Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
2 июня 2011, 12:03 • Политика

Отставка отменяется

Японский парламент пощадил премьера Наото Кана

Отставка отменяется
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Наото Кан смог пока сохранить за собой кресло премьера Японии. На состоявшемся в четверг заседании большинство членов парламента решили не выносить главе правительства вотум недоверия. Тем более что сам Кан пообещал уйти с поста добровольно после того, как правительство окончательно восстановит страну.

Нижняя палата японского парламента в четверг отклонила предложение выразить вотум недоверия правительству Наото Кана.

Я признаю, что это вызвано моими недостатками

Уволить кабинет министров днем ранее решили парламентарии из оппозиционных Либерально-демократической партии, партии «Комэйто» и партии «Вставай, Япония!», обвинивших главу кабмина в неспособности восстановить страну после случившегося здесь в начале марта мощного землетрясения и цунами.

Однако явившемуся на заседание Кану удалось добиться смены настроений. Главным образом благодаря своему обещанию позднее уйти в отставку уже на добровольной основе.

«Оппозиционные партии подали в парламент проект вотума недоверия правительству. Я признаю, что это вызвано моими недостатками. Сейчас мы должны все силы бросить на восстановление страны и ликвидацию аварии на АЭС. Как только восстановление страны, его перспективы станут более определенны, то есть как только моя роль в определенной степени будет выполнена, я передам ответственность молодому поколению (политиков)», передает РИА «Новости» его слова.

Для принятия решения об отставке кабинета министров оппозиции, имеющей 155 мандатов, необходимо было набрать 240 голосов. Таким образом судьба Кана во многом зависела от его коллег по Демократической партии.

«Его главный политический соперник Итиро Одзава имеет сильное влияние примерно на 100 депутатов, которые теоретически могут пойти против Кана, но если они пойдут на это, то создастся прямая угроза раскола в партии», – комментировал газете ВЗГЛЯД перспективы голосования  ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Василий Молодяков.

Однако после покаянной речи главы правительства Одзава и его коллега, экс-премьер Юкио Хатояма, ранее высказывавшиеся в поддержку вотума недоверия, изменили свое решение.

Наото Кан пришел к власти год назад после того, как возглавлявший в то время Демократическую партию и правительство Юкио Хатояма подал в отставку, сетуя на то, что не сумел сдержать свои предвыборные обещания. В первую очередь речь шла о его обещании убрать американскую военную базу «Футэнма» с острова Окинава. Поначалу большинство японцев выражали доверие новому премьеру, впрочем, надолго сохранить популярность Кану и не удалось. Уже к концу прошлого года рейтинг кабмина упал до рекордных 21%.

Главной причиной падения популярности премьера и его министров стали неудачи в области внешней политики: отсутствие прогресса в решении острого вопроса о передислокации базы на Окинаве, а также спровоцированный Токио дипломатический скандал с Россией вокруг Курильских островов и обострение территориального спора с Китаем. Еще в начале зимы, после того как из парламентской фракции правящей партии Японии вышли сразу 16 депутатов, эксперты заговорили о том, что действующее правительство не продержится и до лета.

Произошедшее в стране мощное землетрясение и цунами 11 марта поправили эти предсказания. Во время тяжелых испытаний, выпавших на долю страны, менять правительство никто не хотел, и оппозиция тогда выразила полную солидарность с кабинетом.

Когда самые острые проблемы, например утечки радиации на АЭС «Фукусима», были устранены, позиции кабинета вновь зашатались. Уже в конце мая за отставку премьера вновь высказались 70% избирателей. В том числе японцы остались недовольны и тем, как правительство устраняет последствия землетрясения и цунами.

..............