Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 июня 2013, 18:25 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Глядя в телевизор

Максим Кононенко: Глядя в телевизор

Как-то совпали две вещи: Михаил Прохоров высказался о кандидате в мэры Алексее Навальном, а я после опровергающего физику «Броска кобры» решил показать старшему сыну воспитательный кинофильм «Берегись автомобиля».

Вот что сказал про Навального Прохоров: «Он прекрасный «чистильщик», борец с коррупцией, но созидатель он слабый». Там еще, конечно, и другие слова были, но для нас важны именно эти. Чистильщик. Слабый созидатель.

Есть, правда, между Алексеем Навальным и Юрием Деточкиным одна принципиальная разница

А вечером того же дня, когда во всех новостях цитировали этот вот синхрон Прохорова, мы всей семьей смотрим «Берегись автомобиля». И вот я смотрю на Юрия Деточкина и понимаю – вот же он! Чистильщик. И не созидатель.

Что делал Юрий Деточкин? Он разрушал. Он угонял автомобили у «жуликов и воров» (TM), продавал их, а полученные деньги отправлял в детдома. У Рязанова с Брагинским это не проговаривается, конечно, но ведь каждому из зрителей очевидно – Деточкин продает машины таким же «жуликам и ворам» (TM) (например, литовскому пастору), а на переведенные им в детский дом деньги директор детдома купит себе югославскую стенку, спальный гарнитур и мотоцикл с коляской.

То есть Юрий Деточкин занимался перераспределением коррупционных денег. Да, из самых лучших побуждений. Да, он был романтик и Робин Гуд. Но он отнимал нетрудовые доходы у одних и передавал их другим таким же нетрудовым образом. То есть – поддерживал своей работой коррупцию. Чистил в одном месте, бросая мусор в другом. Ну помните, как работали чистки при Сталине? Так, что потом приходилось зачищать самих чистильщиков. При этом ни малейшего общественно полезного результата деятельность Деточкина не приносила.

А теперь давайте рассмотрим Навального. Чистит? Конечно! Остановлены конкурсы, граждане голосуют за закон о запрете покупки чиновниками автомобилей дороже полутора миллионов рублей (я и сам проголосовал, разумеется, хотя и поднял бы пороговую сумму до двух миллионов). Разоблачены владельцы квартир в Майами и дач с хранилищами шуб под Москвой. В городе Кирове заделаны ямы.

Есть ли какая-то общественная польза от всех этих действий? Ну сами смотрите. Пехтин перешел из одного места в другое. Хранилище шуб осталось на месте. Вместо одних конкурсов на покупку лексусов объявлены другие. Коррупционные деньги просто перетекают из одного места в другое. И даже в случае с ямами в Кирове – ну не с неба же там взялся подрядчик.

Так же с сервисом «РосЖКХ», который заставляет управляющие компании и муниципалитеты делать то, что им положено делать – ремонтировать дороги, красить заборы, вкручивать лампочки в подъездах. Да я просто уверен, что «РосЖКХ» давно уже используется самими чиновниками, потому что под все эти лампочки и заборы можно освоить такое количество денег, которое раньше и непонятно было, как осваивать. Коррупционные деньги перетекают из одного места в другое. При этом довольны все – жители, чиновники, подрядчики и Навальный. Общественно полезный результат вроде бы есть (лампочки вкручены, а заборы покрашены), однако экономическая природа этого результата коррупционна, ибо иная в текущих российских условиях попросту невозможна.

И это я еще выношу за скобки множество других обстоятельств. Например, Юрий Деточкин три раза угонял машину Димы Семицветова, который не был никаким взяточником, а был самым настоящим предпринимателем. И сейчас про такого Диму Семицветова наверняка писала бы чувственные репортажи специальный корреспондент журнала «Коммерсантъ-Деньги». А вот Семен Васильевич Сокол-Кружкин, подполковник в отставке, который кричал в суде «Свободу Юрию Деточкину» – совершеннейшая гнида, живущая на деньги зятя, торгующая на рынке клубникой и при этом поддерживающая психа, топящего семью его дочери. То же и у Навального – незадекларированная собственность одних депутатов это – «тебя посодют, а ты не воруй», а других – как бы нет. Мы не читали и не слышали ни одного слова Алексея Навального про собственность депутата Сергея Петрова, например, или про наличие человека по имени Дмитрий Гудков* в недавно опубликованном реестре владельцев офшоров. При этом лозунг «Дело против Навального – это дело против меня» имеет широкую популярность среди подполковников в отставке, не успевших встроиться в общенациональный коррупционный контекст.

Есть, правда, между Алексеем Навальным и Юрием Деточкиным одна принципиальная разница. Юрий Деточкин был идиот (в мышкинском понимании этого слова – помните, даже его невеста, водительница троллейбуса Люба, говорит Деточкину: «Посмотри на себя! Ты же идиот!»). Деточкин действительно верил в то, что он совершает благое дело, хотя он всего лишь бесцельно перемешивал дерьмо в бочке. Алексея Навального же никто не назовет идиотом. Навальный ни во что не верит и имеет ясно очерченную цель: приход к ВЛАСТИ. Не к какой-то там власти, а к ВЛАСТИ. Президентство – вот его цель. И именно ради этой цели он перемешивает дерьмо в бочке, а понадобится – он будет это дерьмо переливать из бочки в бочку и даже разливать по поверхности.

Но за пределами этой сияющей цели никакой разницы нет. Ах да, извините... Навальный же не угонял чужие машины.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............