Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 февраля 2012, 15:21 • Политика

Держать планку

Оппозиция против упрощения регистрации новых партий

Держать планку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» недовольны тем, что Госдума намерена одобрить инициативу президента Медведева о снижении барьера по численности членов новых партий, необходимой для их регистрации. Оппозиция настаивает, что предложенная планка из 500 человек должна быть увеличена минимум в 10 раз. Эксперты расценили это как проявление боязни конкуренции.

Представители ЛДПР, КПРФ и «Яблока» выступили против принятия президентского законопроекта, серьезно упрощающего процедуру регистрации партий.

ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» опасаются реальной политической конкуренции

Напомним, свои предложения по этому вопросу Дмитрий Медведев озвучил в последнем послании Федеральному собранию. В частности, в настоящее время новообразующимся партиям необходимо собрать в свою поддержку не менее 45 тыс. подписей. Президент предложил сократить этот порог до 500 подписей.

В зарегистрированных оппозиционных партиях, однако, считают, что предложенная главой государства цифра слишком мала. «Мы поддержим законопроект в первом чтении, но 500 человек – эта цифра не просчитана. И во втором чтении мы будем предлагать хотя бы 10 тыс. человек. Наша партия и фракция всегда выступала за либерализацию партийной жизни, против таких жестких рамок – 100 тыс. членов, 50 тыс. Но надо было уходить от того изобилия партий, партии любителей пива, потому что видели вакханалию, которая мешала работать государству», – заявил в четверг на организованных «Единой Россией» дебатах зампред ЦК компартии Владимир Кашин.

Предложение КПРФ поддержал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Если оставить 500 человек, будет 50 партий, люди хорошие, но избиратель ничего не поймет, он выберет знакомые партии. Но получится очень длинная простыня», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин также предложил установить порог хотя бы в 5 тыс. человек. «Пусть будут партии любителей пива или сексменьшинств – никому от этого ни плохо и ни хорошо, а вот создание партий для раскрутки одного человека, олигарха – плохо», – пояснил политик.

У единороссов недовольство оппозиции вызвало недоумение. «Требования к регистрации партий не должны иметь ограничений в 10, 50 тысяч, в скольких-то регионах. Партия – это объединение граждан. Предложение Медведева крайне либерально. Зачем мы изначально завышаем планку и обрубаем демократию?» – заявил в этой связи член генсовета «Единой России» Владимир Мединский, сообщает ER.RU.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин  рассказал газете ВЗГЛЯД, с чем связано нежелание уже зарегистрированных партий снизить порог для новичков.

По его словам, ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» опасаются «реальной политической конкуренции, они боятся стать уходящей партийной натурой, которая исчезнет из формата следующей Государственной думы».

Эксперт убежден, что появление новых партий не приведет к размыву голосов на выборах. «Дело в том, что новые лидеры, скорее всего, сформулируют довольно внятные ответы на новые вызовы, а ответы даже на новые вызовы старых партийных лидеров уже всем известны. Они получили определенные преференции, увеличили свое представительство в Государственной думе, но пока ничего для того, чтобы реализовать этот потенциал, закрепить этот успех, не сделали. Именно поэтому они опасаются, что новые партии и партийные лидеры перехватят у них этот успех», – объясняет Мухин.

С Мухиным не согласен президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Существующие партии стремятся к сохранению своего монопольного доминирующего положения и понимают, что чем больше партий, тем больше размываются голоса», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

При этом политолог напомнил, что «численность в 500 человек вызывала разноречивые отклики у разных комментаторов».

Лидеры самих незарегистрированных партий вместе с тем не видят проблемы ни в пороге в 500 человек, ни в 10 тыс. Так, глава Российского общенародного союза Сергей Бабурин заявил, что его структура насчитывает гораздо больше сторонников. При этом не видит политик проблемы и в том, что в новых условиях на российском политическом поле появится множество партий-однодневок. «Подставные партии и фантомы – уже пройденный для России этап. Они будут появляться, но в этом нет ничего страшного», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

..............