Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 января 2011, 02:06 • Политика

Освобожденный радикал

Немцова ждут новые неприятности

Освобожденный радикал
@ РИА "Новости"

Tекст: отдел политики

В субботу один из лидеров внесистемной оппозиции Борис Немцов вновь обрел свободу, отсидев 15 суток за неповиновение милиции. На свободе Немцова ждал сюрприз: в Генпрокуратуру поступил запрос с требованием проверить, за что «гонимого оппозиционера» так любят в Госдепартаменте США.

Новая свободная жизнь Бориса Немцова началась с очередной потасовки: как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на корреспондента Российского агентства правовой и судебной информации, его встречали несколько десятков сторонников, в том числе Илья Яшин*, и примерно столько же противников. Последние держали плакаты с требованием привлечь Немцова к ответственности за порочащие связи с Госдепартаментом США. Сторонникам Немцова плакаты не понравились, и они попытались их отобрать и уничтожить. Сам оппозиционер на этот раз участия в потасовке не принял, сразу уехав от здания ОВД «Тверское» (туда в субботу вечером Немцова доставили из изолятора, где он отбывал арест).

Задержание Немцова по уровню освещения было сопоставимо со стихийным бедствием

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Немцова задержали 31 декабря 2010 года за агрессивные действия в отношении милиционеров – оппозиционер пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого Немцов участвовал в санкционированном московскими властями митинге на той же Триумфальной площади. Как пояснил журналистам руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, представители правоохранительных органов были «вынуждены» задержать «агрессивно настроенных участников» после того, как они попытались прорваться через милицейский заслон и спровоцировать людей на противоправные действия. «После выступления на митинге Немцов и другие его сторонники решили покинуть площадь и попытались пройти через оцепление, несмотря на предупреждения сотрудников милиции об осуществлении выхода через Брестскую. Немцов и его сторонники начали привлекать к себе внимание других участников митинга, несмотря на предупреждения о том, что они провоцируют граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции», – приводит его слова «Интерфакс».

2 января мировой суд признал политика виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. 12 января это решение признал законным Тверской суд Москвы. После проигрыша в суде защита Немцова надеется на Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который принял жалобы на арест политика к рассмотрению в ускоренном порядке.

На арест Бориса Немцова крайне болезненно отреагировали в Вашингтоне. «Мы с удивлением узнали, что некоторые из демонстрантов были арестованы 31 декабря и – в случае с Борисом Немцовым и рядом других лиц – приговорены к пребыванию под стражей в течение продолжительного времени за то, что представляется как осуществление своих конституционных прав», – заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майк Хаммер. Аналогичное мнение озвучил и помощник госсекретаря США Филип Кроули.

Подобная активность США, в свою очередь, вызвала удивление в России. В Госдуме расценили эти заявления как попытку вмешательства США во внутренние дела суверенного государства. «За теми оценками, которые прозвучали из-за океана, – преследование совершенно определенных целей, и мы расцениваем это как вмешательство в дела другого государства», – считает первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Особое возмущение депутатов вызвала попытка США надавить на российское правосудие. «Все это однозначно говорит о сохранении имперских амбиций у США, пытающихся заставить суверенное государство действовать по их указке», – заявил газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по молодежной политике Павел Тараканов.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский заметил, что Вашингтон считает нормальным формирование в других странах собственной «обоймы» политиков. «Ведь далеко не все задержанные в последнее время удостоились внимания США. При этом они уверены, что их заявление должно повысить рейтинг Немцова. Ведь Немцов до этого был просто Немцовым, а теперь он тот, кого заметила Хилари Клинтон», – заявил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

То, что Немцов расценивается в США как «свой» политик, должно заинтересовать правоохранительные органы, уверен депутат Госдумы Антон Беляков, который в субботу направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить, не финансируется ли деятельность радикального оппозиционера Бориса Немцова из зарубежных источников.

«Российское законодательство напрямую запрещает создание и финансирование физическими или юридическими лицами политических партий, заявил депутат Антон Беляков («Справедливая Россия») в интервью газете ВЗГЛЯД. Российская пресса в последнее время довольно активно обсуждала участие Бориса Ефимовича Немцова в публичных акциях, в том числе и при создании партии «За Россию без произвола и коррупции», активно освещались его зарубежные поездки. Но его участие в несанкционированной акции 31 декабря на Триумфальной площади и его задержание вызвали невиданную волну критики зарубежных политиков. И это несмотря на то, что суд признал Немцова виновным».

«Помните, и при Лужкове он тоже участвовал в таких акциях и тоже задерживался. Так что это рядовое событие, напомнил Беляков. Тем не менее с заявлениями немедленно выступили и сенатор Джо Либерман, и все тот же сенатор Джон Маккейн, и официальный представитель совета по национальной безопасности Майк Хаммер...»

«Я уж не говорю про зарубежные СМИ, сказал Беляков. Задержание Немцова по уровню освещения было сопоставимо со стихийным бедствием».

Такой уровень организованности информационной кампании натолкнул Белякова на предположение о том, что и личная деятельность Немцова, и, в частности, учреждение партии «За Россию без произвола и коррупции» могут также финансироваться из-за рубежа. «В этой связи я прошу генерального прокурора Юрия Ильича Чайку проверить источники финансирования, сказал Беляков. В случае подтверждения таких фактов прошу его принять меры прокурорского реагирования».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Немцов стремится использовать любые ресурсы для повышения своего рейтинга перед выборами. <a href= http://actualcomment.ru/news/19110.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............