Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
18 февраля 2013, 10:31 • Политика

Лавров взял трубку

Госсекретарь США спустя неделю дозвонился до Лаврова

Лавров взял трубку
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Госсекретарь США Джон Керри к концу минувшей недели наконец смог дозвониться до главы российского МИДа Сергея Лаврова. Во время долгожданных телефонных переговоров главы внешнеполитических ведомств обсудили ситуацию в Сирии и КНДР, договорившись совместно придумать ответ на северокорейские ядерные испытания.

Новый госсекретарь США наконец смог дозвониться до российского министра иностранных дел после нескольких безуспешных попыток.

Однако, не получив подтверждения от Керри, сочли, что вопрос отпал

Переговорить с российским коллегой Джон Керри пытался с понедельника, после того как КНДР провела третьи по счету подземные ядерные испытания.

Как позднее посетовала представитель Госдепа Виктория Нуланд, госсекретарь несколько раз безуспешно пытался связаться с Сергеем Лавровым, на прошлой неделе находившимся в турне по странам Африки.

В четверг Нуланд рассказала, что Керри с пониманием относится к загруженности российского министра и не видит проблемы в том, что не может связаться с ним.

«Министр (Лавров) до сих пор не перезвонил нам. Мы не переживаем, госсекретарь не видит в этом проблем. Керри хотел бы поговорить с ним, и это зависит от того, имеет ли Лавров такую возможность. Мы понимаем, что он сейчас в поездке и занят постоянными контактами и проводит, в том числе, многочисленные телефонные переговоры», – сказала она.

В российском МИДе в связи с этим отметили, что недоумевают по поводу пристального внимания журналистов к этому вопросу.

«Вызывает удивление, что сугубо рабочий вопрос о согласовании времени телефонного разговора министра иностранных дел Российской Федерации и государственного секретаря США продолжает привлекать столь болезненное внимание журналистского корпуса в Вашингтоне. Ранее мы уже разъяснили, почему Лавров не смог переговорить сразу после поступившего запроса, а также о предлагавшихся нами альтернативных вариантах. Американская сторона, если и реагировала, то только через Нуланд на подиуме», заявлял в субботу в этой связи представитель Смоленской площади Александр Лукашевич, передает РИА «Новости».

«В связи с очередными рассуждениями на эту тему госдеповского пресс-секретаря хотели бы подчеркнуть, что несмотря на сверхплотный график Лаврова в ходе его поездки на прошлой неделе по странам Африки, возможность для организации такого контакта имелась. В частности, мы предлагали американской стороне, чтобы руководители наших внешнеполитических ведомств переговорили 14 февраля, называли конкретный временной интервал. Однако, не получив подтверждения от Керри, сочли, что вопрос отпал. Надеемся, что ясность в ситуацию внесена и к этому сюжету более возвращаться не придется», добавил он.

В ходе наконец состоявшегося в воскресенье получасового разговора главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили проблему урегулирования ситуации в Сирии, а также нового ядерного испытания в КНДР.

«В ходе беседы министр и госсекретарь обстоятельно обменялись мнениями по проблеме сирийского урегулирования в контексте необходимости прекратить насилие со всех сторон и начать диалог между правительством и оппозицией», сообщил российский МИД.

«Госсекретарь и глава МИД согласились с необходимостью тесного сотрудничества в Нью-Йорке (ООН) над незамедлительным ответом на недавний провокационный шаг КНДР», в свою очередь сообщила журналистам официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

По ее словам, Керри и Лавров договорились поддерживать постоянный контакт и продолжать обсуждение международных проблем и вопросов двусторонних отношений и не исключили возможности проведения в ближайшее время личной встречи.

..............