Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
28 февраля 2012, 20:50 • Политика

Дума допускает конкурентов

Непарламентским политикам дали слово в Госдуме

Дума допускает конкурентов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Это наши коллеги, которые в ближайшее время благодаря нашим с вами решениям зарегистрируют политические партии», – такими словами представитель «Единой России» приветствовал уникальное событие в жизни парламента – появление на заседании в Думе представителей несистемной оппозиции. Депутаты одобрили сразу крупную реформу политсистемы, но оппозиция все равно осталась недовольна.

В повестке дня пленарного заседания во вторник значились всего три законопроекта. Смягчались требования к минимальной численности партий, упрощались условия выдвижения кандидатов в президенты, вводились прямые выборы губернаторов.

Не доверять процедуре консультаций с лицом, у которого в руках ядерный чемоданчик, – это как дуть на воду, обжегшись на молоке

Эти реформы ранее были одним из главных требований несистемной оппозиции, организовавшей митинги в декабре в Москве. Однако полпред президента в Госдуме Гарри Минх неоднократно подчеркивал – реформы планировались давно и никак не связаны с требованием митингующих.

«Наше заседание, наверное, особенное, – заявил от фракции «Единая Россия» ее руководитель, вице-спикер Андрей Воробьев. – Особенное потому, что президент внес три важнейших законопроекта. Потому, что сегодня в зале присутствуют все политические партии нашей страны», – подчеркнул он.

«Не все выдерживают нашего ритма, но все же. Также сегодня впервые присутствует внесистемная оппозиция, мы вас приветствуем», – обратился политик к лидеру Левого фронта Сергею Удальцову и председателю незарегистрированной Республиканской партии Владимиру Рыжкову. «Это наши коллеги, которые в ближайшее время благодаря нашим с вами решениям зарегистрируют политические партии», – отметил Воробьев.

Больше партий – больше чиновников

Депутат Госдумы РФ Сергей Глотов, руководитель партии

28 февраля. Пленарное заседание Госдумы. Один из лидеров партии «Патриоты России» Сергей Глотов, руководитель партии «Правое дело» Андрей Дунаев и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин (фото: ИТАР-ТАСС)

Лидеры «Яблока» Сергей Митрохин, «Правого дела» Андрей Дунаев и «Патриотов России» Сергей Глотов, расположившись на думской галерке, задали потом в ходе заседания в разы больше вопросов, чем депутаты Госдумы. В то же время Рыжкову и Удальцову, сидящим в гостевой ложе, не дали слова. Хотя Рыжков и приехал в Думу с целым списком инициатив и явно собирался выступить с думской трибуны.

Впрочем, и депутаты от парламентской оппозиции вели себя в ходе дебатов весьма радикально. Депутат от «Справедливой России» Антон Беляков напрямую спросил Минха, почему в свое время Дмитрий Медведев утверждал, что возврат к выборам губернаторов невозможен и через 100 лет. Полпред президента настаивал, что реформа была задумана еще в середине прошлого года.

«Сказать, что внесение, в частности, этого законопроекта является реакцией на декабрьские события, нельзя. Этого нет и не было. Тем более что мы уже снизили минимальную численность партий с 50 тыс. до 40 тыс.», – отметил Минх.

Представители непарламентской оппозиции, приглашенные в Госдуму и наконец получившие слово, все равно раз за разом подчеркивали, что задуманные реформы носят половинчатый характер.

«Гарри Минх, вы отдаете себе отчет, что все эти изменения в законы бесполезны, если ничего не изменится в комиссиях и судах, которые снимают неугодных кандидатов?» – возмущался справедливоросс Алексей Митрофанов. А Андрей Дунаев был недоволен тем, что закон вступает в силу только в следующем году. По его мнению, партии должны начать регистрироваться уже в ближайшее время.  Однако, по мнению Минха, Росрегистрации нужно дать время, чтобы подготовиться к регистрации десятков новых партий и, в частности, нанять нужное число новых сотрудников.

Глотов поинтересовался, каким образом будет работать президентский фильтр для кандидатов в губернаторы.

«По логике законопроекта, он касается только кандидатов, выдвигаемых политическими партиями. Что касается процедуры, то будет издан указ президента, который более детально определит процедуру выдвижения кандидатов в президенты и их согласование с главой государства. Не доверять процедуре консультаций с лицом, у которого в руках ядерный чемоданчик, – это как дуть на воду, обжегшись на молоке», – объяснил полпред президента.

Уже позже в кулуарах Минх объяснил репортеру газеты ВЗГЛЯД, что фильтр коснется только партийных выдвиженцев потому, что именно у них наибольшие шансы на победу, а не самовыдвиженцев, не имеющих никакой политической опоры.

«Дырка от бублика никому не нужна»

КПРФ, напротив, беспокоили не фильтры, а их отсутствие – к примеру, в законе о регистрации партий. Так, депутат-коммунист Владимир Федоткин предупредил, что поправки «будут направлены не на народ и не на демократию, а на олигархов».  «Теперь каждый олигарх захочет иметь свою карманную партию. И сколько олигархов, столько будет и политических партий», – предположил Федоткин.

Минх ответил, что исходит из «презумпции разумности людей». Он сказал, что не знает, в чем смысл покупки 2–3 партий для человека, обладающего финансовыми ресурсами. «Если это реальная политическая сила, то ее ни за какие деньги не купишь. А если это дырка от бублика, которая никому не нужна?» – предположил Минх.

Еще один вопрос, который волновал многих депутатов, касался продолжения политических реформ после возвращения Владимира Путина в президентское кресло. Ведь второе чтение проектов пройдет уже после 4 марта.

В зале пленарных заседаний полпред уклончиво заявил, что «новый президент не сможет отменить реформы. В том случае, если законы станут федеральными». Уже после он более образно пояснил в кулуарах, что «Медведев вряд ли пишет свои законы под подушкой, без согласования с Владимиром Путиным». Именно это согласование позиций в тандеме он считает главной гарантией того, что реформы не будут свернуты впоследствии.

Совсем другой вопрос – будут ли учтены поправки, на которых настаивает несистемная оппозиция. Как заявил газете ВЗГЛЯД лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков, 12 марта должно состояться очередное заседание рабочей группы при президенте, после которого станет ясно, намерена ли администрация президента идти на уступки оппозиции и править все три закона. Среди требований Рыжкова и его коллег – разрешить создание партийных блоков, исключить из закона о выборах губернаторов упоминание президентского фильтра, ввести двухтуровую систему выборов глав регионов и ограничить губернаторов двумя сроками работы.Как пояснил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, если инициативы непарламентской оппозиции понравятся кому-то из депутатов, они будут внесены в Госдуму кем-то из них. Тем более что и в президентской рабочей группе также работают депутаты от разных фракций.

Единороссы приглашают непарламентские партии и на первое чтение проекта о новом порядке выборов в Госдуму, а также на второе чтение трех президентских инициатив, одобренных во вторник, добавил Воробьев. Второе чтение намечено на конец марта.

..............