Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 июля 2011, 19:01 • Политика

«Весь такой интеллигентный, в очочках»

Депутата Госдумы обвинили в дебоше, учиненном в военкомате

«Весь такой интеллигентный, в очочках»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов,
Ирина Костюкова

Пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик заявила, что предвыборной стратегией «Справедливой России» стала тактика «мочить стариков». Такой вывод она сделала на основании распространенного ей же сообщения о том, что депутат Госдумы от упомянутой партии Антон Беляков помог выкрасть с призывного пункта сына владимирского чиновника. Сам Беляков заявил газете ВЗГЛЯД, что ни на каком призывном пункте не был.

Пресс-секретарь молодежного движения «Наши» Кристина Потупчик разместила в среду в своем блоге сообщение «Справоросс разбушевался и выкрал чиновничьего сынка из военкомата». В нем Потупчик цитирует содержание письма председателя совета родителей военнослужащих России Галины Шалдиковой, направленное еще 23 июня губернатору Владимирской области Николаю Виноградову. Потупчик разместила у себя и само письмо, а также видео, на котором видно, как мужчина, похожий на Татаринова, с криками «стой, буду стрелять!» пытается остановить полицейского, который также кого-то преследует.

Я ни на каком КПП не был, я не знаю, ни кто такая Потупчик, никакого Татаринова, ни уже тем более его сына-призывника

Шалдикова, которая 22 июня находилась на сборном пункте в Москве на улице Угрешской, откуда призывников отправляют в воинские части, пишет, что стала свидетелем «грубейшего нарушения действующего законодательства».

По ее словам, вечером на КПП сборного пункта прибыли два человека, один из которых представился депутатом Госдумы Антоном Беляковым (партия «Справедливая Россия»), а второй – его помощником и одновременно вице-губернатором Владимирской области Владимиром Татариновым. Гости, утверждает Шалдикова, потребовали от дежурного по КПП проводить их к начальнику отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту. Дежурный попросил подождать.

«Однако А. Беляков заявил, что не может ждать, оттолкнул дежурного и его помощника, применяя угрозы, они пролезли под турникетом и проникли на территорию», – пишет Шалдикова, добавляя, что после этого при входе в административное здание Белякова встретил дежурный и проводил к коменданту.

«На просьбу коменданта дождаться начальника отдела для решения интересующих его вопросов А. Беляков в грубой форме заявил, что не может ждать, оттолкнул стоящего в дверях коменданта, которому уже 78 лет, и направился вместе с В. Татариновым в сторону пункта приема молодого пополнения», – пишет Шалдикова.

Там, по словам Шалдиковой, к ним подошел начальник отдела, которому Беляков «заявил, что хочет поговорить с призывником А. Татариновым». «Зайдя на пункт приема молодого пополнения, гражданин А. Беляков стал выкрикивать фамилию призывника А. Татаринова, на которую последний откликнулся и подошел к депутату. После этого А. Беляков взял его за руку и повел в сторону КПП, заявив начальнику отдела, что призывник А. Татаринов призван на военную службу незаконно, и он намерен отправить его домой. На все попытки начальника отдела и сотрудников наряда полиции воспрепятствовать выводу призывника с территории сборного пункта депутат А. Беляков заявил, что он лицо неприкосновенное и все попытки помешать ему незаконны», – пишет Шалдикова.

После этого, утверждает Шалдикова, Беляков подошел к выездным воротам, где «грубо оттолкнул» помощника дежурного КПП, нажал кнопку открытия ворот и «вывел призывника А. Татаринова за территорию пункта, после чего сказал ему, чтобы тот бежал, а сам сел в машину и уехал». «Когда призывник побежал, за ним направился представитель полиции. Однако отец призывника В. Татаринов со словами: «Стой, буду стрелять!» остановил его, после чего они удалились», – отметила Шалдикова.

Также Шалдикова пишет, что призывник Татаринов дважды отчислялся из института и «права на отсрочку от призыва не имел».

В своей записи Потупчик обратила внимание на возраст 78-летнего коменданта. «Ну, мочить стариков – это, очевидно, какая-то новая предвыборная стратегия справороссов. А вот с кражей чиновничьих сыновей из армии – это вообще потянет на федеральную программу «Воруй сыновей, мочи стариков». С воплями о собственной неприкосновенности», – написала она.

Что касается Белякова, то он, по словам пресс-секретаря «Наших», «на обманутых дольщиках пиарится, интервью дает весь такой интеллигентный, в очочках». «Одно слово – «Справедливая Россия». А вызволение сыночка, дважды отчисленного из института, – это, очевидно, акт установления всероссийской справедливости. Вопрос только в том, нужна ли россиянам такая вот «справедливость», – замечает Потупчик.

Однако сам депутат Госдумы Антон Беляков в интервью газете ВЗГЛЯД полностью опроверг сообщения о своем участии в упомянутом эпизоде, заявив, что он не был «ни на каком призывном пункте». «Я вообще не знаю этого человека и уж тем более никого не выкрадывал... Я ни на каком КПП не был, я не знаю, ни кто такая Потупчик, никакого Татаринова, ни уже тем более его сына-призывника», – заявил депутат.

В свою очередь председатель комитета по взаимодействию с органами госвласти администрации Владимирской области Владимир Татаринов заявил радиостанции «Комсомольская правда», что собирается подать в суд за клевету на тех журналистов, которые уже успели растиражировать сообщения о скандале.

По его словам, 22 июня его сын был призван на сборный пункт, а «23-го он уже был в части, в учебном центре железнодорожных войск Российской Федерации», где «по настоящее время находится». «С 18 июля у него присяга. Никаких проблем практически нет. Он там был, сам призван. То есть были нарушения в порядке призыва его, но это другая тема, по ней тоже занимаются, о ней прокуратура уведомлена», – сообщил Татаринов.

Впрочем, несмотря на публичные оправдания, Татаринов накануне подал заявление об уходе с работы по собственному желанию. Это произошло сразу после начала проверки по жалобе председателя родительского совета военнослужащих.

В интервью газете ВЗГЛЯД Галина Шалдикова уточнила, что лично видела только отца и сына, но не депутата Белякова. «Я видела только концовку», – сказала она, пояснив, что писала про Белякова со слов дежурного КПП.

Также она подтвердила, что сын Татаринова действительно призван и находится на службе. «Он забрал его, а потом вернул», – пояснила Шалдикова, добавив, что на  свое обращение губернатору отклика пока не получила.

Добавим, Кристина Потупчик заявила газете ВЗГЛЯД, что не отказывается от своих слов в адрес Белякова. «Есть письмо, есть видео...» – сказала она, добавив, что пока достаточных оснований отказываться от чего бы то ни было у нее нет.

..............