Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 августа 2011, 16:10 • Политика

Бронепоезд идет на север

Бронепоезд Ким Чен Ира пересек российскую границу

Бронепоезд идет на север
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Лидер КНДР Ким Чен Ир едет с недельным визитом в Россию. Бронепоезд северокорейского диктатора, на котором он традиционно отправляется в международные поездки, в субботу пересек российскую границу. Как ожидается, Дмитрий Медведев встретит Ким Чен Ира через три дня в Улан-Удэ.

Северокорейский лидер Ким Чен Ир все-таки приехал в Россию после десятилетней паузы.

В составе поезда, на котором традиционно путешествует Ким Чен Ир, 17 вагонов

Информацию о визите главы КНДР в субботу подтвердила пресс-служба Кремля.

Ким Чен Ира ждали в России еще в конце июня. «У господина Ким Чен Ира уже давно есть приглашение посетить РФ с визитом. Сроки и другие вопросы его организации подлежат согласованию между сторонами», – заявлял ранее глава МИД России Сергей Лавров.

Предполагалось, что встреча с российским президентом может состояться во Владивостоке, куда Дмитрий Медведев приезжал проинспектировать ход подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году. СМИ, в частности, сообщали, что бронепоезд северокорейского лидера даже дошел до границы двух стран. Однако по неизвестным причинам в последний момент визит якобы отменили.

#{image=548303}Южнокорейская пресса предполагала, что сроки переговоров сдвинулись из-за несогласованной программы визита.

В эту субботу бронепоезд северокорейского лидера все-таки пересек российско-корейскую границу в районе станции Хасан. По сообщению РИА PrimaMedia, в России Ким Чен Ира встретили традиционным хлебом с солью, а на перроне в честь него прозвучал российский и северокорейский гимн.

После остановки поезда Ким Чен Ир не покинул свой вагон, который позже посетили полпред президента Виктор Ишаев и губернатор Приморского края Сергей Дарькин, подарившие гостю картину советских времен с изображением Владивостока.

В составе поезда, на котором традиционно путешествует Ким Чен Ир, 17 вагонов, в которых располагаются спальня, рабочий кабинет и узел связи. Большую часть поезда занимают многочисленная охрана лидера КНДР и обслуживающий персонал.

Как ожидается, 23 августа Ким Чен Ир проведет переговоры с Медведевым. Хотя место встречи лидеров двух государств не называется, но, по некоторым данным, она пройдет в Улане-Удэ, на территории 11-й отдельной десантной штурмовой бригады Восточного военного округа.

Наблюдатели предполагают, что Ким Чен Ир затронет вопрос о гуманитарной российской помощи, так как Северная Корея  испытывает серьезные проблемы с продовольствием.

Не исключено, что стороны обсудят и возобновление переговоров по ядерной программе КНДР.

Помимо политики у двух стран есть и совместные проекты в экономике, напоминают «Известия».

Так, ОАО «РЖД» занимается реконструкцией железнодорожного участка Хасан (Россия) – Раджин (КНДР), который соединит национальные пути с Транссибом. Ожидаемые затраты на прокладку путей составят 170 млн евро.

На первом этапе реализации проекта Хасан – Раджин объем контейнерных перевозок, который должен быть привлечен на Транссибирскую магистраль, оценивается в 100 тыс. контейнеров в год. Финансирование осуществляется из уставного капитала СП «РАсонКонТранс», а также за счет собственных средств РЖД. Концерн также строит контейнерный терминал в порту Раджин.

У Газпрома и «Интер РАО ЕЭС» есть планы построить газопровод и проложить линии электропередачи в Южную Корею по территории КНДР. Газпром готовит проект организации поставок газа в КНДР, который будет реализован, если руководство этой страны свернет ядерную программу.

..............