Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
19 июня 2013, 18:20 • Политика

Оттеснили хулигана

Удальцова возмутили подтасовки при голосовании КС оппозиции

Оттеснили хулигана
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Афиногенов

Сергей Удальцов и раньше не испытывал теплых чувств к коллегам по Координационному совету оппозиции, но скандал с выдвижением единого оппозиционного кандидата вылился в открытое противостояние между лидером «Левого фронта» и Алексеем Навальным. Последнему, как ни странно, поддержка КС вообще не нужна.

В среду в Координационном совете оппозиции произошел очередной регламентный скандал, который, судя по всему, положит этой организации конец.

Дело же ведь не только в получении жульническим способом решения КС о поддержке

Интрига, развернувшаяся в последние дни в КС, достойна приключенческого боевика.

Возмущение Удальцова

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, которому в среду было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади (ст. 212 ч. 1 УК РФ, от четырех до десяти лет), через супругу опубликовал в «Твиттере» запись о том, что «считает нарушением регламента КСО какие-либо заявления о принятии решения о едином кандидате до момента окончания голосования».

Это сообщение появилось сразу же после заявления о том, что кандидат уже определен. «За Навального отдан 21 голос. Это больше половины голосов. Прошло решение поддержать Навального в качестве единого кандидата», – сказал «Интерфаксу» член КСО, активист движения «Солидарность» Петр Царьков.

Координационный совет, как выяснилось после возмущения Сергея Удальцова, все еще не определился с поддержкой кандидата на выборах столичного градоначальника: из членов организации на них от партии «РПР-Парнас» уже идет Алексей Навальный, который решил не дожидаться решения КС.

В свою очередь Удальцов заявил о мэрских амбициях сразу же после того, как стало известно о выборах. Однако СК не разъяснил политику правила выдвижения для находящихся под домашним арестом, и выдвижение было отложено.

Тем временем в КС

Тем временем Координационный совет оппозиции два заседания подряд отчитывал Олега Кашина* за выступление на митинге 6 мая.

После того как Алексей Навальный договорился о выдвижении с партией «РПР-Парнас» (ее возглавляет в том числе член КС Борис Немцов), Координационный совет 15 июня решил провести не одно, а сразу три голосования о единой кандидатуре.

Первый опрос посвящен выдвижению Навального (в нем приняли участие 26 членов КС из 41), второй – Удальцова (проголосовали уже девять человек), третий – Навального и Удальцова вместе (18 человек).

По итогам этих опросов Навальный очевидно побеждает Удальцова во внутриполитической борьбе за право обрести поддержку КС.

«Удальцов пытается продавить, чтоб на голосование они с @navalny были выставлены только «пакетом», вместе. То есть чтобы члены КС не могли проголосовать отдельно за @navalny или отдельно за Удальцова как единого кандидата, а только за двоих сразу», – так описала притязания лидера «Левого фронта» Ксения Собчак.

Версия Илларионова

Точку зрения Собчак опровергает экономист и член КС Андрей Илларионов*, подробно описавший в своем блоге, что изначальным решением КС была публикация голосования за обоих кандидатов сразу (оно появилось на сайте раньше прочих), а затем, после давления Навального, были придуманы два других опроса.

«Многочисленные попытки А. Долгих, Г. Каспарова и мои собственные убедить коллег по КС в необходимости выполнять собственные решения и не допускать подмены принятого решения вариантом, политически удобным для части членов КС, успеха не имели, – написал Илларионов. – Несмотря на кричащую очевидность происходящего, 20 членов КС, в том числе и те, кто голосовал на заседании КС 15 июня за вариант о совместной поддержке обоих кандидатов: А. Навального и С. Удальцова, – тем не менее, проголосовали по отдельному вопросу о поддержке А. Навального».

Выводы, которые делает из этой истории экономист, таковы: «Дело же ведь не столько в получении жульническим способом решения КС о поддержке А. Навального, которое, по его же собственному признанию, ему не особенно нужно (в отличие от решений партий «РПР-Парнас», «5 декабря», «Народный альянс», муниципальных депутатов). Дело же в гораздо большем – в публичном уничтожении собственной репутации <...> и, следовательно, в делегитимизации своих собственных решений – как нынешних, так и любых будущих».

Еще подробней о ситуации внутри КС высказался гражданский активист Николай Козлов.

«Просто Удальцов то ли по наивности, то ли по глупости поверил в этих людей. Хотя такой исход, на мой взгляд, был предрешен. Не для того Навальный создавал КСО, чтобы создавать себе конкурентов», – написал блогер.

«Вся история с КСО является сплошь жульнической схемой, – продолжает Козлов, – начиная с создания, когда в открытую были различные жульничества, фильтры, за которые они так якобы борются с властью, но сами не брезгают пользоваться при создании КСО, заканчивая нынешней ситуацией».

Стоит отметить, что долгое молчание Координационного совета, манипуляции с голосованием и две кандидатуры, одна из которых находится под домашним арестом, никак не повлияли на оппозиционную активность накануне выборов: и Сергей Митрохин, и Алексей Навальный, и представители парламентских партий обещают составить Сергею Собянину серьезную конкуренцию.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............