Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 августа 2011, 09:30 • Политика

До суда и следствия

Названы главные политические события недели

До суда и следствия
@ novorab.ru

Tекст: Михаил Бударагин

Закончившаяся неделя подарила изумленным зрителям три почти судебных конфликта: избирательные комиссии округов «Красненькая речка» и «Петровский» против Оксаны Дмитриевой, Олег Михеев против издания LifeNews и Генеральная прокуратура против официального представителя СК Владимира Маркина. То ли еще будет…

Если главной метафорой прошедшей недели было погружение на дно, то сегодня в моде судебные иски (или угрозы исков): партии, готовясь к выборам, начинают вспоминать этот старый жанр борьбы.

#{image=546895}Три судебные истории за семь дней – это многовато для августа, когда избирательная кампания еще и не думала официально начинаться. Нервозность, в общем, очевидна. Только Дмитрий Медведев и Владимир Путин остались совершенно спокойны: они рыбачили в Астраханской области, и, судя по фотографиям, вполне удачно.

Суббота, 13 августа

Август продолжает оставаться не очень богатым на политические события, и суббота, 13 августа, может по праву считаться рекордно пустым днем. Так бывает.

Воскресенье, 14 августа

Во второй день уик-энда жизнь стала хоть на каплю и лучше, и веселей: в Петербург приехала несистемная оппозиция и начала агитировать против Матвиенко. Для компании (а точнее, конечно, из-за давнего и принципиального конфликта) к этой агитации присоединилась и справедливоросс (пока еще) Оксана Дмитриева. О том, насколько успешно прошла агитация, можно будет узнать в воскресенье, а о том, чего стоила критика Дмитриевой, читайте ниже.

Понедельник, 15 августа, Волгоград

Генеральная прокуратура с подачи правозащитной ассоциации «Агора» потребовала наказать официального представителя Следственного комитета (СК) Владимира Маркина за участие в праймериз Народного фронта в Волгоградской области. Сам Маркин и многочисленные эксперты уверены, что претензии прокуроров не имеют под собой никаких оснований.

Владимир Маркин не нравится Генпрокуратуре (Фото: ИТАР-ТАСС)

Владимир Маркин не нравится Генпрокуратуре (Фото: ИТАР-ТАСС)

Павел Чиков**, председатель ассоциации «Агора»Маркин в Волгограде ездил, выступал на мероприятиях Общероссийского народного фронта. Участие в деятельности общественного объединения прямо запрещено сотрудникам Следственного комитета.

Владимир Маркин: На сегодняшний день я не являюсь членом политической партии «Единая Россия», поэтому все заявления о том, что мое участие в праймериз является нарушением российского законодательства, необоснованны. Волгоградцы возлагают на меня большие надежды. У них в регионе много проблем, связанных напрямую с моей профессиональной деятельностью, – это и наркомания, коррупция, детское неблагополучие. Я увидел поддержку среди волгоградцев – это главное. Готов работать на их благо.

Сергей Неверов, исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета партии «Единая Россия»: Насколько я знаю, Маркин лично написал заявление на участие в праймериз, и он проходит эту процедуру в Волгоградской области в свое нерабочее время. Речь не идет об участии в работе какой-то общественной организации или партии. Праймериз – это довольно широкая процедура: человек просто высказывает свои предложения, идеи по законотворческой деятельности.

Сергей Стукалов (Волгоград): Если бы такая ситуация произошла в США, то человек бы сам ушел с должности и больше никогда не пошел бы в политику. Стыд и позор Маркину! Стыд и позор Следственному комитету РФ!

Дмитрий Аграновский, адвокат: Справедливости ради надо сказать, что статус праймериз ОНФ никак официально не определен. Их можно сравнить с решением группы граждан собраться во дворе и поиграть в футбол. Участие в праймериз имеет лишь морально-этический характер. Но надо иметь в виду, что и результаты их будут носить столь же неофициальный характер.

От автора: Конфликт СК и прокуратуры всем уже откровенно надоел, но в случае с Маркиным глупо выглядят именно прокуроры. Так, например, неожиданно выясняется, что в Коми в праймериз ОНФ участвует местный прокурор Владимир Поневежский, и как будто так и надо. А виноват во всем злосчастный Маркин. К сожалению, в России нет никакого реального общественного контроля деятельности Генпрокуратуры (впрочем, и деятельности СК тоже), в противном случае – после такого-то полного конфуза – кое-кому следовало бы уйти в отставку. Но уж какие отставки, все сидят на своих местах: если уж «крышевание» нелегальных казино сходит руководству ведомства с рук, то противоречащие друг другу поступки и заявления – дело вообще пустяковое. У них так принято, мы уже привыкли даже.

Вторник, 16 августа, Санкт-Петербург

Избирательные комиссии петербургских муниципальных образований Красненькая Речка и Петровский, где на выборах в местный совет баллотируется нынешний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, сообщили, что намерены инициировать лишение депутатской неприкосновенности лидера петербургских эсеров, депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Дмитриева, по мнению комиссий, своими призывами в эфире «Эха Петербурга» не голосовать за Матвиенко нарушила закон. Действующим законодательством подобные высказывания являются предвыборной агитацией. В ответ эсеры также обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту «незаконного назначения выборов» в муниципальных округах, где баллотируется Матвиенко.

Оксану Дмитриеву могут лишить депутатской неприкосновенности(Фото: dmitrieva.org)

Оксану Дмитриеву могут лишить депутатской неприкосновенности (Фото: dmitrieva.org)

Дмитрий Краснянский, заместитель председателя Горизбиркома Санкт-Петербурга: В эфире «Эха Петербурга» 11 августа Оксана Дмитриева в течение часа выступала с предвыборной агитацией против определенного кандидата, который баллотируется по нашему округу. Она призывала петербуржцев голосовать за кого угодно, кроме этого кандидата. Согласно закону лица, занимающие государственные должности не имеют право вести предвыборную агитацию, если только они сами не баллотируются. Оксана Дмитриева – депутат Госдумы, это государственная должность. Свою кандидатуру на выборы она не выставляла. Налицо нарушение закона. Мы составили определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Чтобы дать делу законный ход, необходимо лишить Оксану Дмитриеву депутатской неприкосновенности. Мы написали ходатайство об этом генпрокурору Чайке.

Вадим Тюльпанов, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга: Агитация против – это тоже является агитацией по федеральному закону, это такая же агитация, как и за. И она произошла сегодня с нарушением закона.

Блогер eyra-0501: Интересно, где здесь имеется состав правонарушения? Агитировать за кого-то, кроме официального кандидата? Как это соответствует законодательству об административных правонарушениях? Или в ГО РФ уже появилось тайное законодательство?

Блогер dgz: Пару недель назад Валентина Матвиенко лично звонила в эфир «Эха Москвы», где Оксана Дмитриева разбирала ее по косточкам, и в течение 10 минут рассказывала, как тысячи петербуржцев шлют ей телеграммы с просьбой остаться. Больше никто за губернатора не вступился.

#{smallinfographicright=475619}Ефим Куц, публицист: Социологические службы опровергли миф о ненависти простых петербуржцев к Матвиенко. Независимый «Левада-центр*» в своем опросе зафиксировал, что большинство жителей города позитивно оценивают результаты работы Матвиенко на посту губернатора: хорошей или удовлетворительной ее деятельность в целом считают 60% респондентов.

От автора: Петербург стал ареной таких жестких баталий не случайно. Оппозиция, имеющая иногда локальные успехи в  регионах, должна доказать сама себе, что хоть чего-то да стоит. Так что выборы, которые пройдут в воскресенье, обещают быть очень нервными. Впрочем, Матвиенко все равно победит, Оксану Дмитриеву не лишат мандата, и все успокоятся, приготовившись присягать новому градоначальнику. Шансов у оппозиции нет: никакой широкой поддержки, начав атаковать Матвиенко за неделю, они не получат.

Среда, 17 августа, Волгоград

Руководитель избирательного штаба «Справедливой России» Олег Михеев, известный конфликтом с властями Молдовы, стал героем нового скандала, связанного с появлением на публике в форме нацистского адмирала Вильгельма Канариса. Михеев, явившийся в таком виде на пышную свадьбу однопартийца, все обвинения отрицает, мнения экспертов о существовании злополучной фуражки с орлом - одной из центральных фигур фашистской символики - разнятся. На предоставленном со свадьбы видео, по всей видимости, орла нет, тогда как на фото он виден вполне отчетливо. В общем, суд будет разбираться еще и с «Фотошопом».

Олег Михеев снова стал героем скандала (Фото: oleg-mikheev.ru)

Олег Михеев снова стал героем скандала (Фото: oleg-mikheev.ru)

Олег Михеев: Мой друг Олег Пахолков любит море, он любит прогулки. Мы пошили эти костюмы, костюмы белого цвета, без погон, без знаков различия. Единственное, что у нас было офицерского, – фуражки, купленные в Военторге по 1100 рублей.

Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, член Совета Федерации от Курской области: Своим поведением справедливоросс Михеев открылся избирателям совсем с другой стороны. Недавно глава предвыборного штаба «Справедливой России» руководил избирательной кампанией в Курской области, и предвыборная риторика Михеева и его однопартийцев была переполнена заискиванием и обещаниями в отношении представителей старшего поколения курян, многие из которых помнят, что происходило на курской земле в далеком 1943 году. Теперь, когда выборы прошли и обещания выполнять необязательно, справедливоросс Михеев позволяет себе эпатировать публику фашистскими нарядами.

Павел Данилин, политологТо, как подставился Михеев (депутат Канарис), + чудовищные слова его помощника о необходимости реабилитации и героизации эсэсовца Краснова – это, безусловно, лучший подарок, которого только мог бы ждать Николай Левичев. Ведь сейчас, по сути дела, у СРунов образовалось два центра принятия решения, каждый из которых в преддверии съезда тянет одеяло на себя. Центр Левичева – это ближайшее его окружение, заинтересованное в том, чтобы деньги на кампанию прошли через него и больше ни в чем не заинтересованное (место Левичеву в Думе гарантировано при результате выше 6%). И центр Михеева, который также заинтересован и в бюджетах, но не только.

Блогер anonymvscom: Главные страницы пестрели фотографиями Олежи Михеева в костюме из элитнейшего бутика «Абвер». Позже я прочитал статейку на лайфньюс, и вот что интересно, все тут пишут про костюм (я о нем тоже напишу), но никто не удосужился обратить внимание на само мероприятие! Вроде бы, что такого – свадьба как свадьба, но 20000000 руб. на свадьбу? Ладно, меня туда не пригласили, но ведь это огромные деньги, и после этого нам будут ещё не раз повторять по зомбоящику, что «мы не воруем, мы против коррупции!». Вот интересно, кто из вас читающих мог бы позволить себе устроить такую свадьбу? Ответ прост – никто!

Эфир доренковских «Русских сказок» с Михеевым и Габреляновым – главное видео следующей недели

Блогер neteslovЕсли факт использования нацистской кокарды подтвердится, это может стоить Олегу Михееву политической карьеры. Подпункт «в» пункта 3.1 статьи 4 федерального закона «Об основных гарантиях» содержит запрет на право быть избранным (баллотироваться на выборах) для граждан, которые подвергнуты «административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 КоАП». Статья 20.3 – это как раз «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской... до степени смешения». Запрет не пожизненный: он действует, «если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию». Однако о сроках в данном случае говорить невозможно, поскольку нет судебного решения.

Сергей Доренко, главный редактор РСНАрам Габрелянов (Lifenews.ru) и Олег Михеев (Справ.Россия) подрались у студии «Русских сказок» сразу после прямого эфира на Д. Восток.

От автора: Кстати, эфир доренковских «Русских сказок» с Михеевым и Габреляновым – главное видео следующей недели. Разойдется на цитаты, поверьте. Если же о самом скандале, то праздновать помпезную свадьбу – это уже само по себе глупо. Еще глупее – устраивать маскарад, явившись на свадьбу в военной форме (неважно, чьей). Совсем уж глупо – добровольно отдавать фотографии со свадьбы журналистам. Наше общество, проще говоря, заражено каким-то беспримесным идиотизмом, лезущим буквально изо всех щелей. Как пел классик, «раздали маски кроликов, слонов и алкоголиков, назначили все это в зоосаде» – дурдом, он и есть дурдом, здоровому человеку трудно понять.

Четверг, 18 августа

В четверг удивительным образом не произошло ничего заслуживающего внимания. Партии, судя по всему, готовились к годовщине событий двадцатилетней давности. Празднование получилось весьма дискуссионным.

Пятница, 19 августа, Москва

Август 1991-го комментируют все: еще много очевидцев, много и экспертов. Итог же прост – страна расколота именно по отношению к реставрации Советского Союза. Политические партии в свою очередь относятся к путчу очень по-разному, и это само по себе очень удивительно, если вспомнить, что во многих иных случаях позиции политиков совпадают до неразличения.

19 августа только ленивый не вспомнил, как у Геннадия Янаева во время путча тряслись руки (Фото: ИТАР-ТАСС)

19 августа только ленивый не вспомнил, как у Геннадия Янаева во время путча тряслись руки (Фото: ИТАР-ТАСС)

Борис Грызлов, председатель Высшего совета партии «Единая Россия»: События августа 1991 года стали одним из заключительных актов в драме, которая привела к распаду СССР. В результате пострадали десятки миллионов людей. Прервались экономические связи, разрушилась социальная политика, возникли новые угрозы безопасности. Все эти проблемы до сих пор, даже спустя 20 лет, ощущают государства постсоветского пространства.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: Беззастенчивая ложь стала главным оружием жаждущих социального реванша новоявленных татей, мечтавших разграбить страну, отобрать у народа власть и завоевания социализма, бросить его на произвол судьбы и обречь на вымирание. Вот почему последнюю попытку остановить развал великого государства противники Советской власти встретили с нескрываемой злобой, охарактеризовав деятельность ГКЧП как «путч», «государственный переворот», пытаясь навести тень на плетень и затушевать таким образом свою собственную контрреволюционную, антинародную сущность.

#{image=546671}Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: Горбачев в сговоре с Ельциным сдал Советский Союз, КПСС и всю мощь соцлагеря. Такого предательства никто никогда не знал. Это день позора верхушки КПСС, которая полностью себя дискредитировала. Это был спектакль, театр юного зрителя. Люди хотели, чтобы были приняты какие-то меры, налажена экономика, предотвращены различного рода столкновения на этнической основе. И все можно было сделать. Ведь на складах лежало огромное количество продовольствия. Надо было давать больше прав предприятиям, регионам, и все бы нормально шло. Но то, что случилось в августе 1991-го, называется провал, провокация, профанация. И цель была одна – красиво и правдоподобно передать власть от Горбачева к Ельцину.

Сергей Миронов, лидер «Справедливой России»К сожалению, тогда, на крутом повороте истории, ни верхи, ни низы еще не были готовы принять самоограничения, которые предполагает социал-демократия. Господствовало искусственно насаждаемое определенными силами заблуждение, что стоит отпустить все вожжи, и «невидимая рука рынка» все расставит на свои места и каждому воздаст по заслугам. Теперь, 20 лет спустя, ложь рыночных фундаменталистов очевидна и пора исправлять «перегибы».

Михаил Прохоров, лидер «Правого дела»Путч августа 1991-го был последней попыткой – жалкой, провалившейся попыткой – этого правящего класса удержать власть. Что в результате увидела страна? Что режим окончательно разложился. Что он не способен ни управлять, ни репрессировать. Он не способен больше внушать страх, на котором держалась система. После этого развал Союза стал уже абсолютно неизбежен.

От автора: Всю неделю, пока газета ВЗГЛЯД публиковала воспоминания Сергея Станкевича и мнения экспертов о событиях августа 1991-го, я внимательно следил за комментариями читателей. Эти комментарии о том, что очень существенная часть населения страны хочет вернуть Советский Союз в том или ином виде. Вряд ли это просто ностальгия. Вряд ли можно смело закрыть на это глаза. Суд истории вернул СССР в живой политический словарь, и обжаловать это решение нельзя ни в какой инстанции.

P.S.: И в качестве бесплатного иллюстративного материала к событиям двадцатилетней давности – Scorpions, Wind Of Change. Для тех, кто понимает.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............