Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 февраля 2013, 09:58 • Политика

«Высосанная из пальца тема»

Медведев: Для холодной войны с США нет оснований

«Высосанная из пальца тема»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Отношения между Россией и США иногда обостряются на фоне принятия антироссийских решений, однако основания для новой холодной войны не существует. Об этом в интервью бразильским журналистам рассказал премьер Дмитрий Медведев. Между тем стало известно, что стороны, возможно, пришли к компромиссу по вопросу ПРО.

Никаких оснований для начала новой холодной войны между Россией и США не существует, заявил в интервью бразильскому телеканалу Globo находившийся на днях с визитом в этой стране премьер Дмитрий Медведев.

«Надуманная и политизированная»

Между нами большое расстояние, но вы сами приезжайте и посмотрите, что у нас происходит

«Никакой холодной войны нет, и условий для нее нет, но отношения между странами могут периодически обостряться. Это зависит от администрации, от управленческих  команд, которые стоят у власти, это зависит от позиции законодателей», – приводит слова премьера официальный сайт правительства.

При этом Медведев отметил, что разные подходы могут быть и внутри страны, например между исполнительной и законодательной властями. «Но никаких оснований глубинных, существенных для холодной войны не существует, наоборот, мы сейчас способны решать совместно самые разные задачи. И решаем их», – подчеркнул премьер.

В этой связи он добавил, что Вашингтон периодически предпринимает антироссийские шаги, например такие, как «акт Магнитского». «Я скажу, что это абсолютно политизированная, надуманная, как у нас принято говорить, высосанная из пальца тема, когда ранее существовавший документ, документ антисоветский, направленный против Советского Союза, был заменен документом, носящим явно антироссийский характер. Под ним нет ничего! Но, к сожалению, отдельные проходимцы, которые вокруг этой темы крутятся, использовали соответствующую довольно сложную жизненную ситуацию с одним человеком, для того чтобы решить свои политические и коммерческие задачи», – считает Медведев.

Такие действия, добавил он, осложняют двусторонние отношения, но, как бы Москве ни хотелось, они вынуждают ее отвечать.

Между тем стало известно, что Россия и США, возможно, смогли найти компромисс по вопросу ПРО. В частности, Белый дом готов предложить Кремлю обменяться декларациями, в которых стороны возьмут на себя обязательства сотрудничать в сфере ПРО и не использовать друг против друга свои оборонные потенциалы.

С американской стороны речь идет о так называемом исполнительном соглашении, которое по существу и силе аналогично международному договору, но не требует одобрения Конгресса, сообщает «Коммерсант».

Ожидается, что прорыв в переговорах по ПРО может быть достигнут на встрече главы российского МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которая состоится в Берлине во вторник.

Убедитесь сами

Отвечая на вопросы журналиста, Медведев также призвал не верить тому, что пишут про Россию в газетах.

«Дорогие бразильские друзья, не надо судить о том, что происходит в России, только получив газету, посмотрев телевизионный репортаж или открыв страницу в интернете. Между нами большое расстояние, но вы сами приезжайте и посмотрите, что у нас происходит, какие у нас тенденции: можно ли говорить все, что хочется, существуют ли какие-то проблемы со свободой слова или с какими-то другими свободами?» – заметил он.

Впрочем, глава правительства признал, что объективных поводов для критики в России тоже хватает. «К сожалению, уровень бюрократичности в принятии решений остается весьма высоким», – сказал он, добавив, что для борьбы с избыточными барьерами предпринимаются экстраординарные меры.

Так, за последние годы, напомнил Медведев, количество согласований уменьшилось, хотя проблема еще остается острой. «Так что те, кто нас критикует за это, в общем, во многом правы. Но это не повод, чтобы надуться, обидеться и сказать: ну раз вам не нравится у нас, значит, не работайте с нами, а это повод, чтобы меняться самим. Когда тебя за что-то критикуют, то это как минимум повод призадуматься: а нет ли здесь проблем?» – считает Медведев.

..............