Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
22 августа 2011, 16:14 • Политика

Обменялись визитами

Россия и КНДР могут возобновить военное сотрудничество

Обменялись визитами
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Одновременно с визитом в Россию северокорейского лидера Ким Чен Ира в Северную Корею на переговоры направилась делегация российских военных. Как ожидается, стороны обсудят возможность восстановления военного сотрудничества двух государств и даже проведения совместных учений «гуманитарной направленности». Наблюдатели, впрочем, сомневаются в скорой реализации этих планов.

В понедельник военная делегация России во главе с командующим войсками Восточного военного округа адмиралом Костантином Сиденко направилась с пятидневным визитом в КНДР.

Возможно, мы пригласим для обучения в наших вузах ограниченное число северокорейских офицеров

«Основная цель нашего визита заключается в укреплении дружественных связей между вооруженными силами двух стран», сообщил ИТАР-ТАСС по прилете в Пхеньян сам Сиденко.

В частности, представители Москвы и Пхеньяна намерены обсудить возможность возобновления военного сотрудничества двух государств, проведения дружественных визитов кораблей ВМФ России и ВМС КНДР, и даже организации совместных маневров на море. Правда, подчеркнули в пресс-службе Минобороны России, последние будут носить «гуманитарный характер».

Впрочем, наблюдатели считают эти планы далекой перспективой. «На первом этапе, возможно, речь будет идти о возобновлении военно-технического сотрудничества в сфере военной теории, военного планирования. Возможно, мы пригласим для обучения в наших вузах ограниченное число северокорейских офицеров. И лишь после того, как будут созданы благоприятные международные условия, станет возможным проведение совместных учений», предположил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД доктор военных наук, вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

О поставках КНДР российского оружия пока тем более не может идти речи. Однако в перспективе, после снятия санкций ООН, этот вопрос, считает эксперт, действительно может быть рассмотрен.

В любом случае, добавляет Сивков, активизацию контактов с КНДР можно считать позитивным сигналом.

«Налаживание отношений с Северной Кореей, с одной стороны, будет способствовать повышению безопасности наших восточных границ, с другой – закреплению России на корейском полуострове. Учитывая наши отношения с Южной Кореей, это создаст условия для того, чтобы нормализовать обстановку на полуострове и снять напряженность между двумя соседями», – считает он.

Укрепление отношений с Пхеньяном, по мнению Сивкова, должно быть позитивно воспринято и Китаем, являющимся стратегическим партнером КНДР, а с другой стороны – не видящим в России конкурента на этом поприще.

Напомним, визит российских военных в Северную Корею проходит параллельно посещению лидером КНДР России: в субботу бронепоезд Ким Чен Ира спустя 9 лет вновь пересек российско-северокорейскую границу.

Как ожидается, уже во вторник северокорейский лидер встретится с президентом Дмитрием Медведевым. Подробности переговоров держатся в тайне. Вместе с тем, по неподтвержденным данным, встреча произойдет в Улан-Удэ.

Наблюдатели, комментируя возможную повестку переговоров, ранее предполагали, что стороны обсудят возможность поставок в КНДР российской гуманитарной помощи и возобновление переговоров по ядерной программе страны.

Однако ключевой темой может стать реализация совместных экономических проектов – строительство линий электропередач, соединение северокорейской железной дороги с Транссибом и строительство через территорию КНДР газопровода до Южной Кореи.

Любопытно, что, пока северокорейский лидер будет находится в Бурятии, в 600 км от него, в столице Монголии Улан-Баторе, будет находится южнокорейский президент Ли Мен Бак.

..............