Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
8 ноября 2010, 16:25 • Политика

В сенат без волокиты

Сенаторы готовы упростить процедуру своего назначения

В сенат без волокиты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко,
Мария Сусликова

В среду Совет Федерации рассмотрит одобренный Госдумой законопроект, упрощающий процедуру наделения новых сенаторов их полномочиями. Эксперты считают, что новая норма введет верхнюю палату российского парламента в конституционные рамки и позволит регионам эффективней отстаивать свои интересы в Москве. Хотя часть сенаторов так не считают.

10 ноября Совет Федерации рассмотрит законопроект, ускоряющий процедуру вступления вновь назначенных сенаторов в свою должность. В случае принятия поправок от момента назначения регионом своего представителя в верхнюю палату парламента до получения им сенатского удостоверения и кабинета будет проходить не более 10 дней.

Безусловно, это позволит более эффективно отстаивать регионам свои интересы

Законопроект был внесен депутатами от «Единой России» и одобрен Госдумой сразу в трех чтениях 1 ноября. Документ подразумевает отмену процедуры подтверждения полномочий нового члена верхней палаты парламента самим Совфедом.

Новые правила, считают их инициаторы, заметно сократят бюрократическую волокиту при назначении представителей регионов, порой затягивавшуюся на месяцы и годы.

«Наш законопроект направлен на то, чтобы в будущем Совет Федерации не смог повлиять на выбор сенатора регионами. Это не дело Совета Федерации – определять, кого губернатор выбрал себе в жены и соратники. Если есть основания полагать, что человек нечестен или нарушает какие-то нормы, пусть уведомляет об этом депутатов регионального заксобрания и ждет их решения», – комментировал газете ВЗГЛЯД необходимость принятия законопроекта один из его соавторов Александр Москалец.

Губернаторы предложение Госдумы сочли вполне разумным. «Данные поправки позволят субъектам Федерации, регионам России самостоятельно определять и утверждать своих представителей в верхней палате парламента. Безусловно, это позволит более эффективно отстаивать регионам свои интересы, положительно скажется на социально-экономическом развитии территорий», – прокомментировал инициативу губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Аналогичным образом о документе отзываются эксперты, указывая на то, что действующая норма согласования – анахронизм. «С нового года сенаторы будут иметь статус избранных региональных представителей на уровне субъектов Федерации или муниципального уровня. То есть они уже будут являться избранными на региональные выборные должности, и, соответственно, порядок их утверждения самим Совфедом становится в некотором смысле анахронизмом, потому что они уже выбранные фигуры и они уже выдвигаются от избирателей в Совет Федерации. В этом смысле логично желание минимизировать все дополнительные процедуры утверждения», – заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

«Тот порядок наделения полномочиями членов Совета Федерации, который сейчас существует, трудно охарактеризовать иначе как административные препоны. Новые поправки способствуют развитию демократии в России, так как при нынешнем порядке утверждения сенаторов искажается мнение законодательных собраний и, главное, искажается воля граждан, потому что заксобрания избираются гражданами, искажается очевидная логика и линия выборности. Законопроект призван эту логику восстановить, восстановить соответствие порядка формирования Совета Федерации и букве закона, и духу Конституции»,  – добавил в интервью «Независимой газете» гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Однако в самом Совфеде, прежде всего у спикера Сергей Миронова, назвавшего проект «юридически безграмотным», понимания предложение Госдумы не нашло.

Беспокойство Миронова, в частности, вызвала возможная безответственность потенциальных сенаторов, проконтролировать которых, как следовало из его слов, могут только более опытные коллеги. Например, напомнил спикер, с 1 января 2011 года сенаторы назначаются из депутатов региональных законодательных собраний и парламентов муниципальных образований. «Но депутат муниципального образования может иметь двойное гражданство, а сенатор – нет. Если принять поправку Плигина и Москальца, то кто это будет проверять?» – возмущался он.

Тем не менее окончательное решение о том, поддержать или отвергнуть законопроект, еще не принято. Как рассказал газете ВЗГЛЯД сенатор от Сахалина Борис Агапов, в понедельник и во вторник его коллеги продолжат дискуссии по этому вопросу. «90% сенаторов определятся со своей позицией, скорей всего, к завтрашнему вечеру. Но думаю, решение будет вынесено скорей положительное», – предположил он.

По его словам, сейчас дискуссии по этому вопросу в стенах Совфеда разворачиваются исключительно в юридической плоскости, а именно – сенаторы пытаются решить, должен ли был законопроект первоначально обсуждаться с законодательными собраниями регионов.

Другое дело, что в регионах инициативу Госдумы полностью поддерживают. «Принятые Госдумой изменения порядка формирования Совета Федерации, которые касаются начала исполнения полномочий новых сенаторов, соответствуют и интересам российских регионов, и вектору демократического развития общества. Мы ждали таких решений. Их можно только приветствовать», – заявил, в частности, председатель Думы Ставропольского края Виталий Коваленко.

..............