Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 октября 2017, 20:15 • Политика

У женщины есть шансы возглавить единороссов в парламенте

У женщины есть шансы возглавить единороссов в парламенте
@ Савостьянов Сергей, Коротаев Артем/ТАСС

Tекст: Никита Коваленко,
Андрей Резчиков

Кроме тенденции на «озеленение» правящей элиты, начатое еще год назад, в России в ближайшее время может появиться и другой тренд – на «феминизацию», точнее, на ускоренное продвижение представительниц прекрасного пола на руководящие посты. Так, не исключено, что лидером фракции «Единой России» в Госдуме станет именно женщина. Среди соискательниц называются Ирина Яровая и Ольга Баталина.

Эксперты в среду обсуждали перспективы нескольких соискателей поста председателя фракции правящей партии в Госдуме. «Партии предстоит непростой выбор: если в ЕР возьмут курс на омоложение, то в качестве кандидатов могут рассматриваться кандидатуры Ольги Баталиной, Евгения Ревенко и Петра Толстого», – предположил в интервью «Известиям» политолог Дмитрий Фетисов.

Впрочем, не исключено, что фракцию возглавит один из двух партийных старожилов – это первый зампред фракции Андрей Исаев или секретарь генсовета партии, вице-спикер Сергей Неверов. Сам Исаев уклонился от комментариев, он лишь сообщил газете, что фракция соберется на следующей неделе. Не исключено, что решение будет принято через пару недель – к 19 октября, когда у единороссов должна заседать программная комиссия партии.

Неверов на все вопросы ответил, что пока комментировать преждевременно: должны пройти консультации с президентом Владимиром Путиным и председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым. То, что выбран будет именно Неверов, предсказали и два источника телеканала «Дождь» в Госдуме и партии. Кроме того, в качестве претендента называется заместитель секретаря генсовета, бывший вице-спикер Сергей Железняк. А после консультаций могут появиться и совершенно новые кандидаты.

Коллеги единороссов из оппозиционных фракций тоже считают, что оптимально на вакансию подходит Неверов. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, после назначения Васильева в Махачкалу номенклатурная значимость поста главы фракции приравнена к губернаторской должности.

При этом Обухов не думает, что с приходом Неверова атмосфера во фракции поменяется. Даже вспыхнувшие недавно публичные внутренние споры, например полемика депутатов Натальи Поклонской и Ирины Родниной вокруг фигуры Николая Второго, не заставит новое руководство «Единой России» ужесточать дисциплину.

Как считает бывший депутат Госдумы, директор Института политических исследований Сергей Марков, в отличие от губернаторского корпуса, в парламенте вряд ли будет взят курс на омоложение, и дело тут не в нехватке опыта. «Молодые кандидаты не так хорошо знают всех членов фракции. Во главе фракции нужен человек, который знает всех, который знает ее сильные и слабые стороны», – объяснил он газете ВЗГЛЯД.

Марков не исключил, что фракцию правящей партии впервые может возглавить женщина. По его мнению, неплохие шансы в этом смысле имеет нынешний вице-спикер Ирина Яровая. «Она такой более самостоятельный политик, но против нее может быть сильная публичная атака», – отметил политолог, имея в виду негативный общественный резонанс от так называемого «пакета Яровой». Куда лучше шансы у депутата Ольги Баталиной, сильной стороной которой, по его словам, является как раз умение налаживать связи с коллегами – то есть то, что и нужно фракции.

Фракция ЕР работает не так уж идеально, как кажется со стороны, полагает Марков. «На самом деле она испытывает огромное количество проблем. Больше всего фракции не хватает законодательного опыта. Законотворчеством в основном занимается правительство, то есть за думцев эту работу делают другие. Госдума же играет минимальную роль, – посетовал он. – Получается, что многие законы принимаются, а потом их приходится много раз корректировать, так как сразу выясняется, что на практике они плохо работают».

Напомним, как писала газета ВЗГЛЯД, президент Путин накануне уволил главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, назначив врио главы региона вице-спикера Госдумы, главу фракции единороссов Владимира Васильева. На встрече с Васильевым Путин охарактеризовал его как «политического тяжеловеса», политика федерального уровня.

Как отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, хотя в качестве основной называется кандидатура Сергея Неверова, не стоит сбрасывать со счетов и претенденток-женщин, в частности Ольгу Баталину и Ирину Яровую. «В свете последних трендов, в рамках которых отмечается, что мало женщин в руководящих органах, в том числе в правящей партии, безусловно, гендерный выбор очень соблазнителен», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Обе кандидатуры очень сильные и перспективные. Помимо того, что обе они очень эффектные женщины, они еще и крайне умны. Поэтому, думаю, что их избрание будет очень хорошим, ценным приобретением для фракции»,

– подчеркнул Мухин и посетовал, что сейчас фракции порой не хватает дисциплины. На это в том числе указывает и инцидент с Натальей Поклонской, которая не прислушивается к своим однопартийцам. «Сильная сторона Баталиной и Яровой – дисциплина. По стилю управления они очень похожи. Обе они способны обеспечить сильное дисциплинирующее руководство», – подытожил политолог.

..............