Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 декабря 2011, 12:30 • Политика

«Зря я Борю воспитывал»

Объявлено о создании новой правой партии

«Зря я Борю воспитывал»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Зайнашев

Председатель «Деловой России» Борис Титов приступает к созданию партии «Правый поворот», опираться которая будет на бизнес. Соперники Титова на правом фланге встретили его заявление по-разному: иные выразили надежду на слияние, чтобы не распылять силы, а вот его недавний коллега по «Правому делу» Борис Надеждин заметил, что не сумел «за два года вразумить» Титова.

Председатель «Деловой России» Борис Титов приступает к созданию нового праволиберального политического движения, а затем и партии под названием «Правый поворот».

Если Титов будет пытаться создать из него партию, это означает, что зря его воспитывал два года, пока он был в «Правом деле». Боря наступает в одно и то же

«В январе мы официально объявим руководство нового движения, основные программные тезисы. Костяк движения составит бизнес, предприниматели, а также сильные, высококвалифицированные, самодостаточные люди других профессий, то есть люди дела, которые способны самостоятельно строить свою судьбу, которым от государства нужны не подачки, а справедливые правила игры», – заявил Титов, передает «Интерфакс».

По его словам, пока решено создать общественно-политическое движение, для того чтобы компенсировать «левый поворот», который, как полагает Титов, реально происходил все последние годы в стране и стал серьезной проблемой с выбором новой Госдумы.

«Новый состав Госдумы наполовину состоит из левых. Сегодня провести какие-то законы по установлению нормальных правил игры для бизнеса будет практически невозможно», – считает Титов.

Председатель «Деловой России» назвал вынужденным решение о создании нового политического движения. «Мы вынуждены идти в политическую сферу, поскольку не видим никого, кто мог бы защищать нашу идеологию. Правые либералы – это не «рассерженные горожане». Мы создаем прагматичное и серьезное политическое движение людей здравого смысла, главным инструментом которого должны стать не эмоции, не эпатаж, не уличные акции, а экспертный анализ и расчет», – заявил Титов.

Он выразил сожаление, что прошлое правого движения и потенциальные правые партии сегодня – «это партии действительно либеральные, но леволиберальные, их главные цели – политические свободы, права человека и справедливое распределение».

«Это важно, – сказал Титов, – но важнее сегодня свободный рынок, конкуренция, новая индустриализация, эффективная экономика, которая приведет к созданию мощного среднего класса, который станет реальным заказчиком демократических процессов и политических свобод».

Титов сообщил, что вопрос создания нового движения обсуждался в «Деловой России» и получил поддержку большинства членов генсовета. При этом политическое движение должно функционировать отдельно от организации бизнеса.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин уверен, что  раздробление политических, начавшись с правого фланга, перекинется скоро и на другие направления.

«Сейчас будет, как нам обещает президент, резкая либерализация в создании партий, так что это остановить этот процесс невозможно. Все будут создавать, причем на всех флангах, - заявил Митрохин газете ВЗГЛЯД. – Причем, это достаточно рациональная идея с точки зрения Кремля и «Единой России». «Единая Россия» как партия «административная» не может быть раздроблена, а все остальные части политического спектра будут дробиться». Таким образом, уверен Митрохин, относительное большинство останется за «Единой Россией».«Многих политиков будут «просить» помогать этому процессу... Я вот думаю, что Прохорова «просят» помочь, также как и Кудрина, Титова, - предположил лидер «Яблока». - А кто-то будет и безо всяких просьб, – например, лидеры ПАРНАСа, с целью самостоятельного участия в политике».

На самом правом фланге не все с одобрением встретили новость о появлении конкурента. Назначенный накануне вечером глава предвыборного штаба кандидата в президенты Михаила Прохорова телеведущий Антон Красовский признался газете ВЗГЛЯД, что анонс Титова о создании «Правого поворота» напомнил ему «плохо написанный пресс-релиз 90-х годов».

«Мне кажется, Борис Титов уже много чего в своей жизни создавал... Никаких особых успехов у «Деловой России» я лично никогда не наблюдал, – заявил газете ВЗГЛЯД Красовский. – Сейчас, напомню, идет избирательная кампания на пост президента. Зачем создавать новую партию, когда парламентские выборы только что прошли? Тем более уходя в Новый год, делать такие заявления – странно».

Напомним, что и сам Михаил Прохоров уже пообещал, в том случае если ему не удастся стать президентом в марте, основать новую правую партию. Красовский выразил готовность участвовать в ее создании. «Такая партия очень нужна и важна. Я убежден, что как раз Михаил может ее сделать». Но Красовский не убежден, что создать такую партию удастся Титову.

Активист партии «Правое дело» Андрей Богданов, в отличие от Красовского, сотрудничество с Титовым для себя не исключает. Напомним, что во вторник сам Богданов заявил о намерении воссоздать Демократическую партию, которую некогда возглавлял.

«Если закон будет принят в таком виде, в каком он был заявлен, то партий будет более 100. И даже те поправки, которые готовит «Единая Россия», – чтобы в партии было минимум 8800, то есть по 10 человек в каждом регионе – все равно приведут к тому, что партий будет порядка 100 и на правом фланге будет партий 20. Мы получим 90-е годы – и кто выплывет, тот выплывает», – заявил Богданов газете ВЗГЛЯД.

По мнению Богданова, начнется распыление и правых, и левых сил, и патриотов. «В каждой нише появится «дублеров» по 10. Идеи в каждом кластере будут одни и те же, может меняться лишь форма подачи... Так что вопрос финансов будет одним из главных».

Богданов говорит, что внутри «Правого дела» у сторонников ДПР с представителями «Деловой России» были хорошие отношения. «Думаю, что с Борисом Титовым всегда можно будет договориться, – заявил Богданов. – Надо, конечно, посмотреть, что он предложит в плане идеологии. ДПР всегда была не столько либеральной, сколько консервативной партией. Мы допускаем либерализм в экономике, но все остальное – это европейские христианские ценности. Например, поддержка и защита прав сексуальных меньшинств не вписывается, а это то, что любые либералы берут обязательно на флаг».

Богданов также не опасается, что объединению с проектом Титова помешают личные амбиции лидеров. «Своими личными амбициями я готов пренебречь, – заверил он. – Если вспомнить историю последних нескольких лет, то я входил рядовым членом в то же «Правое дело». И когда в сентябре был нашумевший съезд, я опять же не вошел в руководство... Чтобы убрать разногласия, я готов быть рядовым членом партии».

Другой бывший однопартиец Титова Борис Надеждин осудил идею создания «Поворота». Напомним, что Надеждин, один из лидеров партии «Правое дело», в конце минувшей недели вышел из нее, выразив желание создавать новую либеральную партию – например, вместе с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.

«Если это движение, то создание всяческих движений можно только приветствовать, в том числе и движение, которое поддерживает бизнес. А вот если Титов будет пытаться создать из него партию, это означает, что я зря его воспитывал два года, пока он был в «Правом деле», – заявил Надеждин газете ВЗГЛЯД.

Надеждин, по его словам, «много раз» пытался объяснить Титову, что партий предпринимателей в природе не существует, потому что предприниматели – хотя и важный общественный слой, но слишком малочисленный, чтобы претендовать на серьезное политическое представительство. «Поэтому нет ни одной страны, где бы у власти была партия предпринимателей, – с усмешкой заметил Надеждин. – Боря наступает в одно и то же... Не удалось его вразумить».

Сам Надеждин, по его словам, готов сотрудничать при создании правой партии и с Прохоровым, и с Кудриным, и с Явлинским, и с самим Титовым, с его движением. «Но я считаю, что правая партия должна быть только одна, и необязательно во главе со мной», – подытожил Надеждин.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Поскольку нет признанного, единого лидера либералов, нет, и, соответственно, перспективы у либерального движения как такового. <a href= http://actualcomment.ru/news/35628.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............