Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 июля 2011, 18:28 • Политика

«Там востребован человек успешный»

Губернатора Дудку в Туле сменил депутат-миллиардер Груздев

«Там востребован человек успешный»
@ gruzdev.ru

Tекст: Мария Сусликова

Президент Медведев досрочно отправил в отставку тульского губернатора Вячеслава Дудку. Ему на смену временно назначен депутат Госдумы, миллиардер, полярник Владимир Груздев. Эксперты объяснили, чем новый глава региона лучше предшественника.

Дудка занимал должность губернатора с апреля 2005 года и ушел в отставку по собственному желанию, сообщает пресс-служба Кремля.

Прежний губернатор был неэффективным как в глазах элиты, так и всего общества в целом. Это значит, что у Груздева, как нового человека, уже есть некие имиджевые преимущества

Напомним, Дудка оказался в начале этого года в центре коррупционного скандала. По версии следствия, один из ближайших соратников Дудки – директор департамента земельных и имущественных отношений Тульской области Виктор Волков – пытался получить взятку в размере 40 млн рублей от организации за предоставление земельного участка в Туле для строительства гипермаркета. Чиновник был задержан 6 января этого года, на следующий день суд арестовал его.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сам Дудка был допрошен 26 февраля в качестве свидетеля в рамках дела в отношении Волкова. По информации правоохранителей, арестованный чиновник активно сотрудничал со следствием и давал показания.

Кроме того, в столице области Туле не прекращалась череда скандалов вокруг руководителей города, связанных с провалами в сфере ЖКХ. Так, на днях суд распорядился восстановить в должности уволенную депутатами полгода назад главу города Алису Толкачеву.

Временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора, назначен Владимир Груздев. Скорее всего, именно Груздев и будет позднее рекомендован Кремлем тульским депутатам в качестве постоянного руководителя региона.

Вячеслав Дудка(фото: РИА

Вячеслав Дудка (фото: РИА "Новости")

Если прежний губернатор попал в скандал по обвинениям в коррупции, причем в связи со строительством супермаркета, то Груздева, одного из самых состоятельных бизнесменов в сфере ретейла, вряд ли даже при желании кто-то сможет заподозрить во взяточничестве. Кстати, его назначение – не первый случай, когда руководство целым регионом доверяют успешному бизнесмену. В 2003 году губернатором Тверской области стал миллионер Дмитрий Зеленин, который, однако, не сумел добиться высоких результатов и в июне этого года досрочно ушел в отставку.

Груздев – один из самых известных депутатов Госдумы, бывший разведчик и один из самых успешных бизнесменов, основатель и бывший совладелец компании «Седьмой континент», миллиардер. Русский «Форбс» оценивает его состояние в 950 млн долларов, поместив его на 104-е место в списке самых зажиточных россиян. Кроме того, Груздев участвовал в полярных путешествиях и даже готовился к полету в космос.

В парламенте Груздев в качестве заместителя председателя комитета по уголовному законодательству был одним из активных сторонников либерализации УК в сфере экономических преступлений. Груздев – член генсовета ЕР, координатор партии по взаимодействию с бизнес-сообществом.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что Груздев справится, несмотря на отсутствие управленческого опыта.

«Тула – это регион если не депрессивный, то с очень сложной экономической ситуацией. Там востребован человек успешный, обладающий опытом в управлении разветвленной структурой бизнеса», – заявил политолог газете ВЗГЛЯД, добавив, что управленческий и партийный опыт Груздева достаточно велик для того, чтобы справиться с обязанностями губернатора.

По мнению политолога, Груздеву удастся обеспечить успешный результат своей партии на выборах в парламент за такой короткий срок прежде всего за счет имиджевых отличий от Дудки. Назначение депутата он сравнил с приходом Собянина на должность мэра Москвы.

«Прежде всего, состоялась отставка Дудки. Прежний губернатор был неэффективным как в глазах элиты, так и всего общества в целом. Это значит, что у Груздева, как у нового человека, уже есть некие имиджевые преимущества. Насколько они станут значительными, будет зависеть от новой команды и от того, какова будет ее программа», – полагает Орлов.

Путь полярника-миллиардера

Владимир Сергеевич Груздев родился в феврале 1967 года в поселке Болшево Московской области. Его мать работала преподавателем химии и биологии в средней школе, отец был кадровым военным.

В 1984 году Груздев окончил Суворовское военное училище, а в 1991 году стал выпускником Военного института иностранных языков, получив диплом с отличием. Во время учебы Груздев выезжал в командировки в Анголу и Мозамбик в качестве переводчика. В 1989 году за выполнение государственных заданий был награжден медалью «За боевые заслуги». Позднее, в 1991–1993 годах Груздев работал в Службе внешней разведки (СВР) России.  В 1993 году, после увольнения из СВР, Груздев перешел в бизнес.

В 2000 году Груздев получил второе высшее образование, окончив юридический факультет МГУ. В 2003 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Правовой статус государственных служащих РФ и организационно-правовые основы функционирования системы подготовки, переподготовки и повышения их квалификации».

В 2001 году Груздев был избран депутатом Московской городской думы по избирательному округу № 27 (районы Северное и Южное Бутово, Ясенево).

В декабре 2003 года Груздева как кандидата, выдвинутого партией «Единая Россия», избрали депутатом Госдумы РФ четвертого созыва от того же Чертановского избирательного округа № 204.

Установка российского флага на дне Северного Ледовитого океана (фото: vesti.ru)

Установка российского флага на дне Северного Ледовитого океана (фото: vesti.ru)

Летом 2007 года Груздев выступил участником и, по некоторым данным, одним из спонсоров экспедиции научного судна «Академик Федоров» к Северному полюсу. Во время этой экспедиции сам депутат Груздев в составе экипажа батискафа «Мир-1» совершил погружение в точке Северного полюса: «Мир-1» установил на дне титановый флаг России и «капсулу с посланием будущим поколениям». По возвращении в Москву Груздев заявил: «Я горд, что принял участие в этой экспедиции. Я выполнял работу телеоператора в тот момент, когда мои коллеги устанавливали флаг России». В январе 2008 года указом президента России Груздев как участник экспедиции был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.

В октябре 2007 года стало известно, что Груздев стал российским кандидатом «номер один» на туристический полет в космос осенью 2008 года. Сообщалось, что он успешно прошел медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) и получил разрешение приступить к тренировкам. Лидер единороссов Борис Грызлов отметил, что партия сможет «внести существенный вклад в космическую программу» и оплатить полет Груздева из партийных средств.

Правда, в разгар кризиса, в октябре 2008 года, Роскосмос объявил, что в ближайшее время у агентства не будет возможности отправлять в космос непрофессионального космонавта.В ноябре 2007 года стало известно, что Груздев намерен продать свою долю в ретейле Занадворову. В прессе связывали такое решение Груздева с прозвучавшим в начале октября призывом президента России Владимира Путина, возглавившего предвыборный список единороссов, отделить депутатство от бизнеса.

В марте 2008 года «Коммерсант» сообщил о том, что 1 миллиард долларов, вырученный от продажи «Седьмого континента», Груздев намерен передать в управление семейной инвестиционной компании.

Груздев владеет испанским, португальским и английским языками.

Груздев женат, у него есть дети – сыновья Григорий и Леонид и дочь Мария. В 2007 году сообщалось, что мать Груздева и его супруга Ольга являются совладельцами (60 процентов и 1 процент соответственно) ООО «Модный континент». Эта фирма, созданная в 2003 году в Москве, управляет розничной одежной сетью InCity из 72 магазинов в Москве и регионах, бутиками мужской одежды Canali и мультибрендовым универмагом Fashion Continent. Выручка компании в 2006 году составила 20 миллионов долларов.

..............