Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 декабря 2011, 21:30 • Политика

Суверенитет демократии

Россия подставит Евросоюзу плечо в борьбе с кризисом

Суверенитет демократии
@ Reuters

Tекст: Александр Гаврилюк

Лидеры Евросоюза воздержались от критики в адрес России по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым. Тем самым они проигнорировали прозвучавший накануне призыв Европарламента. Напротив, впервые в истории ЕС сам попросил в долг у России. Сам же Медведев критику евродепутатов проигнорировал как ничего не значащую.

В четверг Дмитрий Медведев по итогам встречи в верхах Россия – Евросоюз заявил в Брюсселе о готовности помочь в преодолении кризиса еврозоны.

Европарламент к ним никакого отношения не имеет. Я их решения комментировать не буду, для меня они ничего не значат

«Для нас, для России, очень важна объединенная Европа. Для нас очень важно, чтобы европейские государства договорились, проявили сдержанность и мужество в этой непростой ситуации, сохранили все, что было сделано за последние десятилетия, и сохранили, наконец, одну из важнейших резервных валют – я имею в виду евро», – цитирует Медведева РИА «Новости». Он добавил, что в этом заинтересована и сама Россия, которая 41% валютных запасов держит в евро.

«Поэтому мы будем, естественно, оказывать свою помощь. У нас существует та квота, которая падает на Российскую Федерацию в рамках членства в Международном валютном фонде. Мы, соответственно, будем исполнять все обязательства, которые мы несем в качестве участника МВФ, и готовы инвестировать необходимые денежные средства для поддержки европейской экономики и еврозоны», – заявил президент России, отметив, что возможны и другие меры поддержки.

Впрочем, по словам Медведева, определяющими будут решения, которые примут сами государства Евросоюза: «В конечном счете Европе сможет помочь только сама Европа, но и другие страны должны создать условия для того, чтобы Европа побыстрее освободилась от этого кризисного развития, вышла из кризисного пике. Мы будем этому способствовать».

Кроме того, Медведев отметил прогресс в визовой теме переговоров. Дипломаты обеих сторон согласовали наконец «дорожную карту» по переходу к безвизовому режиму.

«Завершена работа по согласованию перечня совместных шагов и практических действий по переходу к безвизовому пространству. Мы долго работали, спорили, в чем-то не соглашались друг с другом, самое главное, что это согласовано. Для многих наших граждан пересекать границы России и государств ЕС стало значительно проще», – сказал Медведев.

Впрочем, как он подчеркнул, «для многих, но не для всех». «По-прежнему рассчитываем выйти в относительно короткой перспективе исторической на полную отмену виз между Россией и Евросоюзом», – рассказал Медведев.

Среди несомненных успехов этого года он отметил энергетическое сотрудничество, в частности пуск «Северного потока».

«Уверен, он укрепит европейскую энергобезопасность, хотя у нас есть и сложности в этой сфере. Мы люди откровенные, обязаны отстаивать собственные интересы, о чем я, естественно, говорил со своими партнерами, – сказал президент. – Я имею в виду имплементацию Третьего энергетического пакета и некоторые планы по строительству межгосударственных и трансконтинентальных газопроводов. Важно, что мы обмениваемся информацией, мы находимся в диалоге».

По словам Медведева, «Россия в любом случае остается надежным и ответственным экспортером углеводорода в Европу». В то же время, по его словам, Москва не боится диверсификации соответствующего газового сотрудничества между Евросоюзом и другими государствами.

«Для меня они ничего не значат»

А вот резолюцию Европейского парламента о выборах в Государственную думу Медведев оценить отказался. «Мне комментировать нечего, потому что это наши выборы. Европарламент к ним никакого отношения не имеет. Собственно, они могут комментировать все, что угодно. Я их решения комментировать не буду, для меня они ничего не значат», – заявил Медведев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Европарламент принял резолюцию, в которой призвал к перевыборам Госдумы и рекомендовал лидерам ЕС поднять тему выборов на переговорах с Дмитрием Медведевым.

Европейские депутаты, в частности, призывают российские власти «внимательно расследовать все случаи нарушений в ходе выборов, наказать виновных чиновников и организовать повторное голосование там, где имели место нарушения».

В «Единой России» в ответ напомнили западным коллегам, что изобразить Россию как вторую Сирию не удастся. Зампред комитета Госдумы по международной политике единоросс Андрей Климов заявил газете ВЗГЛЯД, что резолюция Европарламента не более чем простая политическая декларация. Содержащиеся в ней тезисы депутат назвал «оскорбительными» для России.

Политолог Сергей Марков заявил газете ВЗГЛЯД, что принятая Европарламентом резолюция является «сфальсифицированным» документом, который появился благодаря усилиям проамериканского спикера ЕП Ежи Бузека.

«Сделаю конкретные шаги»

Примечательно, что руководство Евросоюза также проигнорировало призывы Европарламента. Выступая по итогам переговоров вместе с Медведевым, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу воздержались от критики в адрес гостя по поводу выборов 4 декабря.

Пикантность ситуации добавлял и тот факт, что впервые в истории подобных встреч в верхах Запад сам просил финансовой помощи у Кремля, а не наоборот, как это было обычно в 1990-е годы. На этом фоне порицать Кремль в политической плоскости и одновременно просить у него же взаймы было бы странно.

Однако полемику по поводу итогов голосования 4 декабря продолжили парламентарии обеих сторон.

Совет Федерации в Москве не стал игнорировать резолюцию и призвал коллег из Страсбурга воздержаться от вмешательства во внутренние дела России и строить диалог на взаимном уважении.

«Европарламенту как законодательному органу следовало бы воздерживаться от вмешательства в таком духе во внутренние дела суверенных государств», – говорится в заявлении Совета Федерации, которое цитирует «Интерфакс».

Одновременно в четверг к перевыборам в Госдуму вслед за Европарламентом призвал и германский Бундестаг.

Медведев, выступая в Брюсселе, также поддержал озвученную ранее в Москве премьером Владимиром Путиным идею о выборности губернаторов.

«Такой вариант мог бы стать хорошим переходным вариантом. Что касается будущего, то поживем – увидим. Но в любом случае как действующий президент, как человек, которому небезразлична судьба своей страны, судьба ее политической системы, а я много времени потратил в период своего президентства на ее совершенствование, кому бы что ни казалось, быстро это происходит или медленно, я в любом случае представлю свое видение будущего российской политической системы, и не только представлю, но и сделаю конкретные шаги», – пообещал президент.

..............