Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
30 марта 2011, 14:49 • Политика

Тбилиси закроют въезд

Белоруссия пригрозила Грузии визовым режимом

Тбилиси закроют въезд
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Белоруссия может отменить безвизовый режим с Грузией. Об этом заявил в среду представитель республиканского пограничного комитета Андрей Горулько, пояснив, что сделано это будет ради создания единого паспортно-визового пространства с Россией. Ограничения на свободный въезд на белорусскую территорию могут коснуться и других государств.

Белоруссия может отменить безвизовый режим с Грузией. Информацию об этом подтвердил в среду первый заместитель председателя белорусского пограничного комитета Андрей Горулько.

Создана рабочая группа по унификации паспортно-визового режима на всей территории Таможенного союза

«В рамках единого таможенного пространства этот вопрос рассматривается, в первую очередь на уровне министерства иностранных дел. Речь идет об унификации паспортно-визового режима и не только в отношении Грузии», приводит его слова РИА «Новости».

Разговоры о введении между Россией и Белоруссией унифицированного паспортно-визового режима идут не первый год. Согласно этой идее, граждане зарубежных стран будут обязаны получать единую въездную «союзную» визу для посещения обоих государств. Ради этого, рассказывал в конце прошлого года председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Игорь Рачковский, еще в позапрошлом году погранведомства двух стран объединили свои базы, чтобы лица, которым, например, запрещен въезд в Россию, не могли попасть на ее территорию через открытую границу с Белоруссией.

Впрочем, все это не снимало проблем с незаконной миграцией, в том числе идущей с территории Грузии. И это несмотря на то, что два государства еще несколько лет назад поставили барьеры для въезда грузин в Россию через безвизовую для них Белоруссию: жители кавказской республики не только не могли без визы купить билеты на белорусских вокзалах по российскому направлению, но и регулярно ссаживались с поездов белорусскими пограничниками.

Тем не менее недавние события доказали бесполезность этой схемы контроля. В начале этой недели правоохранительные органы Белоруссии отрапортовали о пресечении деятельности целой международной преступной группировки, осуществлявшей нелегальный транзит граждан Грузии в Россию.

«Главным следственным управлением предварительного расследования МВД возбуждено уголовное дело в отношении участников криминальной структуры из числа граждан Грузии, Белоруссии и России, которые обеспечивали незаконный въезд и пребывание граждан Грузии в республику, их перевозку без въездных виз в Россию и обратный транзит», сообщили в ведомстве.

По информации МВД, преступная организация действовала с 2008-го по 2010 год и успела за это время перевезти на территорию России более 1,5 тысяч грузин. «Достоверно известно, что к криминальному бизнесу непосредственное отношение имели и сотрудники Белорусской железной дороги, содействуя транспортировке нелегалов из Минска в Москву и обратно», отметили в МВД.

Правда, конкретные сроки как отмены безвизового режима между Грузией и Белоруссией, так и введения общей визы между Минском и Москвой пока не обозначены.

По словам Горулько, этот вопрос обсуждался на последнем заседании Таможенного союза в марте и будет вновь подниматься на встрече этим летом. «Создана рабочая группа по унификации паспортно-визового режима на всей территории Таможенного союза», пояснил он, добавив, что это прежде всего «вопрос политический».

Эксперты, комментируя ранее газете ВЗГЛЯД такую унификацию, отмечали, что введение общей визы и общих правил выглядит вполне разумным. «Как таковой границы, которая характеризуется наличием пограничников, таможенников, между Россией и Белоруссией сейчас нет. Она прозрачна. Человек, приезжающий в Белоруссию, получает российскую миграционную карту. Пересечение белорусской границы свободно, и этот вопрос уже давно решен. Поэтому инициатива введения общей визы находится в логике развития событий», отмечала заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева.

Она также пояснила, что в случае принятия такого решения для иностранцев отпадет необходимость получать национальные визы двух стран. «Человек получает российско-белорусскую визу, и этого достаточно. Зачем ему одна страна, если можно попасть сразу в две?» считает она.

..............