – полотенца или туалетной бумаги, например. 

И все же эксперты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС подготовили небольшую памятку для тех, кому предстоит лечение в стационаре. Вот, что они советуют взять с собой:

– документы (паспорт, полис ОМС);

– амбулаторную карту (если она у вас на руках), различные снимки, выписки из истории болезни;

– лекарства, которые вы регулярно принимаете;

– антисептик;

– сменную одежду, нижнее белье, тапочки;

– средства личной гигиены: зубную пасту, щетку, мыло, туалетную бумагу, влажные салфетки, расческу, полотенце, шампунь;

– посуду: кружку, тарелку, ложку, вилку;

– блокнот, ручку;

– гаджеты: телефон, ноутбук или планшет (зарядные устройства к ним);

– деньги (лучше на карте).

На форумах пациенты, переболевшие COVID-19 и выписавшиеся из стационаров, также рекомендуют взять с собой немного еды – как минимум в первый день в больнице на вас ее может не хватить, поскольку часто там все по спискам, а также подумать о берушах для спокойного сна и наушниках, которые позволят не беспокоить соседей по палате.

..............