Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 февраля 2012, 20:40 • Политика

«Действовать напрямую от меня лично»

Путин пообещал радикально сократить количество мигалок

«Действовать напрямую от меня лично»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами оценил деятельность главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, пообещал резко сократить количество машин со спецсигналами и прокомментировал проблемы «Единой России» на прошедших парламентских выборах. Он призвал своих сторонников игнорировать агрессивные выпады, подчеркнув, что «нам стесняться нечего».

Премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин во вторник встретился в Политехническом музее со своими доверенными лицами – это 499 человек. Накануне этот список зарегистрировал Центризбирком. В начале беседы Путин указал на разнообразие взглядов среди доверенных лиц, что, уверен он, подтвердит надпартийный статус президента России.

Она у нас девушка с характером. Может с коллегами достаточно жестко вести диалог. Я не говорю, что всегда это обоснованно

«Мы абсолютно открыты»

«Я многих здесь знаю давно, с некоторыми дружу много лет. Я знаю, что многие достаточно критично относятся к тому, что было сделано, и критически оценивают наши планы. И это «плюс». У нас есть возможность живого процесса поиска наиболее эффективных путей развития государства», – сказал премьер, добавив, что это говорит и о том, что «в нашей стране должность президента является, в известной степени, надпартийной». «Это нормально», – сказал Путин.

Напомнив о состоявшейся накануне своей беседе с политологами, в том числе и с теми, кто критически настроен к властям, Путин подчеркнул: «Мы абсолютно открыты для любых дискуссий». «Нет ни одной темы, которую мы хотели бы замять, скрыть, глаза спрятать. Мы по каждой теме готовы говорить с обществом, с нашими людьми», – цитирует премьера «Интерфакс».

Впрочем, некоторые из доверенных лиц выразили сомнение в том, что справятся в острых публичных диалогах с оппонентами. Причем эту тему подняли как раз те, кто профессионально должен по идее уметь общаться с любой массовой аудиторией – шоумен Леонид Якубович и сатирик Геннадий Хазанов. Якубович уверен, что доверенным лицам нужно понимать, как вести себя в «агрессивных, конфликтных ситуациях, которые могут возникнуть».

«Такие провокационные вопросы могут возникать. Не думаю, что их будет больше 100–200, но мы должны придерживаться по ним единых позиций. Ведь начнут сравнивать, что мы говорим», – сказал Якубович.

#{smallinfographicleft=449300}Хазанов, со своей стороны, предложил издать «некую брошюру-шпаргалку с перечнем вопросов», чтобы доверенные лица «не выходили на эмоциональный уровень». «Чтобы мы не отвечали на конкретно поставленные вопросы на уровне «сам дурак», – пояснил он. Но кандидат в президенты высказался против подобных шпаргалок. «В тот момент, когда вы полезете за нужной цитатой, вы проиграете», – сказал Путин.

Отметим, что глава предвыборного штаба Путина режиссер Станислав Говорухин уже подготовил брошюру «101 ответ о Путине» для региональных штабов кандидата. Правда, пока, пишет газета «Коммерсантъ», отпечатан единственный экземпляр брошюры.

«Веселый момент встречи»

Одна из участниц встречи, член Общественной палаты Ольга Костина считает, что, подготовив брошюру, Говорухин «хотел как лучше». «Многим, кто оказался в доверенных лицах, не удастся запомнить и осознать  всеобъемлющую программу Путина в полном объеме. Говорухин просто попытался оптимизировать основные тезисы, чтобы была возможность вспомнить основные параметры и при необходимости дискутировать на эту тему», – пояснила Костина газете ВЗГЛЯД.

По ее словам, Путин отнесся к вопросу о брошюре с юмором, высказав мнение о том, что цитатники, наверное, не нужны, и зал отреагировал на это тоже довольно весело.

«Большую часть того, что ложится в основу программы, Владимир Владимирович опубликовал в СМИ. Достаточно просто ознакомиться с его последними выступлениями для того, чтобы освежить в памяти, кому это необходимо, тезисы его избирательной программы», – посоветовала Костина.

Тележурналист Александр Невзоров* попросил премьера «назначить какого-то дядьку, чтобы доверенные лица, увидевшие идиотизм на местах, не обращались к «истерирующим» личностям в штабе, объясняющим им необходимость идиотов в региональных штабах, а имели возможность кому-то позвонить напрямую» и рассказать о проколах. По словам Невзорова, это позволит доверенным лицам понимать, что к ним не относятся, как к куклам.

В ответ Путин заверил доверенных лиц в их полномочиях. «Что касается дяденьки. Здесь именно такие люди и сидят. Вы сами можете что-то скорректировать, что-то убрать с политической сцены. Вы приняли обязательства действовать напрямую от меня лично», – подчеркнул Путин. Он призвал своих доверенных лиц игнорировать агрессивные выпады, подчеркнув, что «нам стесняться нечего».

«Вы говорите, что не многие готовы к агрессивной борьбе. И не надо. Агрессия – это проявление слабости, нам нечего стесняться, глаза уводить», – сказал он.

«Кадровая чехарда не даст эффекта»

Один из участников встречи, ветеран из Владивостока, поинтересовался тем, как Путин расценивает деятельность министров образования, обороны и главы Минздравсоцразвития. Путин признал, что у этих людей могли быть какие-то ошибки, в частности, по его мнению, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова бывает излишне жесткой.

«Она у нас девушка такая, с характером, и крутовата иногда. Может с коллегами достаточно жестко вести диалог. Я не говорю, что всегда это обоснованно – в профессиональной среде это часто вызывает раздражение, и, безусловно, это ее ошибка как руководителя», – сказал Путин.

В то же время глава правительства отметил ее достижения как профессионала: налаживание пропаганды здорового образа жизни и идею валоризации пенсий, «реализованную ей в достаточно жесткой конкурентной борьбе». Отметил премьер и достижения главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, напомнив, что именно тот был автором идеи создания исследовательских университетов, «в которых теперь наши производства набирают кадры и размещают свои заказы». «Есть проблемы и в сельском хозяйстве. Но у нас рост самый большой в мире. От этого результат по ценам и по инфляции», – сказал он.

Путин не сообщил о том, сохранят ли эти министры свои посты после выборов. Вообще, по его словам, «кадровая чехарда не даст полезного эффекта для страны». «Я не потому, что за кого-то держусь, или у меня такая установка – не сдавать своих. Вообще «сдавать»  своих плохо, никому бы не советовал – вообще один останешься. Но дело не в этом, – сказал Путин. – Дело в том, что опыт моей работы говорит о том, что можно, конечно, себя любименького прикрыть, когда люди критически к чему-то относятся, кадровой чехардой: тук-тук-тук – вот, я хороший, я всех выгнал. Но это не по-честному по отношению как раз к тем людям, которые ждут результата».

Премьер подчеркнул, что подобная позиция, «как правило, не дает положительного эффекта». «Ничего хорошего для отрасли и для граждан страны это не дает, кроме пиара для руководителей. Я таким пиаром не хочу заниматься», – сказал глава правительства.

Какие автомобили нужно оснащать спецсигалами (мигалками)?





Результаты
32 комментария

По словам Путина, «чтобы министру освоиться в такой труднейшей отрасли, как сельское хозяйство, медицина и здравоохранение, либо образование – да минимум года полтора». В то же время премьер отметил, что его позиция не означает, что «эти должности навечно закреплены за этими людьми». Он напомнил, что в случае победы на президентских выборах он и Дмитрий Медведев значительным образом будут обновлять кадровый состав правительства. «А тем, кто работал достойно, конечно, нужно, чтобы они могли на хорошем уровне продолжать работу и использовать свои знания и опыт», – сказал Путин.

Путин согласился с одним из участников встречи в том, что количество мигалок на улицах города вызывает волну возмущения. «Борьба за уменьшение этих самых мигалок все время возвращается на круги своя – их количество все увеличивается и увеличивается», – цитирует РИА «Новости» премьера.

В случае победы на выборах Путин обещает сократить до нескольких десятков количество мигалок, оставив их только спецтранспорту и чиновникам с госохраной. «Если граждане (мне) доверят и если голосование (на президентских выборах) пройдет так, как я рассчитываю, то, безусловно, можно безболезненно сократить количество мигалок, оставить их только у тех должностных лиц, которые имеют государственную охрану, которых нужно просто физически защищать, – сказал он. – Это будет кардинальное сокращение до нескольких десятков».

«Проблемы партии более глубинные»

На встрече также обсуждались итоги декабрьских выборов в Госдуму. Путин заявил, что проблемы «Единой России» на выборах были связаны с ее неумением реагировать на проявления несправедливости на местах и партия должна сделать выводы из прошедшей кампании.

«Проблемы партии более глубинные, – признал Путин. – Это реакция людей на неспособность этой партии отреагировать на несправедливости на местах, в муниципалитетах, городах, поселках... И «Единая Россия» должна сделать для себя определенные выводы... Для этого нужно не много. Но это немногое очень важно: нужно развивать процессы внутренней демократии внутри партии».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер считает, если лидер партии, другие партийные органы, административные органы должны избираться прямым тайным голосованием, а не назначаться сверху, «тогда мы можем получить серьезную, многопартийную, эффективную систему, действующую в интересах общества».

«Что касается того, что кто-то вел себя или организовывал кампанию не так, недостойными средствами и методами, вполне это допускаю», – признал он.

Что касается дискуссии вокруг налога на роскошь, то Путин подтвердил намерение ввести его. «Речь идет о дополнительном налоге на сверхличное потребление. Я хочу сказать, что этот вопрос для нас политически решен. Мы это сделаем. Но надо сделать это грамотно технологически», – сказал Путин, пояснив, что необходимо определить, какой дополнительный налог должен быть введен, например, на большие земельные участки и строения, которые на нем находятся.

Премьер отметил, что для этого необходимо составить кадастр земли, «а на это потребуется определенное время». «Мы выделим дополнительные деньги для того, чтобы ускорить подготовку кадастра», – пообещал Путин.

Также Путин вновь поддержал идею ввести уголовное наказание для постоянных нарушителей миграционного режима, однако выступил против введения визового режима со странами СНГ. Он также не исключил возвращения к переходу на зимнее время, если широкая общественная дискуссия подтвердит необходимость такого решения.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............