Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
2 августа 2011, 18:38 • Политика

Несправедливая Молдавия

Молдавия потребовала экстрадиции члена "Справедливой России"

Несправедливая Молдавия
@ oleg-mikheev.ru

Tекст: Андрей Резчиков, Москва
Ион Бунеску, Кишинев

Главу предвыборного штаба «Справедливой России» Олега Михеева допросила прокуратура. Поводом стал запрос Молдавии об экстрадиции депутата. В молдавской прокуратуре газете ВЗГЛЯД подтвердили, что дело возбуждено по факту неисполнения судебного вердикта. Сам Михеев назвал эпизод «полным бредом» и связал его с приближающимися выборами.

Депутат Госдумы, лидер волгоградских справедроссов Олег Михеев рассказал, что во вторник его доставили в прокуратуру в Волгограде для дачи показаний в связи с требованием судебной системы Молдавии.

Экстрадиция невозможна в связи с особым правовым статусом депутата Государственной думы

«Задержание провели бойцы ОМОН «Сталинград», которые доставили меня в прокуратуру, – сказал депутат «Интерфаксу». – Как объяснили мне в прокуратуре, поводом для моего задержания стал исполнительный лист службы судебных приставов Республики Молдова. В документе говорится, что я объявлен в международный розыск в связи с тем, что 19 февраля 2011 года скрылся от правоохранительных органов этой страны».

Напомним, бизнесмен Олег Михеев стал депутатом Госдумы по результатам декабрьских выборов 2007 года. Входит в комитет по финансовому рынку. Он член центрального совета «СР». Во вторник он планировал дать в Волгограде пресс-конференцию о готовности к выборам, но из-за задержания мероприятие было отменено.

По словам депутата, уголовное дело было возбуждено в апреле по ст. 320 УК Молдавии «Умышленное неисполнение решения судебной инстанции». Она предусматривает до двух лет лишения свободы. Михеев подчеркнул, что не понимает сути претензий. «Это полный бред. Я никогда не был в Молдове, у меня нет там никакой собственности и каких-либо интересов», – заявил депутат, добавив, что после некоторых разъяснений в прокуратуре он связывает этот инцидент с судебными процессами с Промсвязьбанком, которые он выиграл.

«Мне разъяснили, что в филиале Промсвязьбанка в Молдове был открыт счет на мое имя и через него проводились некие финансовые махинации», – пояснил Михеев, подчеркнув, что сейчас выясняет все обстоятельства этого факта и после анализа даст более полную информацию.

Позднее Михеев сообщил РИА Новости, что после анализа ситуации стало ясно, что этот инцидент связан с судебными процессами с одним из банков, которые идут на протяжении почти трех лет.

«Выяснилось, что кто-то открыл в молдавском филиале... расчетный счет на мое имя, положили туда деньги и приложили фиктивные документы, что у меня в Молдове есть некое имущество. Это полный абсурд. Я никогда не был в этой стране, имущества у меня там нет, и расчетный счет я там не открывал», - подчеркнул Михеев.

По его словам, далее банк обратился в суд Молдовы с финансовыми требованиями к нему, было вынесено некое решение, которое в последствии переросло в уголовное дело о неисполнении решения судебной инстанции. Вначале Михеева объявили в республиканский розыск, а затем в международный, на основании того, что он 19 февраля 2011 года скрылся от правоохранительных органов этой страны.

«О том, что я нахожусь в международном розыске, узнал сегодня, получая паспорт. Ко мне подошел представитель полиции в сопровождении ОМОН, и доставили меня в прокуратуру», - рассказал Михеев. Депутат отметил, что на тот момент он не владел информацией о том, что произошло в Молдавии.

«Сейчас работают юристы, мы собираем документы, делаем запросы, чтобы поставить точку в этой истории. Буду обращаться к президенту Молдовы», - сообщил депутат.

При этом Михеев, который с конца прошлого года возглавляет и аппарат, и избирательный штаб «Справедливой России», также не исключил, что подоплека истории может лежать и в политической плоскости. «Не исключаю, что эта попытка с помощью политической ситуации решить экономические вопросы», – предположил он.

В пресс-службе «Справедливой России», куда газета ВЗГЛЯД обратилась за комментарием, отвечать отказались. Мобильный телефон самого Михеева был выключен.

В Генеральной прокуратуре Молдавии корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердили, что против депутата Госдумы Олега Михеева возбуждено уголовное дело по ст. 320 УК Молдавии «Умышленное неисполнение решения судебной инстанции». Однако даже самые общие детали сообщить отказались, сославшись на то, что дело находится не в Кишиневе. В среду оно должно быть доставлено в молдавскую столицу из прокуратуры Яловенского района, куда поступил иск. Как сообщила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Мария Виеру, в среду, возможно, общественности будут представлены детали, но лишь некоторые, поскольку следствие еще не закончено.

Напомним, что Яловенский район – один из самых крупных в республике, расположенный неподалеку от столицы.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД Волгоградской области агентству пояснили, что Михеев объявлен в международный розыск властями Молдавии, которые и требуют его экстрадиции. «Однако экстрадиция невозможна в связи с особым правовым статусом депутата Государственной думы», – пояснили в пресс-службе, где также опровергли участие ОМОН «Сталинград» в задержании депутата.

Там пояснили, что Михееву, который пришел для замены паспорта в отделение УФМС, сотрудники уголовного розыска предложили проследовать в прокуратуру для выяснения всех обстоятельств. «Олег Михеев на собственном автомобиле в сопровождении своего помощника добровольно проследовал в прокуратуру Советского района Волгограда», – подчеркнул представитель ГУ МВД региона.

Как передает V1.ru, помощник прокурора Волгоградской области по правовому обеспечению Олег Пикуров сказал, что политик не задерживался правоохранительными органами. Однако пояснить цель вызова в прокуратуру Михеева Пикуров отказался. Другой сотрудник облпрокуратуры на условиях анонимности подтвердил, что Михеев присутствовал на допросе.

По его словам, в здании прокуратуры депутат пробыл недолго, отказался что-либо пояснять по поводу содержащейся в ходатайстве молдавских правоохранителей информации и, сославшись на депутатскую неприкосновенность, покинул прокуратуру. Тот же сайт опубликовал и сам запрос, присланный из Кишинева.

Отметим, что это второй скандальный случай с участием депутатов Госдумы от «Справедливой России» за последнее время. В середине июля пресс-секретарь молодежного движения «Наши» Кристина Потупчик рассказала о том, что депутат Антон Беляков помог чиновнику из Владимирской области Владимиру Татаринову забрать с призывного пункта сына. Позже стало известно, что Татаринов-младший все-таки пошел служить в армию, а его отец уволился по собственному желанию.

Сам Беляков в интервью газете ВЗГЛЯД опроверг эту информацию. «Я ни на каком КПП не был, я не знаю, ни кто такая Потупчик, никакого Татаринова, ни уже тем более его сына-призывника», – заявил депутат.

..............