Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 сентября 2013, 15:40 • Политика

Посещайте молча

Москва пригрозила закрыть для японцев Курилы

Посещайте молча
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Арсен Хизриев

«Политические заявления в контексте посещения Южных Курил считаем неуместными». С таким жестким заявлением выступил российский МИД в ответ на комментарии одного из японских чиновников, после визита на Курилы «вновь укрепившегося» в мысли о «необходимости возвращения (Японии северных) территорий».

Москва пригрозила ограничить поездки японских чиновников на Курилы, если те не будут воздерживаться от публичных выступлений по «островной тематике».

Во время поездки он вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения (Японии северных) территорий

«Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по «островной тематике» после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках», – говорится в заявлении, распространенном в четверг российским МИДом.

В ведомстве указали, что безвизовые поездки на Южные Курилы рассматриваются российской стороной как гуманитарные мероприятия, позволяющие японским гражданам, прежде всего бывшим жителям этих островов, посещать могилы своих предков. «Такой формат обменов ориентирован на укрепление доверия и взаимопонимания между народами двух стран. Политические заявления в контексте посещения Южных Курил, тем более по такому чувствительному вопросу, как проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, считаем неуместными и идущими вразрез с договоренностью лидеров двух стран о поддержании спокойной атмосферы вокруг переговоров по данной теме», – подчеркнули в ведомстве.

Возмущение Москвы вызвали недавние высказывания японского министра по «северным территориям» Ититы Ямамото, ставшего первым высокопоставленным представителем Токио, за последние восемь лет посетившим Курилы.

Министр прибыл на Кунашир и Итуруп в группе других японцев как обычный турист по программе безвизового обмена. Ямамото встретился с руководством местного муниципалитета, посмотрел «кимоно-шоу», принял участие в уборке побережья от мусора и побывал на горячих источниках. Ямамото также посетил японское кладбище на острове Итуруп.

А по возвращении на родину он заявил журналистам, что во время поездки он «вновь укрепился во мнении о необходимости возвращения (Японии северных) территорий».

Ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко считает, что до сих пор японцы пользовались неоправданно широким правом посещения Курильских островов. «При подписании соглашения о безвизовом обмене в 1991 году японцы совершили маленькую, но безусловную дипломатическую победу, поскольку в тексте было написано, что в этом обмене со стороны Российской Федерации участвуют жители островов и Сахалина, а с японской стороны – жители Японии, безотносительно того, есть ли у них родственники и существуют ли у них связи с этим местом. Любой житель Японии в рамках этого обмена мог посетить Южные Курильские острова. По обмену приезжали группы по 60 человек, в лучшем случае 10 из них имели отношение к островам, основную же массу составляли чиновники, журналисты и прочие», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

По мнению Павлятенко, заявление Ямамото выходит за рамки договоренностей, достигнутых ранее, и шаг МИДа вполне оправдан. «Японцы достаточно настойчивы в этом вопросе. Когда лет 5 назад российская сторона попросила их заполнять посадочные талоны при перелете на острова, что принято во всем мире, вне зависимости от типа обмена, японцы отказались, потому что они увидели в этом подчеркивание того, что эти территории российские. Тогда Россия пошла навстречу, и вопрос был снят. Нынешнее заявление МИДа – это попытка сказать: «либо мы договариваемся, либо нет, и если мы договариваемся, то держите свое слово», – сказал эксперт.

В то же время Павлятенко не считает, что обострение проблемы Курильских островов, или «северных территорий», как называют их японцы, станет причиной националистических выпадов в адрес России. «Это не национальная проблема, опросы общественного мнения могут быть сфабрикованы. Прежде всего, это проблема политического истеблишмента, проблема кабинета министров, вне зависимости от партийной принадлежности, такой политический спусковой крючок, который всегда можно использовать в зависимости от своих целей, не имеющих ничего общего с укреплением двусторонних отношений», – добавил он.

Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов сообщил газете ВЗГЛЯД, что позиция Путина несколько обнадежила японскую сторону. «После возвращения Путина отношения между Россией и Японией пошли вверх. Но, видимо, в Японии есть и политики, которые не очень хотели бы, чтобы с японской стороны были сделаны примирительные шаги. Все это настораживает, дает понять, что диалог, а за ним и принятие решения, пойдут непросто», – заявил он.

По его мнению, японские политики ожидали, что Путин пойдет на попятный. «Они понимают, что решение может приниматься только на самом высоком уровне, как это всегда делается. Неслучайно этот тезис проходит красной нитью через японские СМИ – «два сильных лидера – Абэ и Путин – должны проявить политическую волю», однако понимали под этим по умолчанию «Путин должен проявить политическую волю и отдать все острова». Однако, по-моему, они слишком оптимистично настроены по поводу его воли, и об этом говорит произошедшая перепалка», – сказал эксперт.

Кистанов также считает, что население Японии слабо заинтересовано в борьбе за острова. «По большому счету эта проблема большую массу населения не интересует, она интересует политиков, которые делают себе имя на этой проблеме, бывших жителей этих островов, которые уже пожилые и сейчас живут на Хоккайдо. Они постоянно эту тему поднимают, встречаются с политиками, требуют возвращаться к проблеме островов. Пропаганда в Японии работает по этому вопросу очень сильно, в СМИ развернуты соответствующие кампании, сворачивать движение за возвращение «северных территорий» никто не собирается», – пояснил он.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва, однако, настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Безвизовый обмен между жителями российских Южных Курил и Японией начался в 1992 году на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. С этого времени на Кунашире, Шикотане, Итурупе и островах Малой Курильской гряды побывало около 19 тысяч японских граждан.

..............