Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 мая 2011, 21:25 • Политика

Добавить отзывчивости

Питерские единороссы начали отзыв Миронова из СовФеда

Добавить отзывчивости
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Романов,
Санкт-Петербург,
Ольга Кравченко

Своеобразную «черную метку» получил третий человек в государстве от петербургского отделения «Единой России». Оно официально уведомило Сергея Миронова о начале процедуры его отзыва из верхней палаты российского парламента. Источник в Кремле между тем заявил газете ВЗГЛЯД, что вряд ли эта инициатива будет доведена до конца.

Председателю Совета Федерации Сергею Миронову в среду было направлено официальное уведомление о начале процесса его отзыва из верхней палаты парламента. Руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев отметил, что петербургские единороссы категорично намерены добиваться снятия Миронова с должности спикера, его слова приводит «Интерфакс».

Он выступает не как партнер, не как цивилизованный оппонент, а как совершенно оголтелый, радикальный критик и подстрекатель

При этом при принятии окончательного решения городские партийцы все же планируют прислушаться к мнению федерального партийного руководства.

В федеральном руководстве «Единой России» в среду днем также не исключали, что вопрос по поводу Миронова может быть вынесен на бюро высшего совета партии. Об этом «Интерфаксу» заявил представитель руководства «Единой России», правда, на условиях анонимности.

Очередная попытка

Еще один источник агентства в партии заявил, что «никогда прежде – хотя разговоры об отзыве Миронова идут давно – ситуация для него не была столь серьезной». Впрочем, признал он, понятно, что решение по «третьему человеку в стране будет приниматься не только на уровне партийных структур».

Впрочем, сторонники самого Миронова призвали не переоценивать очередную угрозу правящей партии. Преемник Миронова на посту председателя «Справедливой России», лидер ее парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев уже успел назвать «местечковыми» нападки питерских единороссов на Миронова.

«Надо понимать, что Сергей Миронов – это не рядовой член Совета Федерации, он возглавляет этот орган уже десять лет. При этом ведет активную политическую деятельность, в том числе на международной арене», – сказал Левичев.

«Поскольку это не первый случай психологической атаки на Сергея Миронова со стороны руководства местной «Единой России», я думаю, что в этот раз все, как обычно, обернется пшиком», – заметил руководитель партии.

Ранее сам Миронов философски заметил, что готов к любому развитию событий: «Закон сегодня таков, что я морально должен быть готов к любому развитию ситуации. Депутаты ЗАКСа Санкт-Петербурга, делегировавшие меня в Совет Федерации, могут собраться в любой момент на внеочередное заседание и принять решение о моем отзыве», – сказал Миронов, но выразил надежду на благополучный для себя исход.

Отметим, что новая эскалация конфликта питерских единороссов с Мироновым началась 1 мая, когда спикер петербургского Заксобрания Вадим Тюльпанов на демонстрации сказал следующее:

«Мы рады поздравлять людей труда, а не выступать с антиправительственными лозунгами. Мы против тех, кто просиживает штаны в Совете Федерации, как представитель от Петербурга Сергей Миронов», – цитирует Тюльпанова сайт петербургской «Единой России».

Тогда Тюльпанов пообещал, что уже на ближайшем заседании Заксобрания 18 мая будет рассмотрен вопрос об отставке Миронова. «У нас есть все рычаги для снятия Миронова, и мы будем их использовать», – резюмировал Тюльпанов.

За и против

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать запуск процедуры отзыва Миронова лидеров обоих петербургских отделений: и единороссов, и справороссов.

«С точки зрения петербургской «Единой России», Сергей Миронов утратил всякие политические основания для того, чтобы представлять в Совете Федерации Законодательное собрание Петербурга, – объяснил газете ВЗГЛЯД руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев. – А именно в таком качестве он и является членом этого органа. В Заксобрании большинство принадлежит партии «Единая Россия», «Справедливая Россия» там не только не имеет численного большинства, но ее численный состав постоянно сокращается за счет депутатов, которые официально выходят из нее».

Никогда прежде – хотя разговоры об отзыве Миронова идут давно – ситуация для него не была столь серьезной

При этом, по словам единоросса, в последнее время Миронов стал «гораздо более радикальным оппозиционером, занял позиции демонстративного игнорирования сотрудничества с властью».

«Он выступает не как цивилизованный оппонент, а как совершенно оголтелый, радикальный критик и подстрекатель», – возмущенно заметил Юрьев.

Юрьев сообщил, что «на данный момент инициатива по отзыву Миронова действительно исходит от петербургской партийной организации», однако признал, что это решение, в соответствии с уставом «Единой России», еще будет согласовываться и с «федеральной позицией».

«Разумеется, без ее учета мы шагов никаких предпринимать не будем», – отметил он.

Как заявила газете ВЗГЛЯД лидер петербургского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Оксана Дмитриева, попытка отозвать Миронова связана с тем, что «Единая Россия», во всяком случае в Петербурге, уже предчувствует свое поражение на предстоящих выборах в Заксобрание и по региональным группам на выборах в Госдуму.

«В условиях демократической страны власть принадлежит народу, народ определяет состав Законодательного собрания, а оно выбирает своего сенатора. Попытка за полгода до выборов переизбрать председателя Совета Федерации – это, в общем, узурпация власти», – считает она.

«Справедливая Россия», по словам Дмитриевой,  сдаваться не собирается. «Во-первых, у нас есть своя достаточно большая фракция, даже несмотря на определенное количество перебежчиков. И я думаю, что у «Справедливой России» найдутся союзники», – резюмировала Дмитриева.

История конфликта

Напомним, предыдущий эпизод конфликта между петербургскими единороссами и Мироновым произошел в январе. Тогда они просто бойкотировали отчет спикера СовФеда, так что Миронов должен был выступать перед почти пустым залом. А виновницей этого демарша стала тогда Дмитриева.

Вадим Тюльпанов объяснял тогда в интервью газете ВЗГЛЯД: «Нас возмутило то, как представители этой партии, в частности лидер ее отделения в Петербурге Оксана Дмитриева, используют гибель ребенка как еще один повод напомнить о себе в новостях».

Речь, по его словам, шла о «попытках парламентской оппозиции использовать ситуацию с уборкой снега в городе в политиканских целях». Дело в том, что в Северной столице вторую зиму наблюдалась «аномальная зима» и в печати то и дело появлялись сообщения об очередных жертвах и пострадавших от неубранного снега и сосулек. После одного из таких случаев, гибели шестилетнего мальчика, на которого упал лед с крыши, Дмитриева призвала возбудить уголовное дело против вице-губернатора, отвечающего за ЖКХ, а также против  губернатора Валентины Матвиенко.

Местные единороссы возмутились такой совершенно некорректной, по их мнению, постановкой вопроса и проигнорировали выступление спикера.

Спикер Госдумы, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов своих коллег в Петербурге тогда поддержал, но отметил, что «Миронов попал под раздачу из-за своих некорректно выступающих соратников».

Источник газеты ВЗГЛЯД в Кремле выразил сомнение в том, что процедура отзыва Миронова будет и на этот раз доведена до конца.

«Администрация президента в этот процесс не вмешивается, мы занимаем наблюдательную позицию. Тут, конечно, дело партийное, – сказал собеседник газеты. – Но мне лично кажется, что местные единороссы начали процедуру, не посоветовавшись с федеральным руководством партии». Собеседник газеты полагает, что такие вопросы, как отставка третьего человека в государстве, будут решаться только на самом высоком уровне.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Заявления Миронова в последние 2-3 года в целом были направлены не на достижение стабильности, а наоборот, на раскачивание лодки. <a href= http://actualcomment.ru/news/24055.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............