Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 октября 2020, 19:05 • Вопрос дня

Что производят украинские заводы, санкции против которых отменил Путин?

Что производят украинские заводы, санкции против которых отменил Путин?
@ Барський Машинобудівний/Youtube

Tекст: Алексей Дегтярев, Ольга Никитина

Оборудование для молочных и свиноферм, а также для садоводства, отопительные котлы; оборудование для консервной, хлебопекарной и кондитерской промышленности; гофрокартон.

В среду, 14 октября, президент Владимир Путин поддержал идею премьер-министра Михаила Мишустина разрешить трем предприятиям Украины поставлять свои товары в Россию.

«Не мы вводили эти ограничения, все действия с нашей стороны носят только ответный характер. Мы всегда готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной», – заявил глава государства.

Кроме того, Путин заявил, что Россия готова к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной по вопросам экономического сотрудничества.

Речь идет о трех предприятиях: компании «Брацлав», Барском машиностроительном заводе и Рубежанском картонно-тарном комбинате.

Предприятие «Брацлав» находится в одноименном поселке Немировского района Винницкой области Украины, сообщается на сайте компании. Считается ведущим украинским предприятием по производству оборудования для дойки и первичной обработки молока.

Изначально завод выпускал молочные насосы, а затем также занялся производством молокоприемников. После развала СССР предприятие расширило спектр товаров: там начали разрабатывать новые виды доильной техники, а также другого оборудования для работы с крупным рогатым скотом. В настоящее время выпускает оборудование для молочных и свиноферм, а также для садоводства. 

Компания занимается научными исследованиями, конструированием оборудования, его производством, монтажом и обслуживанием сельскохозяйственных комплексов. Также «Брацлав» проектирует животноводческие комплексы, занимается их строительством и реконструкцией существующих, а также механизацией садоводства и свиноводства.

Предприятие одним из первых на Украине было представлено на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Ганновере. Сейчас в группу компаний входят 16 предприятий, расположенных на Украине, в России, Белоруссии, Казахстане и Польше, фирма сотрудничает с более чем 30 странами мира.

Барский машиностроительный завод находится в городе Бар Барского района Винницкой области Украины. Завод был создан еще в 30-х годах XX столетия в ходе индустриализации на базе механических мастерских. После распада СССР завод освоил производство твердотопливных, газовых и электрических отопительных котлов. 

Сейчас завод производит оборудование для консервной промышленности, заводов детского питания, оборудование для кондитерской промышленности, для розлива вино-водочных изделий и пищевых жидкостей, для хлебопекарной деятельности, отопительные аппараты для бань, газовые, электрические котлы, котлы промышленные, промышленные насосы и т. д. Также завод занимается реконструкцией и модернизацией котельных, проектированием пунктов отопления «под ключ».

«Объем экспорта составляет 20-30% от общего объема реализации. Завод имеет зарубежных партнеров в странах Прибалтики, Средней Азии, России, Молдове, Белоруссии, США и других странах», – указано на сайте предприятия.

Рубежанский картонно-бумажный комбинат располагается в городе Рубежное Луганской области, предприятие ввели в эксплуатацию в 1991 году. В 1997 году завод включили в список предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны.

К 1998 году завод начал выпускать семислойный гофрокартон, в 2003-м – производить картонную упаковку с офсетной печатью. Также там началось производство микрогофрокартона, а в 2004 году – выпуск многоцветной гофротары с флексопечатью.

Акционером и партнером Рубежанского комбината является британская компания DS Smith Plc, сообщается на сайте предприятия.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, Россия сегодня обеспечена собственными мощностями для производства указанной продукции. «Где-то, как, например, в случае с гофрокартоном, мы полностью закрываем потребности за счет своих предприятий и даже часть поставляем на экспорт. Потребность в котлах центрального отопления также в достаточной степени обеспечивается и российскими заводами, но для импортируемых товаров выход на рынок нового игрока создаст дополнительную конкуренцию. Мы готовы пойти навстречу нашим украинским партнерам в этом вопросе и рассчитываем, что этот шаг окажет позитивный эффект для двусторонних экономических отношений», – сообщил министр.

Он подчеркнул, что Минпромторг тщательно проработал влияние такого решения на внутренний рынок и уверен, что интересы российских поставщиков и покупателей будут в полной мере соблюдены.

..............