Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2011, 19:15 • Политика

Бессонная ночь самурая

Судьба японского премьера Наото Кана висит на волоске

Бессонная ночь самурая
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Три оппозиционные фракции японского парламента: Либерально-демократическая партия, партия «Комэйто» и партия «Вставай, Япония!» – подали в палату проект решения о вотуме недоверия кабинету премьера Наото Кана. По мнению экспертов, японским депутатам предстоит бессонная ночь переговоров, после которой определится судьба Кана.

В среду лидер главной оппозиционной силы – ЛДП – Садакадзу Танигаки заявил, что восстановление страны и решение насущных вопросов, требующих неотложного вмешательства после землетрясения и цунами 11 марта, невозможно под руководством Наото Кана, передает РИА «Новости».

Ключевые события будут разворачиваться вечером в среду или в четверг утром. Японским парламентариям предстоит бессонная ночь

Сам Кан уже заявил в ответ, что добровольно не намерен уходить в отставку.

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, одновременно профессор японского университета Такусёку Василий Молодяков отметил, что судьба Кана оказалась теперь в руках оппозиционных премьеру членов самой же правящей Демпартии, которые в феврале поссорились с лидером своей партии.

«Его главный политический соперник Итиро Одзава имеет сильное влияние примерно на 100 депутатов, которые теоретически могут пойти против Кана, но если они пойдут на это, то создастся прямая угроза раскола в партии», – сказал Молодяков газете ВЗГЛЯД, добавив, что 20 членов партии пообещали не поддерживать вотум недоверия.

Еще 40 человек, в том числе экс-премьер Хатояма, пообещали поддержать вотум. Таким образом, еще остается 40 не определившихся. «Ключевые события будут разворачиваться вечером в среду или в четверг утром. Японским парламентариям предстоит бессонная ночь», – прогнозируют эксперты.

В случае отставки Кана, напомнил Молодяков, на роль премьера будет претендовать сам Одзава. Одзава – довольно пожилой партфункционер, он уже возглавлял демократов в то время, когда они были еще в глухой оппозиции, и до сих пор пользуется в партаппарате репутацией «серого кардинала». Одзава открыто выступает против Кана, упрекая премьера в «нерешительности».

В нижней палате у оппозиционной ЛДП 159 мандатов. Для вынесения вотума необходимо 240 голосов (всего в палате 480 мест). В ЛДП рассчитывают на поддержку других оппозиционных партий, независимых депутатов и тех раскольников из Демпартии, которые готовы помочь свалить премьера.

Наото Кан пришел к власти год назад после того, как возглавлявший в то время Демократическую партию и правительство Юкио Хатояма подал в отставку, сетуя на то, что не сумел сдержать свои предвыборные обещания. В первую очередь речь шла о его обещании убрать американскую военную базу «Футэнма» с острова Окинава. Этого требовало большинство островитян.

Обещание о выводе базы на Окинаве в свое время стало главным условием формирования коалиции между двумя правящими ныне партиями: демократами и социал-демократами. Однако впоследствии новое японское правительство под давлением США все же согласилось оставить базу на острове, лишь переместив ее в менее населенный район.

Поначалу большинство японцев выражали доверие новому премьеру, впрочем, надолго сохранить популярность Кану и не удалось. Уже к концу прошлого года рейтинг кабмина упал до рекордных 21%.

Главной причиной падения популярности премьера и его министров стали неудачи в области внешней политики: отсутствие прогресса в решении острого вопроса о передислокации базы на Окинаве, а также спровоцированный Токио дипломатический скандал с Россией вокруг Курильских островов и обострение территориального спора с Китаем. Еще в начале зимы, после того как из парламентской фракции правящей партии Японии вышли сразу 16 депутатов, эксперты заговорили о том, что действующее правительство не продержится и до лета.

Произошедшее в стране мощное землетрясение и цунами 11 марта поправили эти предсказания. Во время тяжелых испытаний, выпавших на долю страны, менять правительство никто не хотел, и оппозиция тогда выразила полную солидарность с кабинетом.

Кан лично организовывал ликвидацию последствий катастрофы 11 марта, и эта роль спасителя могла бы позволить ему вернуть симпатии большинства японцев, однако, как отметил эксперт, премьеру удалось лишь на время остановить резкое падение своей популярности.

Когда самые острые проблемы, например утечки радиации на АЭС «Фукусима», были устранены, позиции кабинета вновь зашатались. Уже в конце мая за отставку премьера вновь высказались 70% избирателей. В том числе японцы остались недовольны и тем, как правительство устраняет последствия землетрясения и цунами.

 Как напомнил Молодяков, уже в феврале у Кана был 20-процентный рейтинг. Согласно неофициальной традиции при такой популярности премьер должен подавать в отставку или распускать парламент, но ни того, ни другого сделано не было. В первое время после катастрофы правительство отыграло в рейтинге всего-навсего 5%. Но в мае прозвучало много нареканий в том, что власти не оказывают должной помощи жертвам землетрясений и не могут справиться с аварией на АЭС «Фукусима». «Это основные претензии, которые выставляются Кану», – подчеркнул эксперт.

Что касается территориального спора с Россией вокруг принадлежности Курильских островов, который всякий раз возникает во время политических перемен в Японии, то на этот раз тема перетекла в плоскость выяснения отношений между самими партиями.

По словам Молодякова, ушедшие год назад в оппозицию либерал-демократы напоминают, что когда они были у власти, российские официальные лица на Курилы не ездили, а вот после прихода к власти демократов ситуация изменилась. В японской прессе даже рассказывали о теории заговора, якобы существующего между Россией и либерал-демократами по свержению Кана. Правда, эксперт призвал не воспринимать подобного рода теории всерьез.

..............