Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
3 февраля 2017, 18:30 • Политика

«Депутаты должны будут уведомлять власти о своих встречах с избирателями»

Депутаты должны будут уведомлять власти о своих встречах с избирателями

«Депутаты должны будут уведомлять власти о своих встречах с избирателями»
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Проводимые хаотично уличные встречи депутатов с избирателями могут легко стать поводом для провокаций, подчас даже вопреки желанию самих организаторов. Некоторые депутаты использовали лазейку в законе, чтобы под видом подобных «встреч» выводить толпу на протесты. В Госдуме решили пресечь эту практику, предложив приравнять встречи депутатов с избирателями к митингам и демонстрациям.

Накануне в Госдуму был внесен законопроект, приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам и демонстрациям.

На этом месте могут быть запланированы мероприятия других политических сил, часто с противоположными лозунгами. Не регулируется дорожное движение, в результате чего часто возникают заторы

Как пояснила автор законопроекта, депутат Ирина Белых («Единая Россия»), такие встречи требуют «дополнительного правового регулирования, в том числе в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан, бесперебойного функционирования общественного транспорта, иных организаций, обеспечивающих нормальную жизнь любого населенного пункта в Российской Федерации».

В этой связи предлагается изменить процедуру организации депутатом встреч с избирателями, проводимых в форме публичных мероприятий (за исключением собраний и одиночных пикетов), например в форме митинга, в частности сократить срок подачи уведомления о проведении такого публичного мероприятия в соответствующие органы власти до семи дней до дня проведения мероприятия (сейчас – не позднее десяти дней).

Напомним, в конце прошлого года Московская городская дума (МГД) обязала своих депутатов согласовывать с органами власти встречи с гражданами и избирателями. В пояснительной записке к законопроекту говорилась, что «порядок проведения встреч депутатов с избирателями не определен, следовательно, существует пробел в правовом регулировании данного вопроса, который может привести к затруднениям в правоприменительной практике».

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов в разговоре с РБК подчеркивал, что если депутат организует митинг, «то не нужно лукавить и прикрывать это публичное мероприятие термином «встреча с избирателями». «Нужно соблюдать федеральный закон и выполнить все необходимые процедуры по организации такого рода массовых мероприятий», – считает Щитов.

Напомним, в середине декабря в формате встречи с депутатом от КПРФ Валерием Рашкиным в Москве прошел митинг против расширения платных парковок.

В пятницу первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что законопроект направлен на повышение безопасности подобных встреч. «В «Единой России» не стремятся ограничить или препятствовать традиционным встречам депутатов с избирателями. Напротив, мы всячески нацеливаем парламентариев на активную работу с людьми. Вместе с тем на встречах с избирателями, проводимых вне помещений, открыто, важным вопросом является обеспечение безопасности людей, пришедших на прием к депутату. В частности, речь идет об обеспечении мест проведения встреч медицинским персоналом и при необходимости другими экстренными службами. Внесенный в Госдуму законопроект Ирины Белых прежде всего направлен на повышение безопасности во время таких мероприятий. Согласно документу, депутаты должны будут уведомлять власти о своих встречах с избирателями», – считает Исаев.

По словам Исаева, подобные инициативы могут быть эффективными как на федеральном, так и на региональном уровне. Парламентарий напомнил, что московские и питерские депутаты ранее рассматривали аналогичные законопроекты после того, как ряд мероприятий, формально организованных как встречи с депутатами, были превращены в несогласованные митинги. «Такие мероприятия не обеспечиваются необходимыми мерами безопасности. На этом месте могут быть запланированы мероприятия других политических сил, часто с противоположными лозунгами. Не регулируется дорожное движение, в результате чего часто возникают заторы», – заключил Исаев.

Как считают эксперты, встречи с депутатами отныне будут согласовываться для обеспечения безопасности самих же участников встреч. На это, в частности, направлены рамки на входе, присутствие экстренных служб, которые наблюдают на случай непредвиденных ситуаций.

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин считает, что авторы законопроекта, который приравнивает встречи депутатов с избирателями к митингам и демонстрациям, хотят исключить лазейки, которыми пользуются некоторые парламентарии. По его словам, с учетом того, что в России поменялось избирательное законодательство и половина Госдумы избрана по одномандатным округам, депутаты «в большей степени нацелены на встречи с избирателями, и необходимость в том, чтобы депутат тратил значительное время на работу с избирателями, очевидна».

«Как показывает практика, возникает потребность в правовом регулировании активности под названием «встреча депутатов с избирателями». Поэтому принятие такого закона востребовано и разумно», – считает политолог.

Однако эксперт не исключает, что данный законопроект «может трактоваться расширительно и может быть использован для оказания давления на низовые формы активности и инициативы». «Здесь большую роль сыграет правоприменение, реализация этого закона. Практика покажет, что именно, возможно, нужно добавить в этом законе», – считает Зудин.

Он подчеркнул, что депутат обязан встречаться с избирателями и граждане имеют право на самовыражение, на то, чтобы реализовать свои политические права, в том числе и через подобные встречи. «Здесь самое важное, чтобы все это происходило в рамках законодательства. Не становилось инструментами нарушения закона и дестабилизации. Эти моменты необходимо учесть и отрегулировать», – считает Зудин.

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков назвал логичным законопроект, которым предлагается приравнять встречи депутатов к митингам и демонстрациям.

«Хотя депутаты разных уровней являются представителями законодательной власти, все-таки сложившаяся практика конституционной статьи, которая наделяет граждан России правом собираться мирно без оружия, то есть на митинги и демонстрации, такова, что всякое собрание большого количества людей в современном городе – это не то что какая-то там угроза, а просто реальная проблема. Она требует логистического обеспечения, участия органов охраны правопорядка, организации движения и так далее. Все это требует согласования с исполнительной или муниципальной властью», – считает эксперт.

По словам Полякова, «если не согласовывать встречи депутатов с избирателями, то можно получить крайне неблагоприятные и непредсказуемые ситуации. «Если законодательно регулировать право на собрание в виде митингов и демонстраций, то такая регуляция должна распространяться в том числе и на инициативы, которые касаются встреч депутатов со своими избирателями. Одно дело, когда подобная встреча проходит в закрытом помещении, в клубе, а другое – если подобная встреча выносится на территорию общего пользования, где есть коммуникации, трафик, граждане», – пояснил он.

Поляков уверен, что в интересах самих же законодателей пользоваться правом на встречи с избирателями в рамках определенного законом регулирования, «а не просто выступать в роли людей, которые могут ненамеренно оказаться в роли провокаторов крупных антиобщественных действий». «Этот законопроект вполне логичен, он включается в общую систему регулирования конституционного права на свободу митингов и демонстраций. Если он будет принят, это только добавит стабильности и законности при всех подобных ситуациях», – подытожил эксперт.

..............