Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
12 ноября 2010, 13:43 • Политика

«Будущее зависит от него самого»

Медведев: Будущее Миронова зависит от него самого

«Будущее зависит от него самого»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Олег Москвин

Дмитрий Медведев считает правильной корректировку процесса утверждения членов Совета Федерации, против которой активно выступал спикер верхней палаты Сергей Миронов. Кроме того, по замечанию президента, политическое будущее Сергея Миронова зависит от него самого.

«То, что Сергей Миронов с этим не согласен, – это его право», – сказал Медведев в пятницу во время своего визита в Сеул. «Я считаю, что легитимность лиц избранных – в самом факте их избрания, именно этим фактом и подтверждается. Поэтому я думаю, что корректировка законодательства в этом вопросе вполне разумна», – сказал глава государства.

Хочу еще раз подчеркнуть, что политическое будущее политика зависит от него самого

Медведев, отвечая на вопрос, подчеркнул, что не говорил, что у Миронова нет политического будущего. «Я этой фразы не произносил и хочу еще раз подчеркнуть, что политическое будущее политика зависит от него самого», – сказал президент.

Как сообщает «Интерфакс», Медведев добавил, что не держал в руках письмо спикера, о котором тот упоминал накануне в ходе обсуждения законопроекта, но Миронова он действительно принимал.

Напомним, что в среду сенаторы одобрили поправки, упрощающие процедуру вступления в должность их новых коллег. Нещадно критиковавший законопроект спикер Совета Федерации Сергей Миронов остался верен себе до последнего, став единственным человеком в зале заседаний, проголосовавшим против документа.

По мнению экспертов, существовавшая прежде юридическая лазейка в определенной мере усиливала позиции Миронова, от которого де-факто зависели сроки, в которые сенатор мог приступить к своим обязанностям. Руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев заявил накануне в интервью газете «Известия», что сейчас в Совфеде «фактически существует крепостное право», которое и призваны отменить новые поправки.

Эксперты полагают, что позиции бессменного председателя Совета Федерации в последнее время заметно пошатнулись, и не исключают его отставки. «Заявление Медведева – это, если можно так выразиться, последнее китайское предупреждение Миронову, – заявил в беседе с газетой ВЗГЛЯД ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. – Власть дает Миронову сигнал: веди себя по правилам или будет, что называется, кадровое решение. Показательно, что это заявление прозвучало из уст Дмитрия Медведева, к которому Миронов все время апеллирует».

Как считает Салин, Миронов последнее время демонстрирует «неадекватное поведение». «Я все время провожу параллель между Мироновым и Лужковым. Лужков тоже не понимал, что в десятые годы надо не демонстрировать лояльность, а играть по правилам. В результате он ушел».

«Лужкова также предупреждали о том, что необходимо играть по правилам. Отставка московского мэра была сопряжена для властей с определенными проблемами: подбор кандидатуры нового мэра, подбор команды и так далее, – напомнил Салин. – Но Лужков потерял политическую адекватность, и ничего другого делать, как отправить его в отставку, не оставалось. Боюсь, что Миронов тоже пребывает в сильном политическом неадеквате».

О том, что Миронов вольно или невольно бросил вызов руководству страны, говорит и гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Миронов отстаивал свое право дополнительно утверждать и проверять членов Совета Федерации, а потом и вовсе сделал жесткий пиар-ход, предложив прямые выборы Совфеда, то есть публично противопоставил свою позицию позиции президента», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Орлов также видит аналогию между заявлением Миронова по поводу возвращения выборов Совета Федерации и аналогичными призывами к возвращению выборности губернаторов, звучавшими из уст  теперь уже бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и президента Татарии Минтимера Шаймиева. «Те предложения тоже представляли собой, по сути, выпад, на который Медведев дал адекватный ответ. Думаю, что отставка Миронова вполне возможна», – полагает Орлов.

..............