Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 февраля 2011, 12:05 • Политика

Извинился за спецслужбы

Египетские власти извинились за учиненный произвол

Извинился за спецслужбы
@ lesafriques.com

Tекст: Константин Кобяков

Убийство первого журналиста и призывы международного сообщества прекратить произвол сил правопорядка в Египте вынудили нового министра финансов страны Самира Радуана принести официальные извинения. По оценкам наблюдателей, самые страшные события остались позади – комендантский час в Каире сокращают на три часа.

Новый министр финансов Египта Самир Радуан в субботу официально извинился «за все случаи плохого обращения с журналистами» со стороны сил правопорядка, передает ИТАР-ТАСС.

В распространенном заявлении министра выражается сожаление в связи с актами насилия

В распространенном заявлении министра выражается сожаление в связи с актами насилия. Министр заявил, что он «извиняется перед всеми журналистами, иностранцами и всеми египтянами, которые стали жертвами произвола».

Напомним, в субботу стало известно о первом случае убийства журналиста в Египте. Эту информацию распространил катарский телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на сообщение супруги погибшего – Ахмеда Мухаммеда Махмуда, сотрудника крупнейшей египетской газеты Al-Ahram. Предполагается, что журналист погиб еще 29 января. Он был ранен в голову во время съемки репортажа. О месте происшествия не сообщается.

В ходе столкновений сторонников и противников режима президента Хосни Мубарака серьезно пострадали десятки иностранных журналистов, освещающих события в этой стране. В стране была запрещена работа арабского телеканала «Аль-Джазира». Кроме того, несколько съемочных групп и репортеров из России, США, Бразилии, Великобритании, Польши, Франции, Чехии, арабских стран были арестованы или подверглись нападениям.

На этом фоне Международная федерация журналистов потребовала от египетских властей принять меры для защиты репортеров и съемочных групп.

Впрочем, в Египте нападают и на известных политиков. После назначения Омара Сулеймана на пост вице-президента страны неизвестные покушались на его жизнь, сообщает американский телеканал Fox News.

В результате нападения на кортеж нового вице-президента погибли два телохранителя Сулеймана, сам он не пострадал. Время происшествия не сообщается. Следует отметить, что Омар Сулейман считается одним из основных кандидатов на пост главы Египта в переходный период. Его поддержал, так называемый «Совет мудрецов», в который входят представители крупного египетского бизнеса, дипломаты и интеллектуалы страны.

«Совет мудрецов» выступил с планом по выходу из политического кризиса в стране. В числе их предложений – номинальное руководство Хосни Мубарака до сентября при условии, что страной будет реально руководить вице-президент Омар Сулейман. Еще одно предложение для выхода из кризиса заключается в необходимости создать переходное правительство технократов и независимых политиков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, акции протеста против властей в Египте начались еще 25 января. Протестующие требуют реформ и отставки 82-летнего президента Мубарака, который правит Египтом 30 лет. В столкновениях погибли не менее 300 человек, тысячи получили ранения. Через несколько дней после начала беспорядков, 29 января, президент страны Хосни Мубарак отправил в отставку прежнее правительство во главе с Ахмедом Назыфом и назначил бывшего министра гражданской авиации Ахмада Шафика новым премьер-министром Египта, который вскоре сформировал состав нового правительства.

В настоящее время ситуация в стране постепенно нормализуется. Начиная с субботы комендантский час, введенный в Каире, Александрии и Суэце, сокращается на три часа, передает РИА «Новости».

Первоначально комендантский час длился 14 часов – с 17 часов вечера до 7 утра. По указу президента Хосни Мубарака начиная с субботы запрет на передвижение по улицам действует на три часа меньше – с 19.00 до 6.00.

Новостные агентства передают, что минувшая пятница стала самым спокойным днем для Египта с начала массовых антиправительственных выступлений 25 января. В течение всего дня сотни тысяч протестующих мирно стояли на площади Тахрир в центре Каира. Раздававшиеся периодически призывы двинуться к президентскому дворцу так и не получили поддержки.

К протестующим вышли несколько важных персон из политического истэблишмента Египта: министр обороны Хусейн ат-Тантауи и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса.  Последний накануне публично заявил о своих намерениях выставить свою кандидатуру на президентских выборах в Египте.

Тем не менее тревожная обстановка в стране еще сохраняется. В субботу утром стало известно, что неизвестные подорвали газопровод в районе города Эль-Ариш вблизи границы с Израилем. Подача газа приостановлена, на месте работают пожарные расчеты. Пострадавших нет, сообщают местные власти.

..............