Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 октября 2016, 17:30 • Политика

«Предстоит напряженная работа, и ее нужно начинать безотлагательно»

Президент призвал новую Думу безотлагательно начать ответственную работу

«Предстоит напряженная работа, и ее нужно начинать безотлагательно»
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Отдел политики

Седьмой состав Госдумы отличается наличием депутатов-одномандатников, несущих непосредственную ответственность перед избирателями. Новый спикер Вячеслав Володин призвал коллег не терять связь с теми, кто их избрал. Озвучил свое напутствие и Владимир Путин, дав понять, что легких дней у депутатов не будет.

Президент России Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы седьмого созыва призвал депутатов нижней палаты парламента незамедлительно начать работу. «В ходе избирательной кампании люди сформировали запрос на содержательные изменения в экономике, социальной сфере. Вам как законодателям предстоит напряженная, ответственная работа, и ее нужно начинать безотлагательно», – подчеркнул глава государства.

Статус народного представителя, забота об авторитете парламента, ответственность за судьбу страны и ее граждан много выше и личных, и даже партийных амбиций

«Вы всегда можете рассчитывать и на поддержку президента, и на самое тесное взаимодействие с правительством России», – добавил Путин. По его мнению, «умение ветвей власти работать согласованно и эффективно – одно из главных условий общего успеха».

Разногласия всегда были, но статус избирателя выше

Напомним, в среду Государственная дума седьмого созыва начала свое первое пленарное заседание. Согласно правилу, закрепленному в российской Конституции, первое заседание открыл старейший депутат. Эту почетную миссию выполнил Нобелевский лауреат, член фракции КПРФ 86-летний Жорес Алферов.

Напомним, что по итогам прошедших 18 сентября выборов в Госдуму седьмого созыва прошли представители шести партий.

«Единая Россия» получает 343 мандата, КПРФ – 42 мандата, ЛДПР – 39 мандатов, «Справедливая Россия» – 23 мандата, «Родина» – один, «Гражданская платформа» – один. Один мандат получает кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения.

По федеральному округу пятипроцентный барьер преодолели четыре партии: «Единая Россия» (140 мандатов по федеральному округу), КПРФ (35), ЛДПР (34) и «Справедливая Россия» (16).

Владимир Путин отметил: «Избирательная кампания прошла открыто, в честной, конкурентной борьбе. Ее результаты основаны на воле и выборе российского общества. Вижу в безусловной легитимности парламента залог силы и авторитета законодательной власти».

Глава государства уверен, что для вывода экономики на «новую траекторию роста нужно снять законодательные барьеры, которые стоят на пути развития конкуренции, притока инвестиций, внедрения современных технологий, обеспечить сбалансированное развитие российских регионов, северных, дальневосточных территорий».

«Я обращаюсь к представителям всех фракций. Текущие политические разногласия всегда были, они есть и всегда будут. Из этого, собственно, и состоит жизнь. Но статус народного представителя, забота об авторитете парламента, ответственность за судьбу страны и ее граждан много выше и личных, и даже партийных амбиций», – подчеркнул Путин.

На первом пленарном заседании фракция «Единой России» выдвинулаВячеслава Володина, занимавшего ранее должность первого замглавы администрации президента России, на пост спикера Государственной думы седьмого созыва.

«Мы все прошли через выборную кампанию, получили наказы наших избирателей. Впереди главное – сделать все необходимое, чтобы выполнить их, сделать Россию более сильной, успешной, повысить качество жизни людей, – заявил, представляя кандидата, лидер думских единороссов Владимир Васильев. – Убежден, что под председательством Вячеслава Викторовича Володина у нас это получится». Ранее в среду стало известно, что указ об освобождении Вячеслава Володина от должности первого замглавы администрации Кремля подписан президентом Владимиром Путиным.

«Все точки зрения должны быть услышаны и рассмотрены»

Сам Володин отметил, что Госдума должна поднимать качество принимаемых законов. «Для этого необходимо, чтобы все точки зрения были рассмотрены, различные варианты предложенных решений изучены, аргументы услышаны. Нам надо создать такие условия для работы в Госдуме, которые позволят всем фракциям, всем депутатам активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений», – подчеркнул он.

По словам Володина, «Дума в обязательном порядке должна быть местом для дискуссий, для диалога, если хотите, местом, где различные и социальные группы, и профессиональные сообщества будут обсуждать те вопросы, которые имеют отношение к принятию законотворческих инициатив и решений», – цитировал его ТАСС. Политик добавил, что «все решения нужно принимать открыто, ведя диалог друг с другом в первую очередь... Тогда мы будем гарантированы от большинства ошибок», – полагает Володин.

Первоочередной для Госдумы Володин назвал социально-экономическую повестку и реализацию «майских указов». «Благодаря им были сделаны важнейшие стратегические шаги в развитии нашей страны, экономической и социальной политики, развитии территории», – заметил он.

Володин подчеркнул, что «качественное законодательное обеспечение дальнейшей реализации «майских указов» остается ключевой задачей работы Госдумы». «В этом вижу приоритет», – указал он.

Политик напомнил, что «Государственная дума не только законодательный, но, в первую очередь, представительный орган власти. Поэтому общение с людьми, представительство их интересов – основа ежедневной работы депутата. Постоянная связь с избирателями ни в коем случае не должна теряться. Нам необходимо создать все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов в округах и закрепленных территориях», цитировала Володина пресс-служба Госдумы. «Аппарат Госдумы должен быть максимально ориентирован на обеспечение работы депутатского корпуса, в том числе работы в регионах», – подчеркнул он.

В заключение Володин заверил, что на посту спикера Госдумы будет делать все, чтобы Россия жила благополучнее и была сильнее. По словам Володина, беспрецедентное давление на Россию извне требует консолидации и согласованности действий. «Отдельный приоритет – вопросы национальной безопасности и международной политики. В Госдуме предыдущего созыва в этой сфере произошла консолидация всех политических сил независимо от партийной принадлежности. Нам необходимо сделать все, чтобы обеспечить преемственность этой работы именно по этим вопросам», – сказал Володин.

Отвечая на вопрос от представителя КПРФ о том, какие законы нужно принять первыми, чтобы, в частности, шахтеры получали зарплату своевременно, и для того чтобы учителя давали детям знания, а не игнорировали законодательство, Володин заявил: «Нам нужно научиться исполнять те законы, которые есть. Они приняты, и они обязывают одних не вбрасывать бюллетени, а других – выплачивать зарплату».

Володин заявил, что наличие конституционного большинства в Госдуме не избавляет «Единую Россию» от необходимости публично объяснять свою позицию: «Конституционное большинство еще больше обязывает доказывать свою правоту публично и в открытой дискуссии. У каждой партии есть своя программа и поддержка ее избирателей, а значит, необходим постоянный межпартийный диалог», – сказал Володин.

Ответственность перед избирателями и диалог с обществом

Член высшего совета «Единой России», депутат Госдумы нового созыва Петр Толстой отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что нынешняя Дума будет отличаться от предыдущих в первую очередь большим количеством депутатов, выбранных по одномандатным округам.

«Я сам избирался по одномандатному округу. А это значит, что мы обязаны нести непосредственную ответственность за свои решения перед избирателями. Об этом говорил в своем выступлении и президент России», – подчеркнул собеседник.

Дума в обязательном порядке должна быть местом для дискуссий, для диалога...

Также Толстому запомнились слова президента о необходимости диалога с разными общественными силами. «Это должны быть силы как представленные, так и не представленные в Государственной думе. Диалог должен вестись в интересах всего общества с той целью, чтобы законы, принимаемые парламентом, не вызывали бы противоречий и были бы предметом общественного согласия», – пояснил он.

Депутат от КПРФ Дмитрий Новиков, который выдвигался кандидатом на пост спикера Госдумы, напомнил, что нижняя палата начинает работу в сложных экономических условиях. «Задача Госдумы – законотворчество, но оно должно осуществляться под задачи развития страны», – подчеркнул он.

В свою очередь глава фракции ЕР Владимир Васильев указал на то, что новый созыв начинал работать консолидированно и подготовка к работе шла открыто, с участием всех фракций. Важнейшим вопросом заседания Васильев назвал избрание нового спикера и обратил внимание, что уже готова повестка следующего заседания, которое пройдет в пятницу.

А депутат от ЛДПР Вадим Деньгин указал на то, что президент в своем обращении к парламенту сфокусировал внимание на бюджете. «Президент сфокусировал наше внимание на бюджете, тем более что предвыборная программа прошла в рамках обещаний по поводу распределения бюджетных средств», – подчеркнул Деньгин.

По его словам, отношения между парламентариями замечательные, но это не значит, что они не будут жаркими в рамках дебатов. «Главное – каждому из нас быть приличным и воспитанным человеком, нравственным и духовным», – считает он.

«Знак уважения главы государства к вновь избранным депутатам»

По мнению члена Совета при президенте по правам человека, заместителя декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонида Полякова, знаковым событием является само по себе посещение пленарного заседания Госдумы президентом, его выступление перед депутатами. Напомним, что Владимир Путин выступал на заседании нижней палаты дважды – в январе 2000 года в качестве и. о. президента и в 2003 году (тогда президент приветствовал начало работы Думы четвертого созыва).

«Это в первую очередь знак уважения главы государства к вновь избранным депутатам и очень важный сигнал обществу, – отметил Поляков в комментарии газете ВЗГЛЯД. – Путин рассчитывает, что в системе органов государственной власти новая Госдума будет играть очень значимую и важную роль. Об этом говорит также тот факт, что именно Путин изначально предложил на пост спикера Госдумы Вячеслава Володина».

#{interviewpolit}В самой речи президента Полякову более всего запомнилось начало. «Он подчеркнул, что впервые в Госдуме присутствуют депутаты от Крыма и Севастополя, это знаковое событие в нашей истории», – пояснил политолог. Кроме того, по его мнению, важно то, что президент подчеркнул, как именно он понимает взаимодействие всех органов власти с гражданским обществом.

Три главных задачи

Также эксперт полагает существенным, что Путин обращает внимание самих депутатов на то, что должны быть услышаны голоса также и участников выборов, не прошедших в парламент. «Государственная дума, по мнению президента, не должна зацикливаться на диалоге внутри себя», – рассказал он. Также Поляков отметил, что Путин предположил три главных задачи работы новой Думы: забота о том, чтобы вывести страну на экономический рост, социальная сфера и, безусловно, обеспечение безопасности и обороноспособности нашей страны.

Кроме того, заметил эксперт, особо запомнилась цитата Столыпина, приведенная президентом в конце выступления, и то, как он прокомментировал эту цитату.

«Важно, что Путин понимает силу России не как псевдовеликодержавие, а как концентрацию с упором на собственные приоритеты, поиск сил внутри себя. Напомню, что Госдума начинает свою работу в очень непростом международном контексте», – полагает Поляков.

Новая Дума станет местом для жестких дискуссий

Что же касается вновь избранного спикера Госдумы Вячеслава Володина, то, по мнению эксперта, он в ходе дебатов также сформулировал ряд основополагающих принципов своей работы. «Во-первых, с его точки зрения, должна быть продолжена работа по повышению качества законов. Во-вторых, несмотря на то, что в Госдуме сформировалось конституционное большинство, все решения должны приниматься аргументированно, не должна работать простая арифметика, должен быть услышан голос каждого. Кроме того, важнейший приоритет работы Госдумы – строгое выполнение майских указов президента 2012 года», – рассказал политолог.  

Также Поляков находит важным, что Володин подчеркнул: Госдума – это не только законодательный, но и представительный орган власти, и запросы избирателей в каждом регионе должны быть услышаны.

В целом же эксперт считает, что уже на этом заседании выяснилось, что нынешний парламент станет местом для острой и не всегда лицеприятной дискуссии. «Кандидат на пост спикера Госдумы от партии КПРФ Дмитрий Новиков во время дебатов заявил, что выборы в Госдуму нельзя признать чистыми и справедливыми. Это уже говорит о том, что в новой Думе представители каждой партии, каждый депутат сможет озвучивать свою точку зрения, как бы радикально она ни расходилась с позицией «Единой России», – пояснил он.

Учитывать максимальное число интересов

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов убежден, что новая Госдума должна выстроить диалог не только между парламентскими, но и между непарламентскими партиями.

Он уверен, что экономическая повестка станет основной в ходе работы депутатов. «Я предполагаю, что новый созыв депутатов в своей работе должен учитывать максимальное число интересов, демонстрировать компетентность при рассмотрении документов, а также показывать отсутствие ярко выраженных конфликтов», – рассказал Орлов«Парламентской газете».

По его словам, ответ оппозиционных партий на запросы общества в эту выборную кампанию не был адекватным. «В частности, неудовлетворенный запрос на новые лица ослабил позиции «Справедливой России» и КПРФ», – отметил политолог.

Депутат Госдумы, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России» Владимир Бурматов, говоря об основных задачах избранной Думы, парламентарий отметил важность принятия бюджета на 2017 год, которого начнется уже в ближайшее время, а также проработку целого ряда социально значимых законопроектов, к работе над которыми приступят сформированные комитеты парламента. При этом он подчеркнул приоритет майских указов и необходимость принятия ряда инициатив в образования, здравоохранения, жилищной политики, демографии, а также отметил значимость тщательной проработки и глубокого экспертного обсуждения принимаемых законов.

«Нулевые чтения, круглые столы, экспертные обсуждения, дискуссии внутри профессиональных сообществ и сред, анализ правоприменительной практики, работа с региональными парламентами и партиями не прошедшими в Думу должны предшествовать принятию каждого значимого закона. Это позволит повысить их качество», - заявил Бурматов, подчеркнув, что партия должна быть максимально открытой для людей, а избранные депутаты - максимально близки к доверившим им это право гражданам.

..............