Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 мая 2011, 10:48 • Политика

Миронова решили снять

"Единая Россия" поддержала отзыв Миронова из СовФеда

Миронова решили снять
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что партия поддерживает отзыв спикера Совета Федерации Сергея Миронова. «Пусть он ищет ту власть, которую он будет готов представлять», – заявил Грызлов. Ранее за отзыв Миронова высказались ЛДПР и КПРФ, поэтому «Справедливая Россия» не сможет помочь своему лидеру остаться в СовФеде.

Спикер Госдумы и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил в пятницу о поддержке партией позиции петербургских единороссов, инициирующих отзыв спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента. «У партии есть позиция в отношении Миронова – он должен сдать мандат сенатора», – приводит РИА «Новости» слова Грызлова, который находится в Волгограде, где пройдет очередная региональная конференция единороссов с участием лидера «ЕР» премьер-министра Владимира Путина.

Сергею Миронову грозит отставка с поста председателя Совета Федерации. Как вы относитесь к такой перспективе?



Результаты
24 комментария

Ранее источник газеты ВЗГЛЯД в Кремле выразил сомнение в том, что процедуру отзыва Миронова доведут до конца. «Администрация президента в этот процесс не вмешивается, мы занимаем наблюдательную позицию. Тут, конечно, дело партийное, – сказал собеседник газеты. – Но мне лично кажется, что местные единороссы начали процедуру, не посоветовавшись с федеральным руководством партии». Собеседник заявил также, что такие вопросы, как отставка третьего человека в государстве, будут решаться только на самом высоком уровне.

«Если он (Миронов) в своих высказываниях допускает не только несогласие с деятельностью законодательного и исполнительного органа власти региона, а фактически противопоставляет себя, свою позицию городской власти, не правильнее ли ему просто отдать мандат, – пояснил Борис Грызлов. – Пусть он ищет ту власть, которую он будет готов представлять». «Вот моя позиция», – добавил спикер Госдумы.

Напомним, Заксобрание Петербурга, которое Сергей Миронов представляет в СовФеде, по инициативе спикера палаты единоросса Вадима Тюльпанова (ему не понравились высказывания Миронова на первомайской акции в адрес губернатора Петербурга Валентины Матвиенко) 18 мая рассмотрит вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Миронова. По плану они истекают весной 2012 года.

У единороссов в Заксобрании 23 мандата из 50. Фракция «Справедливая Россия» – вторая по численности – 13 депутатов. Также в региональном парламенте представлены КПРФ (десять мандатов) и ЛДПР (пять мандатов). Таким образом, если все единороссы, коммунисты и либерал-демократы (в сумме 37 депутатов) проголосуют за отзыв Миронова, он лишится кресла.

Местные фракции ЛДПР и КПРФ пообещали проголосовать, руководствуясь мнением своих руководителей. Так, лидер либерал-демократов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что их фракция поддержит отзыв спикера СовФеда. «Совершенно точно, мы будем голосовать за отзыв Миронова», – сказал политик, назвав инициативу «ЕР» «абсолютно логичной». «Мы поддерживаем это решение. Оно абсолютно правильное и логичное. Миронов давно уже занимает этот пост – почти десять лет. И если он до сих пор возглавлял и остается в руководстве оппозиционной партии, как он считает, то как большинство от правящей партии выдвигает его в Совет Федерации? Это полный абсурд, нелепица, такого нет нигде в мире!» – заявил Жириновский.

Коммунисты также готовы отозвать Миронова. «Мы никогда не поддерживали ни Сергея Миронова лично, ни всю эту фальшивую комбинацию, когда глава Совета Федерации назначается в лидеры якобы оппозиционной «Справедливой России». Он все последние годы не работал, а играл порученный ему спектакль, так что мы всегда желали его отставки», – заявил РИА «Новости» первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Накануне Вадим Тюльпанов еще раз пояснил свою позицию. По его словам, Миронов оскорбил родной город. «Сенатор ... не должен допускать безответственных высказываний, которые могли бы повредить городу, его имиджу, его инвестиционной привлекательности... Именно такими представляются высказывания Сергея Миронова о коррумпированности Петербурга. Справедливый человек, придя к такому выводу, должен был бы сам сложить с себя полномочия, признавшись в том, что за долгие годы своей работы на посту главы верхней палаты российского парламента не предпринял ни единого шага для того, чтобы изменить ситуацию, то есть оказался абсолютно бесполезным для своего города», – заявил Тюльпанов.

Политик подчеркнул, что город не может представлять сенатор, который совершает «безответственные политические шалости». «Пусть продолжает это делать, оставив пост представителя петербургского парламента в верхней палате Федерального собрания», – отрезал Тюльпанов.

Сам Миронов в интервью газете «Московский комсомолец» предположил, что в основе его возможного отзыва лежат политические воззрения и приверженность оппозиционным взглядам, но он готов подчиниться решению депутатов. «Чему быть – того не миновать. Коллеги из «Единой России» объявили о моем отзыве еще 1 мая», – сказал Миронов, добавив, что «спокойно» относится к возможному отзыву из верхней палаты парламента.

Говоря о процедуре обоснования снятия с должности, Миронов напомнил, что закон предусматривает возможность отзыва без мотивации. «Они не обязаны объяснять, почему перестали мне доверять. Они, наверное, и хотели бы сделать это по-тихому. Но я постараюсь не дать им такой возможности. Постараюсь приехать и выслушать, какие ко мне претензии. В принципе, на митингах «ЕР» они озвучиваются. Якобы я плохо представляю интересы питерского Заксобрания, не принес за последние годы ни копейки в городской бюджет из федерального», – сказал спикер.

В свою очередь Борис Грызлов напомнил, что члены Совета Федерации не избираются народом, «а представляют либо исполнительную, либо законодательную власть субъекта». «И если он уже в полемике говорит, что решение, которое, скорее всего, примет Заксобрание Санкт-Петербурга по его отставке, является политическим, то – да, конечно, оно является политическим, – сказал он. – Мы все политики, и мы эту политику определяем».

Грызлов также напомнил, что избрание Миронова сенатором «было результатом определенного политического компромисса». «В данной ситуации одна из сторон, а именно Миронов, этот компромисс разрушила», – утверждает он. «Соответственно, выводы Заксобрания – они абсолютно очевидны и депутатам Заксобрания, и членам высшего совета («Единой России»)», – заключил Грызлов.

..............